Где лучше запроектировать скважину.

ИмхоДом Форумы планирование Где лучше запроектировать скважину.

  • В этой теме 81 ответ, 17 участников, последнее обновление 4 года сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117628
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    если колодец коркой льда не покрывается как в основном и бывает) то как вариант: кусок пенопласта или ППС потолше на него крепится вот такой насос

     и он там благопалучно плавает

    #117629
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    https://novosibirsk.220-volt.ru/catalog-35107/

    взял самый дешевый  на время стройки и раскачивания скважины.  но гарантия 3 года.. главное чтобы подсоса воздуха  воздуха не было… и обратный клапан…

    #117630
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не… про эти я знаю. Мне интересно узнать про скважину. Про насос, который находясь на поверхности и с глубины 20 метров воду может достать. У меня ж щас насос сгорел. Ковыряться на улице особого желания нет. Мож поставлю щас эту станцию и все дела…

    #117631
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спасибо, будем думать…

    #117632
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лучше я буду асенизатор заказывать и примерно следить за ямой, можно же и какой нибудь сигнализатор придумать в виде поплавка большого, с запасом что бы было.

    Ну -ну …. Уж куда я придумшик, но на такие придумки таки что то вообче не тянет. Вы уж подумайте спокойно.

    Ну и не торопитесь; перечитайте всех (не только наших); и лучше из опыта, а потом уж когда в голове уляжется, придумывайте варианты. Но учтите главное: не надо оригинальничать и делать резких движений. Все надежное, как правило очень простое и банальное. Вопрос не в частных решениях, а их компоновке и оптимизации. .

    всех зайцев одним высрелом

    )))))))))))))))))) Позыв понятен. Но всех зайцев не перестреляешь.

    .. шумит гидростанция сильно, в дом ее не стал ставить.,

    Подумайте в сторону побесшумней девайсов.

    Ну вот за это время и прокачается немного, глядишь к заезду будет и получше.

    Не надейтесь (хотя приятно ждать для себя лично природного чуда); лучше не будет. Саныч пену запустил. Может быть только некоторые улучшения по взвесям после прокачек, а сам состав воды на залегаемых пластах принципиально не может улучшиться, т.е. вода как и была железистой, так ей и останется.

    Будьте реалистами граждане.

    #117633
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    побесшумней девайс… Какой, например? сколько разных видел -все с ударом включаются и работают с вибрацией, хоть грюнфос,  хоть вило, хоть кратон китайский…

    #117634
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Э-э-э… По поводу пены….
    Это я не из теории и своих познаниях… Это я исходя из практики… Практики очистки унитаза и душевой кабины самым ядреным очистителем от налета и ржавчины «Силитом» на основе соляной кислоты, по-мойму….
    Как только запустил скважину, то отмывал данные девайсы 2-3раза в неделю. Если не отмывал неделю, то унитаз доходил до состояния «покрашенный суриком». Мне это всегда напоминало молодость и общагу. Со временем стал замечать, что унитаз «красится» все реже и реже. Сейчас отмываю раз в месяц.
    Тобишь, мысли о том, что количественно-качественный состав железа (или марганца) со временем меняется пришла ко мне не тогда, когда я сидя в кресле-качалке бамбук курил, а тогда, когда я 3 раза в неделю стоял на коленях перед унитазом, засунув в него голову. Больше никак уменьшение железа в воде обьяснить себе не смог. Мож есть другие обьяснения?

    #117635
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Не торопится это и так понятно. Вот буду читать думать, еще до весны время прилично! Главное что решил одно это то что при заливке стн цоколя, обязательно оставлю место под трубопровод.

    #117636
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А еще можно и не ждать весны, а бурить зимой. Глубина не большая должна быть, гидропромыва не надо, можно шнеками проходить.. Зимой у бурильщиков работы нет, сидят голодными, а потому и цены можно смело ронять. Вероятность нахождения воды в пойме Томи очень большая, а потому и бурильщики будут более сговорчивее. Главное придерживаться одного правила: Есть вода — нате деньги. До этого не давать ни копейки. При этом вода должна быть прозрачная и с достаточным дебетом (не кончаться все время, пока работает насос).

    #117637
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    побесшумней девайс… Какой, например?

    Обычные конечно мало отличаются. Хотя щелкают по разному, но дурь одна. Я брал срециальную тихую, якобы бесшумную — BOOSTER SILENT. Но всяко не бесшумная, но шум меньше гораздо, уже другой и терпимый. НС стоит прямо в ванной (у меня по простому и колхозному). Работает со своим махоньким на 2 л ГА; кароче — молотит всегда. Оч цивильная и приятная на ощупь .

