Полы по грунту

  • В этой теме 15 участников и 43 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #79224
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Весной УГВ довольно близок к поверхности.

    Главное, река рядом…а она имеет свойство разливаться по весне на неделю-полторы. Так что воды весной в избытке! И я не знаю как в итоге будет выглядеть мой околоток, если я отсыплю свой участок, а рядом пустующие останутся на том же уровне. И как себя вода поведет. Будет ли у меня на участке сырость потом, если копнуть ямку в метр глубиной.

    Грунт не очень… В лучшем случае, супесь. Сняли вначале верхний плодородный слой трактором в 30 см в самой нижней точке и, соотвественно, больше в высокой. Потом вручную вырыли канаву где-то 40 см, засыпали ее слоем ПГС в 30 см с тромбовкой.

    #79225
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ботесь затоплений — ройте каналы, кирпичем 0 по выше поднимите, обваловывайте фундамент — вверх вода не потечет

    #79226
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Боб; у меня по вас головняк и отказ от печенек ….. Хотя в жизни бывает проще …. И лучче …. Или кто то перебдевает ….

    #79227
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Заец, изъясняйтесь яснее… Я шифровки не умею читать!

    #79228
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ага, я таки Заей и буксую с вами людьмями. А в целом: красивого и однозначного решения на блюдечке нет пока. Придется выжимать из того что есть. Собирать по крупицам ИмхоМудрость.

    И вспомнил еще одну веселуху, которую желательно превозмочь сейчас (лучше чем потом). Речь о втором колодце (отстойнике после септика). По идее участка он будет переполняться в определенные моменты. И с этим придется что то делать; т.е. выливать на грунт. Механизмы процесса: насос (дренажник с поплавком) и труба (выкинутая куда надо под уклоном. Можно конечно и побегать с трубочками, веревочками и проводочками. Но поверьте; этот процесс не принесет удовлетворения а только великие скорби: т.е. за ….т. И притом жутко; ососбенно по зиме, весне ……  Поэтому желательно придумать вывод перелива на постоянку (труба + электрика). Это нелегко, но надо. Тем более пока у вас все оперативный простор.

    #79229
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    1. Можно ли засыпать изнутри фундамент обычной землей? Не все, а где-то 2/3. Далее — щебень и все, что предусмотрено по проекту. Или надо прямо обязательно засыпать вначале изнутри песком или ПГСом?


    Обычная земля разная бывает. Какая-то подходит для обратной засыпки, а какая-то нет. Если Вы располагаете местным подходящим грунтом, то вам нужно будет обеспечить меры против поднятия капиллярной влаги. Например слоем щебня под грунтом засыпки. Нужно будет послойно и равномерно уплотнить грунт. Связный грунт трабмуетмся трамбовками (а не виброплитами) при оптимальной влажности грунта. Потом нужно будет обязательно защитить грунт засыпки от размокания осадками. Если увлажниться то может зимой вспучиться и наделать делов. Да и просто разуплотниться и его придется убирать.

    Насколько Ваш грунт дешевле песка?

    #79230
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Нашел по 1 т.р. за КАМАЗ. Грунт копают недалеко от поселка. Такая же супесь. А песок, думаю, тысяч в 5 выйдет за машину. Но в общем-то, я уже и сам склоняюсь к тому, что надо делать правильно и засыпать непучинистым грунтом (песок или ПГС).

    #79231
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Как я понимаю смысл индивидуального септика — как только вода начинает хуже уходить в канализацию (тупо медленнее смываться в унитазе), значит колодец (цы) переполнены и требуется вызов ассенизаторской машины. Ну а частота вызова будет зависить от активности пользования водой… Если это будет требоваться раз в несколько месяцев, то, по-моему, терпимо.

    Если я что-то не так понимаю, поправьте.

    #79232
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как я понимаю смысл индивидуального септика — как только вода начинает хуже уходить в канализацию (тупо медленнее смываться в унитазе), значит колодец (цы) переполнены и требуется вызов ассенизаторской машины ….

    )))))))))))))))))))))) Это уже типа — кирдык !!! Такого нельзя допускать!

     Ну а частота вызова будет зависить от активности пользования водой… Если это будет требоваться раз в несколько месяцев, то, по-моему, терпимо ….

    ))))))))))))))))))))))))) А если каждый день по весне? Когда подтопит? Да и зачем машина? У вас же вроде двухкамерный септик.

    Если увлажниться то может зимой вспучиться и наделать делов. Да и просто разуплотниться и его придется убирать.

