Эксперты предложили снизить затраты на отопление на 15%

Союз потребителей России предложил способ снизить затраты на отопление в многоквартирных домах при помощи установки специальных циркуляционных насосов в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП). Об этом пишут «Известия». Подобная модернизация ИТП уменьшит платежи на отопление на 15%, отметил в комментарии изданию президент союза Петр Шелищ.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук отметил в комментарии ТАСС, что такая реконструкция инженерных систем возможна примерно в 20% жилищного фонда России. Речь идет о многоквартирных домах постройки 1970-1980 годов. В них уже были предусмотрены ИТП, но циркуляционные насосы не устанавливались.

Стоимость работ — порядка 400 тыс. руб. для одного дома, пояснили в Союзе потребителей. Предполагается, что подобная модернизация может быть сделана за счет собственников жилья после решения общего собрания. Союз потребителей уже обратился в Минстрой с предложением разработать типовые проекты для таких работ, что существенно упростит их проведение.

Впрочем, это не единственные затраты, пояснил ТАСС Склянчук. По его словам, для обоснования модернизации необходимо провести энергоаудит многоквартирного дома. Его стоимость составляет от 30 до 40 тыс. руб.

В Госдуме инициативу Союза потребителей поддержали. Дать такую возможность жителям — хорошая идея, отметил в комментарии «Известиям» первый зампред комитета Нижней палаты парламента по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Это будет стимулировать россиян принимать активное участие в жизни дома, добавил Пахомов.

В свою очередь, Директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что было бы логичнее проводить подобные работы в рамках капремонта на уже собранные с граждан на эти цели средства.

iz.ru