Ответ в теме: Утеплитель. И точка росы. Для "тупых" )

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утеплитель. И точка росы. Для "тупых" ) Ответ в теме: Утеплитель. И точка росы. Для "тупых" )

#405081
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

Точка росы — это всего лишь слова, говорящие о том, где может происходить выпадание росы (конденсирование влаги). Ключевое слово — может. А может и не может. При нормальных условиях и в нормально сделанных стенах практически всегда сухо. В отдельные моменты

википедия: «В строительстве согласно СП 50.13330.2012 п. Б.24 точка росы — температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определённой температурой и относительной влажностью[2].» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

то есть точка росы — это вообще говоря температура, зависит от влажности и конденсация на этой температуре минус 0,001 градуса  НЕИЗБЕЖНО БУДЕТ. Вопрос будет в виде воды или инея, но и иней когда-то растает в воду, которая через несколько часов может и замерзнуть.

Имхо это нам не надо, и потому точка росы должна быть не в стене/утеплителе.

Поскольку с температурой бороться дорого, боремся с влажностью — тщательной пароизоляцией и вентиляцией наружной части стены, смещая точку росы в недостижимый минус.