    Больше никак уменьшение железа в воде обьяснить себе не смог. Мож есть другие обьяснения?

    Обьяснения Имхо такие: скорее всего ты дошел до своего стабильного (естественного для данного разбора — не застойного) состава воды. Вывел потихоньку все взвеси, также образовался и фильтр. Но вода то не перестала быть железистой. И еще важный момент в использовании железной воды — это качество аэрации, скорость наливания (перемешивания) и время отстоя. Они очень сильно влияют на качество. Мы обсуждали как то; что в принципе можно обойтись ими одними при определенных условиях (капельный налив и достаточное отстаивание). Но это большие емкости и мозголомство. Народ предпочитает довериться профессионалам и технике (за баблосы разумеется). Имхо.

       

     

    #117638
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ну через дохлый насос, станция точно не прососёт))

    #117639
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    О том то я речь и веду… что надо довести состояние скважины до стабильного состояния, а не кидаться сразу же делать анализ после пробуренной скважины.
    По поводу железа. Поразмыслив, я пришел к выводу, что в плане борьбы с железом проще довериться профессионалам, чем что-то придумывать. Дело в том, что борьба с железом, фильтр обезжелезо(зи,за)вания — самая менее затратная часть. По лету стоимость всего оборудования для филтра обходилась что-то около 18-19 тысяч. Поставил и забыл. Других прблем хватает. А вот оборудование для смягчения — вот это на порядок дороже. Настоль дороже, что всю стоимость фильтрации подводит к трехзачной цифре. При этом, в вопросе смягчения воды уже никак профоборудование не обойти.

    #117640
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево

    Только надо иметь ввиду что поверхностным насосом (насосной станцией) воду, расположенную на глубине больше 8 метров, не поднять… У нас с Мастером Кровли участки недалеко и у всех водонос на глубине 19-21 метр, только у нас подпор воды от водоноса в трубе на 5-6 метрах, вот и справляется поверхностный насос…

    #117641
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Саныч, ты ошибаешься. Никакого оборудования для смягчения может и не быть ваабще. И чаще всего нет . Вода то в области часто похожая. У меня нет; вода мягкая и суперская. Хотя для обезжелезивания надо определенную жесткость и она есть из анализа. А в фирмах навязывают смягчение как обязательную функцию.  

    #117642
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну вот…. Теперь всё понятно и всё встаёт на свои места.. Не бывает чудес в жизни. И даже под Новый Год. Водонос на 5-6 метрах или на 20-25метрах определяет всё.

    #117643
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Теперь я ни чего не понимаю….  цельная труба пнд длиной 21м, на конце фильтр …. хотите сказать что она оттуда под напором идет?  на каком уровне вода в трубе не могу сказать(не видно), но у всех в округе скважины 20-25м до крупного песка с галькой.

    #117644
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если уровень водяного столба доходит до 5-6 метров, хоть и скважина (труба ПЭТ) глубиной 20метров, то фактически Вы берёте воду с глубины 5-6метров, поскольку весь столб воды давит своим весом на концевую точку, которая на глубине 20 метров… Потому у Вас поверхностный насос и справляется. А труба ПЭТ опущенна на дно скажины для того, чтоб низ трубы не заиливался и скопившийся песок там не осаживался, а вытягивался вместе с водой.

    У меня скважина на 55 метров. Столб водяного столба на уровне 20-25 метров. Хоть я опущу насос на 55 метров, то получится, что насос берёт воду с глубины 20-25 метров..

    Как-то так….

    #117645
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а, Саныч,теперь догнал…  надо будет весной что-нибудь в скажину отпустить, проверить уровень…

    #117646
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево

    У нас бурят на второй водонос — первый на глубине 7-9 метров, но он бедный и с техническими примесями (бензиновая пленка на поверхности воды и запах), второй начинается на глубине 19 метров и ниже, в зависимости от места, он уже лучше — мощьнее, из примесей превышение по железу. Вот из этого водоносного слоя из глубины 19-21 метра идет подпор воды уже на глубину 5-6 метров — в этом легко убедиться если опустить грузик на веревке в трубу (главное чтобы не уронить). Это все со слов бурильщиков…

    #117647
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    из примесей еще известняк.. у меня вода не желтеет со временем, и  осадка ржавчины нет, он после воды белые разводы остаются…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 82 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru