Ответ в теме: Где лучше запроектировать скважину.

ИмхоДом Форумы планирование Где лучше запроектировать скважину. Ответ в теме: Где лучше запроектировать скважину.

#406493
АватарСыч
Участник
  • Томск

Поделимся своим опытом прокачки скважины в гараже.

Есть такие мобильные буровые установки, приезжают и бурят в любом месте. Вызвал я бурильщиков, приехали пробурили скважину 23,5 метра (на песок), даже дали паспорт на скважину)). Правда испачкали все стены гаража мне, ну да ладно главное теперь у меня есть вода.

Хотя пробурить скважину это ещё пол дела, теперь необходимо сделать так чтобы вода в скважине не заканчивалась, для этого необходимо ее прокачать. Когда бурят скважину и попадают в водоносный слой, который вам необходим, там образуется как бы подземная ёмкость в которую необходимо опустить насос.

После бурения эти же рабочие должны опустить насос для прокачки в скважину.

Насос для скважины нужно брать с отверстиями для засоса воды снизу насоса, т.к. если будет сверху то его засосет в грунт и достать его из скважины будет очень проблемно и можно таким образом убить скважину. Лучше — центробежный насос. Малышом можете из колодца качать. Если им качать из скважины, будете иметь воду с песком — это минимум, максимум — из за передающейся вибрации на колонну, ваша скважина в скором времени забьется (заилится) или как говорят буровики, вы ее просто разобьете этим насосом. Вобщем — вибрация в скважине — НЕДОПУСТИМА!

Скважину необходимо прокачивать недели 3 не меньше, чтобы насос работал круглосуточно, изредка приходить проверять не сгорел ли он.

Чем дольше вы качаете тем больше будет подземная ёмкость и чище вода. Даже если вы пробурили скважину перед зимой её все равно необходимо прокачивать. И желательно зимой тоже уже прокаченную скважину периодически включать. Ну вроде как бы все))