Где лучше запроектировать скважину.

ИмхоДом Форумы планирование Где лучше запроектировать скважину.

  • В этой теме 81 ответ, 17 участников, последнее обновление 5 лет сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8309
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Приветствую всех читателей! Прошу поделиться опытом у кого где пробурена скважина.

    Центрального водопровода на участке естественно нет и не будет. 

    Думаю о том чтобы забуриться на воду перед началом строительства и  есть мысли о том что бы скважина была как бы в доме. 

    Интересны + и — девайса. Дом проектирую  с полноценным цоколем. Как раз там и думал поместить в одном помещении скважину с насосной и котел.

    Кто что скажет? 

    Возможен конечно же вариант сделать скважину на 2 участка (с соседом) это будет гораздо дешевле, но практично ли это?

    Опыт в этом нулевой, поэтому и спрашиваю собственно. 

    Район застройки с. Кафтанчиково.

    #117589
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    у соседа после несколко лет скважена запревередничела, вызвол бригаду приехали прокачали воды было много даже на мой участок перетекло. я к тому что в помешении былобы это зделать проблематично.

    #117590
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Тоже верно, обслуживать сложнее. Вот у родителей на даче, у соседа вообще скважина перестала действовать где то после 10 лет эксплуатации, но это была скважина на тех. воду. и пришлось ему бурить новую. 

    #117591
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    воду добывать погружным насосом будете?

    они ломаются периодически — представляете как в цоколе вытащить 30 метров трубы для замены насоса?

    #117592
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А в чем выгода скважины в подвале? Любите слушать моторчик или ходить в тапочках любоваться? 

    Имхо будку над скважиной сделать дешевле подвала и риска для фундамента дома никакого.

    #117593
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    не перемерзает, как минимум

    легкость ревизии

    #117594
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Добывать воду буду погружным, дабы так безопаснее и легче. Наверное сначало в емкость а потом из емкости уже 2й насос будет качать в домашний водопровод.

    #117595
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Подвал будет в любом случае, не зависимо от того где будет скважина.

    #117596
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо; скважину только в доме. Опыт семь лет. Сейчас она прямо в ванной (люк в крохотный приямок). Шум очень слабый, но зависит от насоса. В доме ваще не слышно. По грязи; возможна некоторая измазанность при смене насоса (у меня 17 метров трбки, и насосы суки часто ломаются). Но ничего протереть пол потом не шибко сложно. Другое дело надо место для выкладки шланга. В подсобном помещении будет однозначно прекрасно. Насчет прокачки скважины не могу сказать .И для чего прокачивать? Если для борьбы с песком, то боролся года три без прокачек своими методами (безфорсмажорными) и таки победил.

    Возможен конечно же вариант сделать скважину на 2 участка (с соседом) это будет гораздо дешевле, но практично ли это?

    Однозначно неприемлимо.

    #117597
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    какая труба подведена к насосу?

    ПВХ водопроводная?

     

    #117598
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Это все еще только на стадии проектирования, готовлюсь дай бог к весне. Пока никакая. )

    #117599
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Почему неприемлимо?

    #117600
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Эммм, я у Заеца спрашивал 

    #117601
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Заяц. поделитесь опытом

    Если для борьбы с песком, то боролся года три без прокачек своими методами (безфорсмажорными) и таки победил.

    #117602
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    все что эксплуатируется с родственникомсоседом рано или поздно выливается в головняки. При том, что сейчас вы можете очень сильно дружить.

    Это как 2 хозяйки на одной кухне … 

    #117603
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Тоже верно. Вдруг он больше меня использует воды и т.п. 

    #117604
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    какая труба подведена к насосу?

    Зеленая 3/4 огородная, ПВХ. Но не палево дешманское конечно; где то средненькая, Очки держит все годы.

    все что эксплуатируется с родственникомсоседом рано или поздно выливается в головняки.

    Из жизненных реалий — да. Также по техническим причинам возможны неудобства; одновременный разбор …. ревизии … обслуга …. да и эксплуатируемость (нагрузка на скважину) возрастает, а это бывает чревато подвижками и опусканием столба (возможно и засорение). Тут Имхо.

    По песку: делал отдельную тему про фильтр отстойник. Рожалось с нуля и трудно, но сработалось удачно на все 100. Песок года два как закончился; теперь филтр выполняет роль почти капельного наполнения бака.

    #117605
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а если скважина под  100 метров планируется…. тоже  в доме?

    #117606
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Про 100 м ХЗ. Видимо своя специфика в больших метрах. Тут наверное реальней дом пристроить к скважине ))))))))))))

    #117607
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

     До реки не далеко, не должно быть так глубоко. 

    Вот буду мониторить на какой глубине в среднем нормальная вода в кафтане.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 82 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru