Ответ в теме: Что считается валежником? Например полусухое дерево можно?

ИмхоДом Форумы земля и право Что считается валежником? Например полусухое дерево можно? Ответ в теме: Что считается валежником? Например полусухое дерево можно?

#398316
NewsNews
Участник
  • Томск

10 февраля 2019, 12:00 По всей стране поднялась законотворческая инициатива на местах.

Вот, например, в Краснодарском крае появился несанкционированный сбор валежника. С 1 января, прежде чем собирать валежник, необходимо уведомить местный филиал минприроды, который выделит вам участок и проконтролирует, чтобы вы не унесли с собой из леса лишнюю веточку.

Аналогично в Волгограде – необходимо предупредить лесничество о месте и времени сбора валежника.

«Отметим, перед тем, как отправиться в лес за валежником, граждане должны уведомить лесничество о времени и месте сбора. Дополним также, валежник запрещено продавать. Его можно использовать только для личных нужд. За нарушение правил сбора предусмотрена административная и уголовная ответственность».

В Бурятии поступили хитрее. Собирать можно, но только в установленных местах. Иначе – несите ответственность.

Источник: Республика Бурятия

Ближе к Москве запрещают использовать для сбора что-либо, кроме рук. Например, в Пензе и в Туле.

«В Пензенской области местные законы устанавливают, что собирать сухостой можно только без использования любых инструментов. В случае их применения грозит штраф!»

То есть если вы пошли в лес с пилой, чтобы отпилить от упавшего дерева ветку, вас оштрафуют. Надо сухое бревно теперь нести целиком или ломать руками (допустимо: ногами или головой).

В Твери запретили выносить из леса палки длиннее одного метра.

ист: Варламов.ру