3 ноября закончили сезон.

#108495
nblkanblka
Участник
  • Томск

3 ноября закончили сезон.

 

Нижние 8 венцов, так же как и фундамент-канализация, были сделаны в прошлом году, в этом положено все остальное — стены и перекрытия. Крышу, к сожалению, не успели, тем более что в процессе появилась очередная безумная идея насчет нее (пока раскрывать не буду).

 

 

Строили вдвоем с женой, при крайне эпизодическом участии (на раз-два) некоторых других лиц. Строили все лето, начиная с середины июля, когда можно уже было завезти первый брус. Сруб собирали на короткий шкант. Размеры 9х8,5, с двумя (на первом этаже)-тремя (на втором) средними стенами. К концу стройки удавалось положить один венец в день (52 п.м. максимум), хоть и приходилось уезжать в час-два ночи (с 12 дня). Схема работы:

— Выбираем бруса, смотрим как он выгнут, как его положить и с какой стороны строгать, где красивая неиспорченная сторона.

— Я строгаю широким рубанком одну (для внешних стен) или две (для внутренних) стороны, снимаю 2-4 фаски, жена ходит за мной с проводами, чтобы я в них не путался и чтобы они не цеплялись за брусья.

— Жена приступает к разметке лежащих на земле брусьев согласно чертежу очередного венца. Чертежи для каждого венца я чертил в скетчапе.

— Я размечаю наверху на срубе отверстия под шканты согласно другому чертежу и сверлю отверстия.

— Затем я спускаюсь, выпиливаю бензопилой все, что размечено, и сверлю отверстия.

— Приступаем к поднятию бруса. Элементы поднимаем лебедкой, закрепленной на балке перекрытия, перекинутым через стену тросом по наклонным доскам (чтобы не прогибались, стоящим на ребре). Жена бегает вверх-вниз, внизу цепляет стропой брус, наверху жмет кнопку. Я стою наверху и принимаю брус, иногда помогая крюку, за который зацеплена стропа, проходить через изгиб на стене. Пока жена внизу цепляет следующий элемент, я по доскам перекатываю затащенный брус туда, где он должен лежать.

— После того, как затащили половину элементов, кладем их. Стандартно — шканты, джут, степлер, нож. Если все было размечено правильно, то отверстия совмещаются тютелька в тютельку. Если где-то ошибка, то приходится пересверливать Ошибки обычно бывали либо в чертеже, либо в моей разметке, жена у меня идеальный разметчик

— Затаскиваем оставшееся, кладем.

— Забиваю технологические зазоры в углах и стыках джутом. Это и предварительная конопатка, и фиксация элементов (расклинивание).

 

 

На дом ушло около 50 кубов бруса, осталось куча обрезков. Не столько из-за нерационального использования, сколько из-за качества (для открытых стен неподходящего). Еще штуки 23 брусьев осталось откровенного брака (труха, гнилье, дефекты), не знаю что с ними делать, пока складировал на улице. Пытаюсь вернуть хотя бы часть, пока не особо получается. Как-нибудь напишу об этом, как терпение кончится.

Все это еще явно придется шкурить и пропиткой покрывать, а кое-где и синеву с чернотой выводить. Все-таки не скоро дело делается в наши две каски.

 

 

На зиму скрутил леса, выкинул из дома все лишнее, обрезал доски временного пола по периметру, чтобы снег у стен не скапливался. Надеюсь, дерево до следующего сезона доживет без приключений. Жаль, что приходится оставлять без крыши, но ничего не поделаешь.

Еще в начале сезона подключил электричество, без него в прошлом году было совсем тяжко

Спасибо за внимание.