1. Можно ли засыпать изнутри

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Полы по грунту 1. Можно ли засыпать изнутри

#79219
RDmRDm
Участник
  • Наука

1. Можно ли засыпать изнутри фундамент обычной землей? Не все, а где-то 2/3. Далее — щебень и все, что предусмотрено по проекту. Или надо прямо обязательно засыпать вначале изнутри песком или ПГСом?

Засыпай грунтом (не землей плодородной, а глинами какими нибудь ), только через трамбовку. За зиму грунт осядет/уплотнится. Потом по идее слой ПГС/щебень минимум сантимов 15 надо, потом бетонный пол. Я в этом году 15 см бетона просто по глиняному полу залил в гараже — спросишь весной, потрескалось или нет .

2. Под полом гаража  из дома будет проходить пластиковая канализационная труба к септику. Можно ли ее просто уложить на насыпной грунт и сверху засыпать еще грунтом? Не раздавит ее вес грунта, щебня, плиты пола и еще машины? Или ее нужно прятать в какой-то специальный защитный короб? Нужно ли делать какие-то подпорки под трубу? Пока она идет как бы на весу под уклоном по диагонали от одного угла фундамента гаража к другому.

Если труба обычная "серая", то ей будет крантец — сложится (я укладывал ее до колодца на 1.5 метра. Пока экскаватор засыпал траншею {аккуратно засыпал} труба под весом грунта сложилась почти полностью). Есть вариант уложить канализную трубу оранжевую, она попрочнее, или черную толстостенную (типа которую на Елизаровых льют сколько скажешь или на Лермонтова на складах Водяного по 12 метров продают) -та вообще на 10 атмосфер расчитата, нифига ей не будет…