1. Как выпиливался косаур?

#180844
joinerjoiner
Участник
  • Томск

1. Как выпиливался косаур? Спец трафарет на весь косаур, или трафарет на одну/две ступеньки? Или ручная разметка да жесткость руки?

да, шаблон был. ровно на одну ступеньку, сдвижной, грубо говоря фанерный треугольник с заданными углами.

Надо сказать, что перед запуском в производство, были сделаны подробные чертежи.  Все размеры были определены с точностью до десятых долей миллиметра Это очень важный этап. Дальше оставалось только дело техники… семь раз отмерить и один отрезать.

Красненкое это и есть шаблон. Разметка, черновая пилёжка лобзиком, обработка фрезером по шаблону

2. Как крепились между собой все элементы? Можно просто ссылку на чтонибудь дать — сам почитаю.

Ничего нового. Все известные столярные соединения: шип-паз, отверстие-шкант, клеёк, саморез. Всё расписать в подробностях не могу…слишком долго. Давай так:выбери один самый волнующий момент

3. Вертикальная часть косаура клеилась к наклонной через шип?

Akor уже ответил Обрати внимание на запил. Он неслучайной формы. Да и вобще эта загогулина имеет не просто декоративную функцию. Пролёт длинный, после первых чертёжных работ, так и хотелось дополнительную подпорку посредине поставить. Но "не в тему"  там лишний столбик получался с эстетической стороны. Поэтому было принято другое решение. Увеличено сечение косоура и его толщина. Появилась "загогулина" в нижней части, чтоб косоур имел собственную точку опоры "в пол". Далее ещё и поручень специальной конструкции был разработан, с целью включить его в работу на сопротивление изгибу всего пролёта. Заодно и на пункт 9 ответил.

4. Какой клей используется для склейки щитов (неужели 303 kleiberrit)?

Он самый

5. Ступени тоже бук? А почему не дуб или ясень?

Бюджет опух бы от дуба-ясеня.

6. На фотке клей вижу 501. Он использовался при сборке как несущий или как дублирующий к крепежу (в смысле просто намазал и приклеил или намазал и присаморезил)?

Скорее как основной крепёж для ступеней. Дополнительно в ступени имеются шканты и в одном месте скрытый саморез. "Пурик" хорош тем что гарантированно смажет и заполнит собой собой систему отверстие-шкант и по лакированным поверхностям можно применять. Но надо знать куда и сколько мазать

7. Какие лакокрасочные материаллы применялись? Можно ссылку?

Итальянский Renner. Где-то уже упоминал о нём. Так вот, хорошая новость-в Томске появился представитель

8. Как лестница крепилась к полу и к второму этажу?

На самой первой фотке с монтажа немного видно…косоуры опираются на специально изготовленную балку. Основная задача была надёжно закрепить как-раз эту балку.

К полу крепления как такового нет, тёплые полы блин, кроме того что центральный столб сидит на двух маленьких шкантиках "на сдвиг". А так своим весом держится

9. Сечение косаура расчитывалось или по опыту бралось?

см. выше

10. Нижняя ступенька гнулась или из бОбльшого массива фрезеровалась? Конечно же не гнулась, но КАК?

Да на одной из фоток всё видно. И подступёное и саму ступень.

11. Цвета и формы кто придумал? Дизайнер, заказчик или сам? Или где подсмотрел? Тогда где?

Сам и плотник и жнец и на дуде игрец. Предложил Александру своё видение в форме эскиза в 3Д графике. На удивление, практически сразу попал "на волну" заказчика.

12. Какой шкурой достаточно шлифовать твердую древесину? Р100 или Р120 или Р240…?

120-150-ки на орбиталку достаточно