    Ну да; короче грунт на зиму уже нельзя оставить открытым. Он по любому не уплотнится, а только ухудшится.

    И даже трамбованный суглинок (материковый) со временем садится под весом бетона. Наблюдаю такую картину у себя; правда на улице; просадка конкретная. И трамбовка не панацея для создания несущей опоры. БЫл печальный опыт. Никакого сравнения с материком. Под отмостку пойдет; ей все равно можно "гулять", а под серьезные дела рискованно.

    #79213
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Боб, я тут подумал ночером о возможности укладки бетона на грунт. Если бетонную плиту (стяжку), уложенную на определенный пирог,  не связывать со стенами (фундаментом) и оставить промежуток для проседания, то в принципе может и пройтить. НО. Могут быть некоторые неравномерности проседания; а они могут повлиять на трубы под ними (тут лоток вам в помощь). А пол выровнять можно без проблем (через годик — два).

    Но моя Имхо; подвальчик — техэтажчик). В нем при сыкотности можно вырыть приямочек для насосика и кайфовать на подземных просторах. По моему: бюджетно и технологично.

    #79233
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Заец, спасибо, что думаете над моими вопросами!

    В общем, с кем бы не обсуждал, все говорят так же, что жалко терять подпол. Что не стоит засыпать изнутри фундамент. Так что решил делать в доме пол плитами перекрытия и под ними, соответственно, будет подпол. В полный рост не встать, конечно, но для использования в качестве хранения картошки пойдет. Опять же часть труб будет доступна для обслуживания, если что.

    Сейчас будут делать цоколь. Его высоту из-за плит решил уменьшить до 45 см, т.к. еще ведь будут плиты, утеплитель, стяжка. В цоколе, конечно же,  выложат продухи.

    Но в гараже все же буду делать по грунту. И пол не будет связан со стенами. По поводу пластиковой канализационной трубы… Тоже думаю как ее защитить, обезопасить от повреждения. Может ее вставить в железную большего диаметра?

    #79234
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     Может ее вставить в железную большего диаметра?

    Можно и так. Только труба — дорогое удовольствие.

    #79235
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Нашел схему современных полов по грунту. Довольно трудоемко и затратно, если делать правильно!

    Зато длины пролётов не имеют значения, опирать на такие полы лёгкие межкомнатные перегородки можно. 

    Достаточная толщина бетонной стяжки 60 мм, армирование выполняется сеткой с диаметром прутка не менее 5мм и ячейкой 200х200мм.

    #79237
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    La Loba wrote:

    Нашел схему современных полов по грунту. Довольно трудоемко и затратно, если делать правильно!

    Зато длины пролётов не имеют значения, опирать на такие полы лёгкие межкомнатные перегородки можно. 

    Достаточная толщина бетонной стяжки 60 мм, армирование выполняется сеткой с диаметром прутка не менее 5мм и ячейкой 200х200мм.

    ИМХО Это техническое решение придумали люди аффилированные с интересами производителей цемента и стали. Иначе трудно обяснить необходимость укладывать три слоя бетона вместо одного.

    #79236
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    также наезд утеплителя на блоки цоколя — вызывал бы вопросы, если-б не фундамент плита..

    это уже не пол по грунту, а пол по плите, получается

     

    для опирания нелёгких перегородок — используют армирование утолщение нижней стяжки (в сторону песка)

    #79238

    Ребята подскажите как залить и разровнять бетон ровно? пол в гараже размер 5х13,толщина стяжки 15см. Нужно ли ставть маяки? Если да то из чего их сделать и на что ставить?

    #79239
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Новичок в строительстве wrote:

    Ребята подскажите как залить и разровнять бетон ровно? пол в гараже размер 5х13,толщина стяжки 15см. Нужно ли ставть маяки? Если да то из чего их сделать и на что ставить?

    На ю-тубе полно роликов. Смотрите выбирайте способ наиболее удобный Вам. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать….

    #79240
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Арматуру вбили, на нее маяки из арматуры и вперед доской. На ютубе есть такое.

    #79241
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Я вбивал деревянные колышки, прям через утеплитель в грунт, выставлял их по уровню, а на них прикручивал штукатурные маяки. Тянул правилом 3-х метровым, все вышло отлично. С арматурой много возьни, да и варить нельзя было так как уже был уложен теплый пол и утеплитель. Так залил весь подвал, маяки не убирал, сверху положили керамоганит.

    #79242

    спасибо за советы. завтра буду изобретать маяки.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.