Ответ в теме: Новое про древесину для собственных нужд (250к)

ИмхоДом Форумы новости Новое про древесину для собственных нужд (250к) Ответ в теме: Новое про древесину для собственных нужд (250к)

#406745
NewsNews
Участник
  • Томск

Томичам грозит штраф за продажу леса, заготовленного для собственных нужд

Томичам, которые продают заготовленную для собственных целей древесину владельцам пилорам, теперь будет грозить штраф. Соответствующие поправки приняли депутаты областной Думы.

Томичам грозит штраф за продажу леса, заготовленного для собственных нуждРазработчики законопроекта отмечают, что в соответствии с Лесным кодексом РФ граждане могут заготавливать древесину для собственных нужд, но продажа такой древесины полностью запрещена. Выделенные кубометры деловой и дровяной древесины должны использоваться только для целей, на которые гражданину оформлен договор купли-продажи.

Теперь в документации о приемке леса на распил и переработку от населения должна стоять отметка «СН» (собственные нужды). Это позволит проверяющим идентифицировать лес, заготовленный жителями, и контролировать оборот на рынке лесоматериалов.

Согласно принятым поправкам в Кодекс Томской области об административных правонарушениях для томичей, нарушающих закон, предусмотрены штрафы или предупреждения. В частности, предлагается ввести предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридическое лицо — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обл Админ