Ответ в теме: Подключение к газу, с чего начать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подключение к газу, с чего начать? Ответ в теме: Подключение к газу, с чего начать?

#406942
ВолчекВолчек
Участник
  • Синий Утес

Новые правила подключения газа к частному дому в 2019 году

ПП под номером 1314 «Об утверждении Правил подключения (техприсоединения) объектов капитального типа к системам распределения газа, а также об изменениях и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ», регламентирует порядок подключения и утверждает стоимость платы за газоснабжения.
скачать здесь

В основу нормативной документации положены:

ФЗ «О газификации».  Скачать

Положение об утверждении правил поставки газа. Скачать

Новым  регламентом установлены конкретные сроки подключения. В обязанности Газораспределительной компании вменили выдать ТУ (технические условия) в течение 2-х недель, а сам трубопровод проложить в срок – 2 года. Существенно уменьшились и расходы на присоединение к газовой сети. Так, если ранее частный дом стоило подключить 300-700 тысяч рублей, то сейчас намного меньше. Но приемлемая стоимость актуальна при условии, что объект капитального типа находится на расстоянии от магистрали не далее 200 метров.

Если собственник принимает ТУ, то он пишет заявление в газовую компанию. В нем изъявляет желание составления договора, касающегося присоединения к магистрали. В течение 1 месяца организация направит в ответ 2 экземпляра соглашения, уточненные ТУ.

Первую проплату собственник делает согласно установленному графику платежей. Специалисты прокладывают трубы от магистрали до объекта. Цена варьируется от 2000 до 5000 рублей за 1 метр. Далее проводятся монтажные и строительные работы. В подрядчики лучше брать бригаду из организации, с которой собственник заключил договор на подвод трубопровода от газовой магистрали. Они будут нести ответственность за сдачу и эксплуатацию проведенного участка, решат все проблемы, если они неожиданно появятся.

кликабельно»!

для ориентира:

Усредненные цифры: Сбор пакета требуемых документов и получение ТУ от 8 до 50 тыс. рублей. Проект газификации дома – 3-20 тыс. рублей. Разводка от газовой магистрали – один метр от 2 до 5 тысяч рублей. Врезка в газовый трубопровод – 10-15 тысяч рублей. Оценка готовности системы к работе – до 2-х тысяч рублей. Все цифры приблизительные, поскольку имеет значение удаленность от промышленных центров, обеспеченность газовыми магистралями.