Труба и дымоход из кирпича

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Труба и дымоход из кирпича

  • В этой теме 11 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8164
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Поделюсь этим опытом стройки дома.

    Кирпичный дымоход более, чем в два раза выше стен одноэтажного дома. Чаще всего он шире внутренних стен, поэтому под него необходимо предусмотреть более широкий фундамент, чем для стен. И залить цоколь. В моем доме ширина цоколя под межкомнатными стенами из газосиликата составила 22 см. Ширина дымохода получились аж 50 см… Соответственно, под дымоходом ширина цоколя должна быть не меньше 50 см.

    Далее нужно решить, на какую длину заливать такой широкий цоколь и фундамент. Тут все зависит от количества шахт в нашем дымоходе, в моем случае это три шахты, две из которых выполняют роль вентиляционных и обеспечивают вентиляцией котельную и кухню. А одна — центральная — будет непосредственно "дымоходом", в нее я поместил сендвич-дымоход.

    Схема дымохода

    Этот сендвич-дымоход состоит из двух труб разного диаметра: одна попросту воткнута в другую, и пространство между ними заполнено негорючей минватой. Внутренняя труба сделана из нержавейки. Так как именно она контактирует с агрессивной средой выбросов газового котла, то стоит выбрать трубу с толщиной стенок не менее 1 мм. Внешняя труба может быть тоже из нержавейки, а может  и из оцинковки. В общем, все на вкус и кошелек.

    Каналы дымохода

    Все это хозяйство необходимо для того, чтобы защитить кирпич, из которого сделан дымоход. Кислотная среда отходящих газов котла вкупе с повышенной влажностью и прочими прелестями разрушат кирпич в лучшем случае лет через 20-30.

    Теперь про кирпич. Я делал дымоход из дешевого красного кирпича, а когда дошел до кровли, то продолжил кладку из облицовочного — ровно из того, которым были облицованы стены. На мой взгляд, получилось гармонично.

    Теперь про высоту! Высота дымохода изменяется в зависимости от того, насколько далеко от конька крыши он находится. Это написано в СНиП 2.04.05-91 в пункте 3.73.  Чем ближе к коньку дымоход, тем выше его надо строить. Более наглядно видно на этой схеме.

    Высота дымохода

    Сверху все это хозяйство накрывается колпаком. Тут, как говорится, "на вкус и цвет…"))) Идете в мастерскую, где вам гнули капельники для кровли, говорите размеры дымохода, тычете в понравившийся дизайн и ждете денек — другой. Вам все сделают.

    Мне сделали такой!

    Колпак на дымоход

    Примыкание мягкой кровли к дымоходу. Это вообще ужас((( Намучился я с этим примыканием… С одной стороны хочется, чтобы красиво было, с другой — чтобы не текло. В итоге ушло очень много битумной мастики и нервов. Сначала придумал, на какую высоту будет подниматься фартук у трубы. Логично решил, что на высоту гонта без "лопухов" будет достаточно. Потом на этой высоте от кровли по всему периметру дымохода пропилил болгаркой с алмазным диском щель глубиной около сантиметра. Её хорошо видно на фотке ниже:

    Режем болгаркой кирпич

    Далее по всему периметру прикрутил некое подобие плинтуса из дерева (на нее заходит битумная черепица). Обильно намазал все мастикой: и щель за плинтусом, и сам дымоход до пропиленной щели (на фото ниже, к сожалению замазана только щель между плинтусом и самим дымоходом).

    Плинтус дымохода

    Вырезал из гонтов нужные куски. Прибил их к трубе дюбель-гвоздями, потом еще слой мастики и еще слой гонта. Получился целый "пирог".

    Слои битумной черепицы на дымоходе

    Сверху этой конструкции дюбель-гвозди прибиваются уже через Г-образную планку, размер которой примерно 1,5х5 см. Короткой частью эта планка утапливается в пропиленную ранее щель и аккуратно замазывается силиконовым герметиком.

    Замазываем пропил герметиком

    Как-то так, результатом доволен 

    #112751
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    CЭндвич в кирпичной кладке? А ведь проходя по трубе внутри дома, дым мог бы отдавать тепло кипичу.

    #112752
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Какое там тепло от дыма? А вот забивается сажей намного веселей с негладкими стенками, чистить потом петардами прийдется 

    #112753
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А зачем под котел в данном случае использовали сэндвич, а не просто прогильзовали нержавейкой?

    #112754
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    конденсат …

    #112755
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Это точно,тепло не от дыма.Тепло от газов.И таки кирпич от этого тепла нагревается.Другое дело,что от газового котла его меньше чем от твердотопливного.И говорят,что дымоход из кирпича для газового котла  без гильзы разрушается. Однако сэндвич в кирпичной трубе это думаю лишнее.Во-первых половина трубы в теплом помещении.Зачем утеплять еще.Во-вторых,сам кирпич является утеплителем.И наконец третье, утеплитель вполне можно поместить между гильзой и кирпичом.

    #112756
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Вот про что и речь — просто утеплитель между гильзой и кирпичом, и утеплить получится гораздо качественнее. Первый раз увидел сендвич в кирпиче.

    #112757
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Я такую шахту гильзанул нержавейкой и промежуток засыпал вермикулитом. Гильза за выходит за пределы колпака, тем более для газа! + Увеличенный диаметр гильзы вместо сендвича, бонусом…

    #112758
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да, гильза нужна.. и нержавейка там кислотостойкая — для газа.. а кирпич — он не особо кислотостойкий..

    только выходить, как уже заметили, она должна в небо.. ну может только переходник поставить, который закрывал-бы вату в сэндвиче..

    ..а толщина стенки (гильзы) 1мм — вовсе необязательно.. при всей своей кислотности — выхлоп газого котла низкотемпературный, а от корозии — спасает состав стали, а не её толщина…  1мм и толще- это для твердотопливных котлов..

    #112759
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Точняк, у мну 439 сталь для твердотопливных котлов)

    Вопрос косвенно касающийся темы. Как почистить дымоход снизу. А точнее, что можно применить гибкое для проталкивания ерша снизу, кроме проволоки?

    #112760
    АватарСергей-А-Ф
    Участник
    • Томск

    Для того чтобы не было мучений как устроить примыкание кровли к трубе необходимо было сделать выдру на трубе (утолщение трубы над поверхностью кровли — в инете картинок много). Для кирпичных труб следует применять полнотелый кирпич, т.к. при отрицательных температурах на внутренней поверхности трубы будет образовываться куржак и пустотелый кирпич может начать разрушаться. Если дымовые газы дровяной печи прогревают и просушивают внутреннюю поверхность трубы, то воздух в вентканале иней не растопит и труба не высохнет.

    #112761
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    А это зачем в зонтик наклали кирпичей и еще какой-то теплоотражатель сделали??

    #112762
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Махатма wrote:

    А это зачем в зонтик наклали кирпичей??

     

    Это отражение… Зонтик зеркально-нержавейный.

    #112763
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Какое реалистичное отображение ) Я тоже сразу не понял.

    Но это до первой топки 

    #112764
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Выход дымохода нельзя устраивать под общим зонтом с вентканалами. И сендвич тут только вредит.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru