Где лучше запроектировать скважину.

ИмхоДом Форумы планирование Где лучше запроектировать скважину.

  • В этой теме 81 ответ, 17 участников, последнее обновление 5 лет сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117608
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если река рядом, то вода должна быть по уровню близка к ней.

    #117609
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Щас смотрел на сайте конторы которая бурит, у них есть как бы схема уровня залегания грунтовых вод по районам ТО, район кафтанчикова 20-27 метров. И вот читаю литературу и нигде нехвалят скважины пробуренные внутри дома. и что то не советуют.

    Вот Заец говорит что часто ломаются насосы, а если сломается погруной насос зимой на наружней скважине, то его ремонт будет в разы проблематичнее чем внутри. Тут как бы  палочка о двух конца получается.

    #117610
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Во-во… У меня щас насос сгорел (по всей видимости). Сижу, репу чешу… Надо скважинный колодец под снегом найти, утепление разобрать, насос достать, трубу вытащить, а она у меня ПЭТ, в круг не сворачивается… Придется ее по прямой укладывать… 25 метров… по колено в снегу.. да еще умудриться, чтоб вода в ней не успела замерзнуть…
    С другой стороны, пробурили мне 24 метра….. Через 3 года приехали, заехали на нее ЗИЛом и забурили еще глубже… до 55 метров… до скалы… А песочные скважины (20-30м), говорят, что срок службы у нее 10-15 лет. Потом траблы начинаются. Хотя, в пойме Томи на такой глубине гравий должен быть, срок службы больше.

    #117611
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да вообще то; зимой то какая с кессном веселуха вырисовывается )))))))))))))))))))))))))

    Может тогда уж если сильно страшно в доме и еще страшней в поле зимой, пристраиваться со скважиной сбоку к дому? Главное Имхо (если еще и скважина глубокая) продумать место (коридор допустим) для размотки вытащенного шланга при ревизии.

    #117612
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Может тогда уж если сильно страшно в доме и еще страшней в поле зимой, пристраиваться со скважиной сбоку к дому? 

    Тоже хорошая мысль. я вот тут прикинул, если делать в подвале, то это еще +50 тыров сверху на первом этапе строительства, а бюджет на первом этапе ограничен и предется где то искать еще тугрики и напрягаться. Планы на 1 год: подготовить участок залить цоколь и перекрыть его плитами. а тут еще и скважина свалилась которую упустил изначально. Хотя по хорошему, скважину нужно что бы во время стройки была хотя бы какая то вода. 

    Вот уже склоняюсь к тому что бы сделать скважину рядышком с домом, но вот воду придется возить тогда на стройку постоянно, а это дополнительный гемор.

    Что на такой вариант скажите: Скважина рядом с домом, провести от нее трубопровод в дом и пользоваться не погружным насосом, а насос, бак крановый узел и фильтры в цоколе. Как вам такой вариант?

    #117613
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может тогда уж если сильно страшно в доме и еще страшней в поле зимой, пристраиваться со скважиной сбоку к дому?

    А смысл её ставить сбоку к дому? Тут 2 варианта: либо в доме для удобства обслуживания, либо на улице, чтоб могла в случае чего техника подойти. А если её сбоку прилепить и техника не сможет подъехать, то весь смысл её на улице теряется. Тогда уж однозначно в доме….

    Скважина рядом с домом, провести от нее трубопровод в дом и пользоваться не погружным насосом, а насос, бак крановый узел и фильтры в цоколе. Как вам такой вариант?

    Воду со скважины достаётся только погружным насосом….  Поверхностные насосы не вытягивают воду с глубины более чем 7 метров. А всё остальное правильно… в цоколе. Только предусмотреть заранее гильзу под ввод трубы и эл.кабеля, чтоб потом из скважинного колодца в цоколь пропихнуть можно было…

    #117614
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Только предусмотреть заранее гильзу под ввод трубы и эл.кабеля, чтоб потом из скважинного колодца в цоколь пропихнуть можно было… 

    Вот как раз поэтому я щас этим и занимаюсь, фундамент спроектировал уже и вот где какие дырочки будут смотрю. Тоже вот уже вычитал что поверхностный насос не подымает воду ток там про 9 метром написано.

    Наверное все таки буду делать недалеко от дома, в таком месте что бы и техника подъехать смогла и рядом с уличным входом в шоколь, что бы в случае зимней поломки быстро вынуть его вместе со шлангом и пока ниче не замерзло занести в шоколь и там уже заниматься ремонтом и всем остальнеым. Только вот доступ к скважине надо будет хорошенько утеплить, что бы ничего не замерзло. 

    #117615
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Скважину только проектируйте дальше от сливной ямы. По правилам там не менее 30 метров нуно…. если получится…

    #117616
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Таким образом я постараюсь убить 2х зайцов сразу. Сэкономить деньги и не влезать в долги на первоначальном этапе строительства, обеспечу доступ к обслуживанию скважины в случае серьезной "поломки", сниму риск затапливания щоколя и попадания туда талых вод со стыка трубы и бет. пола. 

    А бурить скважину можно будет как зар по средствам, как только так сразу. Теперь надо разобраться с оборудованием. я так понимаю, что бы такую воду применять в пищу, нужны отчистные фильтры ну и доп. насос для распределения воды по домашнему водопроводу.

    Или все это делается попроще одним комплексом?

    #117617
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    об этом я тоже думал. но это получается неудобно, а если выгребная яма с бетонированным дном будет? Ну или втомая мысть, скважину можно расположить рядом с будующим гаражом, он отдельно от дома в другом месте участка и потом можно надстроить там обслуживающее помещение со временем конечно же. В общем выход водопровода буду делать точно в фундаменте.

    #117618
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Или все это делается попроще одним комплексом?

    Заезжать и жить в доме будете сразу одним комплексом? Т.е. сразу вся семья преедет? Тогда да… Тогда проще — одним комплексом и сразу, поскольку сразу же возникнет необходимость в чистой воде для еды, для стирки, для душа. Но будет не совсем правильно и дорого. Одна только система фильтрации и водоочистки за 100 тыров зашкалит (обезжелеза, смягчения). Но и это ещё не всё. С момента пробурения скважины получите воду. Начнёте качать. Это будет вода с одними хим показателями. Сдадите воду на анализ и вам подберут схему фильтрации. Но через полгода… через год, из-за постоянного прокачивания, хим характеристики могут (чаще всего) измениться. Уже другие показания будут. Скорее всего в лучшую сторону. У меня уже год без фильтрации.  Для еды воду вожу из города. Для всего остального — из скважины.  Но я один живу, потому и потребности небольшие. Первые пол года очень много железа было. Щас раза в 3-4 меньше. Это чисто визуально. Думаю, что пора воду на анализ везти….

    #117619
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    об этом я тоже думал. но это получается неудобно, а если выгребная яма с бетонированным дном будет? 

    Если Вам будет удобно 2 раза в год (минимум) нанимать говноотсоску — то пожалуйста, бетонируйте дно. Только учтите, что сигнализатор наполнения сливной ямы в виде несмываемости унитаза, срабатывает тоже в самый неудобный момент… Когда этого совсем и не надо было… Когда дом полон гостей, когда мороз на улице под 30……

    А если дно не бетонировать, да ещё и с отстоем и фильтрацией замутить — то тоже удобно будет… Канализационная (правда отфильтрованная) вода будет в скважинну сливаться, оттуда насосом в домашний водопровод её запускать и обратно в сливную яму…. Круговорот воды в доме. Очень удобно и экономно получится….

    Я не говорю обязательно про 30 метров, потому как редко у кого получается из-за размера участков, в лучшем случае, 30*30 метров…. а как можно дальше друг от друга… по возможности… И лучше, если сливная яма будет ниже по уклону, чем скважинный колодец….

     

    #117620
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Мдаа. Тогда есть смысл скважину бурить сразу, так как стройка затянется минимум года на 3. Ну вот за это время и прокачается немного, глядишь к заезду будет и получше. а 100 тыров это вообще коснос,  я не готов столько отдавать за это дело, лучше повожу из города. )

    #117621
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Если Вам будет удобно 2 раза в год (минимум) нанимать говноотсоску — то пожалуйста, бетонируйте дно.

    что то про 2 раза как то скромно )))

    Емкость максимум 10 кубов (три 2х-метровых кольца). Этот объем лично у меня сливается за месяц (смотрю по показаниям счетчика холодной воды). За 2.5 года проживания накапало под 400 кубов… Все уходит в грунт по чем нынче 10-и кубовый ассенизатор?

    #117622
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Саныч, у меня скважина 21м, труба ПНД 35мм, воду качаю гидроджетом, самым дешевым(китайским), поднимает с такой высоту вообще без проблем, только с первой закачкой иногда геморно, долго ждать… несколько раз помаялся, потом клапан обратный перед насосом поставил, чтоб при снятии насоса вода в трубе оставалась… на ночь насос снимали каждый день. полет нормальный…

    #117623
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Лучше я буду асенизатор заказывать и примерно следить за ямой, можно же и какой нибудь сигнализатор придумать в виде поплавка большого, с запасом что бы было. )  а то если я жена догадается про круговорот, она вздрогнет. )

    #117624
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    800 рублей у нас в городе Томсе. Ну вот прилично, тут уже и мнение про дно поменяется. )

    #117625
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Бури скважину сразу, на стройке воды нужно в 2-3 раза больше чем для домовых нужд, возить замучаешься…

    Если вода на глубине  20-25м , то цена скважины будет в районе 10-15 тыр, у меня из пнд, у соседа стальная… качаем поверхностными насосами….  мне обошлась вместе с насосом 15тыр, от сметы дома 1% стоимости, а без воды и ни туды и ни сюды))))

    по расположению я себе в гараже пробурил, сделаю там типа погреба, и станцию туда запихаю… шумит гидростанция сильно, в дом ее не стал ставить., сосед жалуется, что просыпается, когда она среди ночи включается, при падении давления…

     

    #117626
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    также желательно отступить от другой(соседской) скажены 10м.

    имхо самый лучший вариант скважена в гараже всех зайцев одним высрелом

    #117627
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Случай, когда практика опровергла теорию)))).
    Я сначала колодец выкопал. 10 метров. Вода стояла на 9 метрах. Хотел обмануть ее поверхностной насосной станцией. Нашел самую мощную с глубиной всасывания 8 метров, с мощностью двигла 1300Вт. Тоже китаец. Иола назывался. С клапанами на входе и выходе. Не потянула. Спецы-манагеры обьяснили ситуацию. Больше эксперементировать не стал. Дорого. Кинул в колодец Малыша, поставил емкость, а уже к ней НС. Вот тогда и пришло счастье.
    А у Вас какая марка и модель насоса? Стобы знать…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 82 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru