Стоит ли новичку учится электродуговой сварке или сразу купить полуавтомат?
Стоит ли новичку учится электродуговой сварке или сразу купить полуавтомат? Вижу что инверторная сварка получается после часов практики, а полуавтоматом могут варит и сразу качественно даже новички. Стоит ли мучаться — или надо обязательно черпануть опыта от электродной сварки? Применение — для дома и семьи, варить заборы и т.п.
8 Ответы
Когда-то на имходоме были энтузиасты и продвигали практические навыки сварки в массы. Спасибо! Я успел сходить на такие курсы. Психологический барьер был преодолён, и я варил у себя много чего, только трубы и баки отдавал варить профи.
Потом себе взял ПА, варю без газа специальной проволокой. Если проводить аналогии — это как машина с механической (варка электродами) и автоматической (ПА) КПП. По сути проволока в ПА это электрод, только длинный.
з.ы.
+1 к Заецу в ПА есть возможность подключить держак электрода и научиться/попробовать приварить с использованием электрода.
Арматурную сетку ф12 варить проволокой — то ещё «удовольствие» наматывать «сопли», чтобы более-менее шов получился. Другое дело электродом-четверкой: чуть прислюнил, и сразу нужного размера капля готова. Поэтому для дома надо уметь пользоваться разными видами сварки. Как минимум для сварки «толстостенки», или сквозное отверстие достаточно ровно прожечь — оптимально применить электрод. «Тонкостенку» проще и удобнее варить проволокой, без перепрожега.
Ко всему вышесказанному добавлю свои 5 копеек.
Полуавтомат-это как не крути, гаражная игрушка. Куда-то его тащить, чтобы варить забор, не получится. Хотя бы из-за тяжеленного баллона. Можно купить маленький десятилитровый баллон, как я это когда-то сделал. Но задачу облегчает не особо. Здесь электрод вне конкуренции.
Ну и + электрод, это гораздо проще. Сварочник включил электрод воткнул, варишь. Тогда как полуавтомат — это постоянный поиск идеала. Купил полуавтомат, проволоку — нужен газ(про флюсовую проволоку даже не говорите). Припер баллон, нужен редуктор. Затем подогрев, затем ротаметр. Затем захотелось аргон для смеси, и туда редуктор, подогрев и ротаметр нужен. Смеситель нужен. Появился аргон — захотелось тиг попробовать, хотя бы на вентильной горелке. И так без конца.
А электрод все это время молча без выпендрежа варит.
Есчо 5 коп. Да, набор прибамбасов к ПА конечно это грузилово. Но одолеть таки можно, если все оптимизировать. Сам ПА сейчас нормальных размеров. Как инвентор варит отлично. По газу. Баллон один можно сделать переносной; 5 л. и носить одной рукой в комплекте., если сделать подставку с ручкой; с редутором, ротаметром и смотанным шлангом. Без подогрева любитель спокойно обходится. Углекислоты для начинающего вполне хватает. Так что в ИМХО: ПА рулит и в гараже.
Да, чистый, длинный электрод… А ещё ловля/удержание дуги и поджиг с ПА сильно упрощается. Поэтому я и привёл аналогию с АКПП на автомобилях…