Полы по грунту

  • В этой теме 15 участников и 43 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6266
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Построен фундамент, возвышается над существующим уровнем грунта на метр. Весь фундамент планируется засыпать снаружи грунтом, поднимая уровень земли участка. Гараж пристроенный и его пол будет как раз вровень с фундаментом. Уровень пола дома будет поднят еще на 60 см цокольной кирпичной кладкой. По проекту полы предусмотрены по грунту.

    Есть пара вопросов…

    1. Можно ли засыпать изнутри фундамент обычной землей? Не все, а где-то 2/3. Далее — щебень и все, что предусмотрено по проекту. Или надо прямо обязательно засыпать вначале изнутри песком или ПГСом?

    2. Под полом гаража  из дома будет проходить пластиковая канализационная труба к септику. Можно ли ее просто уложить на насыпной грунт и сверху засыпать еще грунтом? Не раздавит ее вес грунта, щебня, плиты пола и еще машины? Или ее нужно прятать в какой-то специальный защитный короб? Нужно ли делать какие-то подпорки под трубу? Пока она идет как бы на весу под уклоном по диагонали от одного угла фундамента гаража к другому.

    #79204
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ???????????? Зачем так высоко поднимается фундамент и пол соответственно? Получается 1.6 м ))))))))) Куда столько?

    Может есть смысл сделать хотя бы техэтаж; а лучше конечно подвал. Имхо конечно, но сыпат столько грунта )))))))) мама дорогая )))))) Даже ПГС, ибо грунт просядет помалу.

    #79205
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Потому что участок в низине и его подтапливает. Для этого и поднимаю уровень пола. Я как бы понимаю, что ПГС лучше использовать. Но не дешево получается… А если засыпать землей с тромбовкой и оставить на зиму? Как я понимаю, этот грунт еще немного просядет. А на следующий год засыпать слой в 20 см щебня, утрамбовать и уже по нему делать ЖБ основу для пола.

    Именно потому что есть риск наличия воды на участке не хочу никакого подвала или тех.этажа. Хочу максимально поднять дом, а под полом чтобы был загидроизолированный утепленный пирог.

    #79206
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я глиной закидываю. Потом, хочу чуток ПГСа кинуть и чуток бетоном залить, чтобы накапливаемая из подполья сырость под половые доски не шла. Не знаю, на сколько вернЫ будут мои грабли, но я так прикинул, что должно быть всё нормально.

    #79207
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Маленько как бы понятно, но как бы не айс. Нет проникновения в суть.

    #79208
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Переведите на русский, пожалуйста.

    #79209
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Извините коллега; понятен ваш посыл, то есть направление движения к решению. Но в самом решении мне не видится оптимальности. Ну и не вижу нюансов, а без них картина неполная и слабореальная.

    Еще перевод: торможу в конкретике. Или просто торможу ….

    #79210
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вчера на футболе что ли был?

    #79212
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ну смотрите…

    На участке самая высокая точка — дорога. От нее начинается плавный спуск и в самомй дальней точке перепад высот с дорогой достигает метра.

    Дом начинается в семи метрах от дороги. Получается, что он будет располагаться в низине. Я же хочу сделать так, чтобы уровень пола гаража был хотя бы на уровне дороги, а лучше даже чуть повыше. А уровень пола дома еще выше на 60 см. Это первая вводная.

    Далее — участок весной подтапливало. Поэтому я буду поднимать его уровень почти на метр. И площадка вокруг дома, видимо, будет самая возвышенная. Тем самым хочу избежать поверхностных вод весной.

    В том проекте, что у меня, полы предусмотрены по грунту. И меня это, в принципе, не смущает. Подпол мне не требуется, я не хочу бороться потом с постоянной сыростью. Как я понимаю, при полах по грунту, нагрузка на фундамент будет меньше, опять же…

    Проект у меня покупной, а значит не полный. Там нет разделов по канализации, теплоснабжению и воде. Поэтому и спрашиваю как же быть с канализационной трубой, как ее правильно проложить.

    Ну и по обратной засыпке (внутри). Все же, скажите, можно ли насыпать сантиметров 50 земли, а уже дальше щебень, песок и т.д. Или это критично и надо обязательно все засыпать песком или ПГСом?

     

    #79211
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Или это критично и надо обязательно все засыпать песком или ПГСом?

    А что критично-то? Грунтовой воды в доме нет, осадки в виде дождя и мокрого снега не идут. Естественная внутридомовая влажность будет в любом случае. Имхо, наоборот, теплее будет.

    #79214
    АватарАлександр Як.
    Участник
    • Томск

    А не проще было грунт свезти для планировки участка, чем столько бетона попросту закапывать?

    #79215
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А разве можно строить на насыпном грунте?

    #79216
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вот на фото видно справа насколько выше септик располагается. Он сделан на уровне дороги.

     

    #79217
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    #79218
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ну, наверное, не один год пролежал перед началом стройки? И дом еще легкий, не кирпичный. Я же только участок купил и тут же строить начал… А насколько я слышал, после отсыпки лет пять нужно паузу выдерживать перед началом строительства фундамента, чтобы грунт осел.

