Где лучше запроектировать скважину.

ИмхоДом Форумы планирование Где лучше запроектировать скважину.

  • В этой теме 81 ответ, 17 участников, последнее обновление 5 лет сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117648
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Отчасти согласен с тобой, поскольку у соседа-другана такая же скважина, как у меня. Поставил только систему от железа. Я на него равняюсь и накапливаю опыт от него. Обошлась она ему в 18-19 тыров. Одна эта система его вполне устраивает. Ну жёсткая вода, но особых траблов это не доставляет. Профилактическая очистка ТЭНов входит в ежегодную плановую работу по дому. Систему смягчения ставить пока не собирается. Правда, анализ после очистки от железа не ставил. У этой, магазинной, ситемы один большой минус…. Для промывки фильтов (раз в неделю) "съедается" около 400 литров воды. И вся эта вода уходит в септик, что ни есть очень хорошо. Летом ещё можно умудриться сливать на улицу в кувету, а зимой только в яму…..

    #117649
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Хорошая тема, в следующем году тоже скважину планирую. Будет не в доме, думаю на каком расстоянии от дома делать 2-3-5м…

    У меня септик будет с одной стороны дома (ниже по уклону), а скважина с другой стороны. Если надо 30м от септика как говорили выше, получается допустим септик в 5м, скважина в 5м, ширина дома ~9м, итого около 20м, скважину надо отодвигать дальше? И как выдерживают эту рекомендацию те, у кого скважина в доме

    #117650
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У кого скважина в доме, значит относят септик подальше от дома. У меня скважина в 4х метрах от дома, а септик в 30м.

    Конечно, многое от планировки зависит геометрии самого участка. Я писал выше, что требования в 30 метров, но редко когда так получается, исходя из того, что частые размеры участков близки к 30*30 метров, при этом, мало того, что надо эти 30 метров соблюсти, но ещё и от соседских септиков отступить нада…. 

    Вообще, многое от грунтов зависит. Если это суглинок.. плотный.. материковый, то можно и сократить это расстояние. Наверно на половину. А если пески или гравий, то уже опасно. Ещё по уклону смотреть. Если септик по уклону ниже сважины, то тоже можно сократить расстояние…. наверно….. фиг его знает, как там вода в земле идёт и где дырочку найдёт.

    А вообще, меньше знаешь — крепче спишь. Если никому не говорить про эти нормы, то будут жить, пить и поживать. При этом мож ещё будут пить живую воду, насыщенные микроорганизмами ))))))…

    #117651
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     У этой, магазинной, ситемы один большой минус…. Для промывки фильтов (раз в неделю) "съедается" около 400 литров воды. И вся эта вода уходит в септик, что ни есть очень хорошо. Летом ещё можно умудриться сливать на улицу в кувету, а зимой только в яму…..

    Есть такая шляпа Саныч. Мое Имхо по ней: сливать эту воду нужно не в септик, ибо такие ударные дозы совершенно ни к чему. Я сливаю в огород круглый год. Вдоль забора подвыкопал арык метров на 20 … 30 (под небольшой уклон). На головы фильтра идет шланга на трубу, идущую по стене (обычная ПВХ) до стены в бане. На улице из этой стены висит писюн, сверху и снизу обьятый ППУ скорлупками. Вода незаметно и весело журчит под снегом. Как она впитывается мне неведомо, но проблов нет. То есть никакой ямы не надо, а всего лишь канавку с небольшим уклончиком. И вода кстати очень полезная для растений. Короче: не дрейфь.

    Да и я промываю гораздо реже (самое частое — 1 раз в месяц), что разумеется неправильно, как и многое другое. Так как у меня наполнение бака происходит без перебаламучивания воды с осаждением большей части железа на дне. Вода в баке стоит практически прозрачная; еле еле мутноватая.

    #117652
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут сосбражать надо Имхо. У меня метров 12 …14 м. между септиком и скважиной. Я не ппарюсь и не могу представить как туда може попасть вода из септика. Особенно с нормальными грунтами; у меня суглинок. Труба железная.на 16 метров. Мне кажется тут имеет место перебдевание на все возможные случаи жизни, включая нереальные.

     

    #117653
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Это где можно пробурить скважину за 10-15т.? Мы по весне бурили 2т за 1метр. За 32 метра отдали 64т.р. + насос и все прилагающие. И это в Кисловке на этом берегу дешевле так как грунт мягкий. Я раньше по наивности полагала, чем глубже скважина тем лучше, а оно далеко не так. И вода жесткая и ржавая. По началу шла с песком сейчас вроде получше. У нас тут многие возят питьевую воду с города.

    Я что-то незаметила, что растениям она нравиться некоторые цветочки бастуют.

    #117654
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    В умной литературе написано, что минимальный отступ от капитальных строений должен составлять 3 метра (имеется в виду от фундамента).

     Как я прикинул у меня яма с одной стороны а скважина с другой стороны дома в углу участка и между ними 26 метров получается. В литературе написано не менее 25 метров от ямы это обязательное условие, а так тем дальше тем лучше. И не менее 7ми метров от соседней скважины.

    Про уклом требования что бы скважина была обязательно выше септика.

    #117655
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Я вот тут вычитал у бурильшиков, что на расстоянии метров 10-15 уже после первого водоносного слоя далее идут водонепроницаемые плотные породы, так что вода от септика туды уже точно не просочится, она уходит с протоком первого водоносного слоя.

    Получается все логично, а эти большие неудобные расстояния это наверняка и вправду перестраховка. А иначе если все соблюдать то это надо одному в поле жить, ведь ты толжен учесть не только свою яму и скважину, а еще относительно соседей и не далеко не факт что они все умные и все это будут соблюдать, даже еси ты первый, в основном всем пофиг.

