Признается ли строительной наукой существование столбчатого фундамента?
Речь вот про такой фундамент. Это изобретение умельцев или так строят даже профессионалы? Просто из блоков-кирпича складывают тумбочки и ставят на них дом.
И вообщем ничего, стоят десятилетиями… как это прокомментировать с точки зрения профессионала?

5 Ответы
Чем такой фундамент отличается от фундамента на винтовых сваях?
ИМХО, нормальный вариант…
Некоторые дома на покрышках поднимают.
Если грунты позволяют — отличный вариант. Ещё один аргумент за выбор бруса/бревна в качестве стенового материала.
Абсолютно нормальный и адекватный строительный конструктив фундамента для самонесущей стены. Канает по все наукам.
Любой фундамент — это результат творческого расчета конструктора, на основе множества факторов. Поэтому, в разных ГОСТах учесть все типы фундаментов невозможно, если вопрос об этом. А вот рассчитать и воплотить в реале — вполне.
«Кубики», по сути, это разновидность ФБС, поэтому их применение может быть весьма разнообразно. Однако, делать это надо с умом. Лет 15 назад родственники поставили дачный домик на подобные самозаливные кубы. Лили на ПГС-подушку, мелкозаглубленную. Лет 7 каркасник простоял ни шелохнувшись, на 8-ю весну неожиданно все кубики выперло пучением в разные уровни, да так, что рамы на пластиковых окнах полопались.
Если вот так как на фото оставлять дом на зиму, то подобные траблы вполне возможны. Чтобы избежать их необходимо делать забирку. И желательно зимой закидывать ее снегом. Разумеется в самом начале позаботиться о отводе воды от «кубиков».
Наверное надо определиться что такое фундамент? Покрышки это фундамент? Видел дома на деревянных клетках и столбах стоящие. Но думается что это не фундамент.




Фунда́мент (лат. fundamentum) — строительная несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию
Т.е. все то, что между строением/конструкцией и грунтом, на которую это опирается — фундамент, хоть покрышки, хоть пни, хоть плита.