    #79219
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    1. Можно ли засыпать изнутри фундамент обычной землей? Не все, а где-то 2/3. Далее — щебень и все, что предусмотрено по проекту. Или надо прямо обязательно засыпать вначале изнутри песком или ПГСом?

    Засыпай грунтом (не землей плодородной, а глинами какими нибудь ), только через трамбовку. За зиму грунт осядет/уплотнится. Потом по идее слой ПГС/щебень минимум сантимов 15 надо, потом бетонный пол. Я в этом году 15 см бетона просто по глиняному полу залил в гараже — спросишь весной, потрескалось или нет .

    2. Под полом гаража  из дома будет проходить пластиковая канализационная труба к септику. Можно ли ее просто уложить на насыпной грунт и сверху засыпать еще грунтом? Не раздавит ее вес грунта, щебня, плиты пола и еще машины? Или ее нужно прятать в какой-то специальный защитный короб? Нужно ли делать какие-то подпорки под трубу? Пока она идет как бы на весу под уклоном по диагонали от одного угла фундамента гаража к другому.

    Если труба обычная "серая", то ей будет крантец — сложится (я укладывал ее до колодца на 1.5 метра. Пока экскаватор засыпал траншею {аккуратно засыпал} труба под весом грунта сложилась почти полностью). Есть вариант уложить канализную трубу оранжевую, она попрочнее, или черную толстостенную (типа которую на Елизаровых льют сколько скажешь или на Лермонтова на складах Водяного по 12 метров продают) -та вообще на 10 атмосфер расчитата, нифига ей не будет…

     

    #79220
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    я бы не советовал засыпать — это можно сделать в любое время. а вот дополнительное помещение в виде цокольного этажа (подполья или погреба ) никогда не помешает.

    Чтобы трубы серые не лопались под весом грунта я в ростверке сделал песком подсыпку, по краям клал кирпичи а сверху накрывал 100 мм пенопластом (халява была), т.е. получился лоток. сверху засыпал землей глубина 1-1,5 метра

    #79221
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Труба такая, как на фото. Лежит перед фундаментом, черная.

    #79222
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На участке самая высокая точка — дорога. От нее начинается плавный спуск и в самомй дальней точке перепад высот с дорогой достигает метра. Дом начинается в семи метрах от дороги. Получается, что он будет располагаться в низине. Я же хочу сделать так, чтобы уровень пола гаража был хотя бы на уровне дороги, а лучше даже чуть повыше. А уровень пола дома еще выше на 60 см. Это первая вводная.

    Ну как бы и ничего страшного в плане затопления не вижу. Вода при любом потопе (от небесного катаклизьма) могет спокойно протечь мимо дома; были бы канавки и уклончики.

    участок весной подтапливало. Поэтому я буду поднимать его уровень почти на метр. И площадка вокруг дома, видимо, будет самая возвышенная. Тем самым хочу избежать поверхностных вод весной.

    Тут тоже особо не страшно. Когда насыпете грунт ваще не будет проблем. Вокруг дома только утрамбоваться хорошенько  надо. И около колец септика (есть отрицательный опыт).

    Вот про УГВ ни слова. Наверное нормальный? Если так, про подвал можно не париться; проканает в легкую. Грунт у вас вроде оыбчный как у большинства (или нет?). Кстати до материка дошли? Какова геология когда рыли канаву?

    Поэтому и спрашиваю как же быть с канализационной трубой, как ее правильно проложить.

    Имхо — техэтаж или подвал. Если пол по грунту, то придется замуровывать. Делать лоток или в гильзу смысла не вижу: все равно не достать потом. Остаются ревизии. Ну а трубы наверное не простые серые, а помощней надо. Хотя можно и в лоток обычную трубу положить, ибо подвижки грунта навероне не исключены. Тут я пас; была как то тема по таким заморочкам (у меня мимо ушей проехало). Себе прокладывал под землей асбоцементные (давно). У меня септик (две ямы ваще без дна) и в трех метрах от дома. И подвал делаю: не переживаю — сухо.

    А насколько я слышал, после отсыпки лет пять нужно паузу выдерживать перед началом строительства фундамента, чтобы грунт осел.

    Типа как бэ да. Но если насыпете строительный мусор (хороший: кирпичный или бетоный бой), то ваще гуд. Можно уже и без фундамента строить. Ну и фундамент то не ставят на насыпной грунт; его ставят на подушку. А подушку на материк или вроде него. Короче все в мелочах зарыто.

    Ну и по обратной засыпке (внутри). Все же, скажите, можно ли насыпать сантиметров 50 земли, а уже дальше щебень, песок и т.д. Или это критично и надо обязательно все засыпать песком или ПГСом?

    Мне было бы сыкотно грунтом; он по любому будет со временем садиться. Хотя если заморочиться с трамбовкой (послойной )))))))))))))))) Дешевле ГПС насыпать и подождать до весны. Ну и строительный мусор.

    Имхо.

    #79223
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Ну, наверное, не один год пролежал перед началом стройки?

    >А насколько я слышал, после отсыпки лет пять нужно паузу выдерживать перед началом строительства фундамента, чтобы грунт осел.

    Как-то так. В октябре 8 лет будет.

    >И дом еще легкий, не кирпичный.

    И 40-тонники постоянно катались…

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.