Ответ в теме: Хм! С этого года ставить вытяжки в многоквартирниках нельзя?!

ИмхоДом Форумы новости Хм! С этого года ставить вытяжки в многоквартирниках нельзя?! Ответ в теме: Хм! С этого года ставить вытяжки в многоквартирниках нельзя?!

#405068
ЦСКАЦСКА
Участник
  • Томск

Да не, не фейк, читал раньше

В законе сказано, что к вентиляционным каналам в многоквартирных домах запрещено присоединять механическое оборудование, если в помещении находится газовое оборудование и нет вентиляции, которая обеспечивала бы вывод паров газа вне здания. Это означает, что вытяжку для газовой плиты нельзя выводить в общую вентиляционную шахту, как это нередко практиковалось до сих пор. Такое требование закреплено пункте 89.10 Правил пожарной безопасности, изменения в которых были приняты еще в 2016 году.

https://www.google.com/search?

Общие требования к кухонной вытяжке над газовой плитой следующие: Отводной канал вытяжного оборудования не должен полностью перекрывать канал общедомовой вентиляции. То есть необходима установка комбинированной решетки, которая обеспечит работу вентиляции помещения при неработающей вытяжке как показано на рисунке ниже. Мощность вытяжки не должна превышать проектную мощность вентиляционного канала. В этом случае, работа слишком мощной вытяжки создаст в общем канале эффект опрокидывания тяги, о котором мы расскажем ниже. Не допускается переделка вентканала без предварительного согласования в установленной форме с органами контроля. То есть вы не можете произвольно расширять вентиляционное отверстие или переносить его в другое место без согласования.
https://vodakanazer.ru/