Плоский шифер на грядках — экологичность и долговечность?
Старый дачный вопрос всплыл снова. У многих грядки из шифера стоят десятилетиями. Но все чаще говорят про вред асбеста. Мы свои борта ставил лет десять назад, пора обновлять, и вот какой вопрос всплыл — это асбест или хальценит и бетон?
Читаю характеристики — одни производители пишут «асбестоцемент», другие — «безасбестовый, стекловолокно». Стали бы вы ставить нынче плоский шифер для высоких грядок?
5 Ответы
Асбест вреден только в виде пыли, как и многие привычные нам вещества.
Мне проще из досок сколотить высокие щиты, и менять их каждые 5-7 лет. Один фиг, обновление земли на грядке надо периодически делать. А вообще, сейчас, вроде бы как, мода пошла делать высокие грядки из пластиковых подоконников б/у. На Авито, говорят, периодически всплывают объявления от новостройщиков.
Уже 7 лет будет, как сделал несколько грядок из плоского шифера 8мм. Никаких изменений. В планах еще несколько сделать к нынешнему сезону. За идею особая благодарность Аванычу)
Кстати, вроде уже продают готовые полосы из шифера именно для строительства грядок.
Я сделал из ЦСП (цемент + опилки).
Шифер абсолютно безопасен. Пыль вредна. Я почти все грядки и картофельную поляну огрдил кривульками из распиленных обломков шифеа с крыши. И в тепличках тоже. Офигенно помогает от расползания сорняков. Всего лишь 15…20см вниз и буквально 5…10 см над землей.