    #117656
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево

    Если быть точнее это не просто скважина — это "игла", забитая (забуренная) диаметром 1-1.5 дюйма труба на глубину около 20 метров с фильтром на конце. За металлическую, с ручным насосом, отдал 12 тыс. рублей…

    #117657
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вопрос к бывалым по скважине… По оголовку.

    Вот стоит у меня оголовник заводской. Смотрю, по консруктиву он выполнен так, что воздух через него не проходит. Ни по трубе, ни по кабелю, ни по стыку с трубой. Отсюда задумался и ни до чего додуматься не могу… Вода качается как с закрученным оголовником, так и без него. Разницы не вижу….

    Вопрос: Верх скважины должен закрываться герметично? Если да, то что это даёт?

    #117658
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    отсутствие всяких бикарасиков в воде… споры, знаете ли, и прочая зеленуха

    #117659
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Откудова зеленуха? И что за оголовок такой? Я кажись не в теме: у меня просто из земли торчит труба, а в нее опускается шланга, трос и провод. Накрыл как то ПЭ пакетом и забыл ))))))

    А оголовок герметичный мот быть для накачки воздухом нужен? Слыхал про такое выдавливание воды из скважин.

    А у Саныча значит где то подтравливает все равно. Чудес то не должно быть.

    #117660
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    image

    Заец… ты отстал от жизни…. 

    Снизу-внутри там ещё петля-карабин для крепления троса насоса… Конструкция оголовка такова, что герметизируется стык оголовника с обсадной трубой, герметично проходит напорная труба сквозь оголовник, проход кабеля так же герметизируется резиновыми втулками. Такое впечатление, что загерметизированно не только от букашек, таракашек, но и на давление. Типа того, чтоб в скважину воздух не попадал ни в коем случае.. Тогда что???? При работе насоса там происходит разрежение? Для чего оно? Оно помогает или эту герметизацию можно проигнорировать?

    Воду добываю обычным способом — погружной насос.

    Просто, я когда насос менял, резинку уплотняющую в снегу потерял. Та, которая уплотняет проход трубы через оголовник. Вот сижу, думаю… Заморочится и сделать как было… как положенно, или забить и забыть….

    #117661
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Однозначно отстал. Щас не знаю как жить дальше. Надеюсь на склероз, верного своего помошника от лишних тревог и забот.

    …. или забить и забыть….

    Имхо — верный посыл. Этот оголовок из серии витаминов для девайса.

    происходит разрежение?

    Ну наверное. Да нехай себе происходит. Если оно небольшое (зависит от обьема трубы), то незаметно будет.

    Но мну кажется оно вредно, как в любыз системах водоснабжения и СО. Возможен ненужный подсос и хрен откуда и с какой глубины.

    #117662
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Мне кажется, что это для красоты, типа законченного варианта. Если готов заплатить за готовое покупай, нет сделай сам.

    У меня оголовок сделан так: взят больший диаметр трубы отрезаем 15см и сверху пластину из железа навариваем и обрезаем. Получается некая такая крышка от бутылки, только большего размера. И в данный оголовок можно вкручивать кручки и т.д.

    #117663
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот если бы для красоты, то зачем надо было бы биться за герметизацию стыков? 

    Видел я, и сам делал, самодельные оголовники. Всё просто. Но никогда не ставили вопрос, что все проходы через оголовник должны быть герметичными. Конструктив же этой фигни указывает конткретно на то, что о герметичности специально думали и исполняли… Все стыки под резиновыми уплотнениями, визуально способные выдержать 3 атм как минимум. Для красоты можно было было сделать многим проще и ещё красившее…..

    #117664
    GOPetrovichGOPetrovich
    Участник
    • Зональная станция

    А если еще при весеннем паводке подымается уровень грунтовых вод, то о чистой воде из скважины можно лишь мечтать.

    http://strport.ru/uchastok/ogolovok-dlya-skvazhiny-primenenie-i-ustanovka

    #117665
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Читаем

    надежная герметизация скважины;

    Фигня… Если поднимется уровень грунтовых вод, то вода пойдёт не внутри трубы, а снаружи трубы. Вдоль неё и вниз… У меня щас так… Вся вода, которая какими бы способами не попадала в кессон — вся уходит на "ура" вдоль трубы туда…. вниз…..

    увеличение дебета скважины;

    Вот это и есть самый интересный вопрос… это это я читал раньше.. Но никак не найду взаимосвязь. Как связать полную герметизацию у увеличением дебета. Если я потерял резинку то…… у меня дебет уменьшится?????

    защита скважины от попадания пыли, грязи, различных сторонних предметов, а также талых и грунтовых вод;

    Было… Понятно…

    уменьшение вероятности внутреннего промерзания верхней части скважины зимой;

    Ага…. скважину от замерзания уберегли, в магистраль водопровода пусть замерзает )))))…  Заглубил в кессоне на 2 метра, утеплил сверху, и все дела…

    возможность подвешивания насоса и надежное закрепление проводки;

    защита оборудования и комплектующих от кражи;

    упрощенный переходник с труб большого диаметра на меньший.

    Ну , это всё сопутствующий бонус. …… Зачем нужна такая герметизация????

    #117666
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    может быть это разряжение какбы подкачивает воду?

    #117667
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    разряженость способствует подёму заркала скважены ruslan8 прав плюс менше кислорода меньше окисления металических частей в скважене.

    ПС на картинки между центрального фитинга и правого кольца случаем не нипель для откачки воздуха…

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 82 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru