Подключение к газу, с чего начать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подключение к газу, с чего начать?

  • В этой теме 140 ответов, 63 участника, последнее обновление 2 года сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 141 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3442
    RayRay
    Участник
    • Томск

    С чего начать подключение к газу? :puzzled: Ничего непонятно…
    Какой порядок действий и куда обращаться?
    домик в пос. Апрель, газ по границе участка.

    И посоветуйте «правильного» профессионала, который поможет спроектировать отопление.
    Дело ответственное, вариантов много — я уже теряться стал, требуется помощь опытных в этом деле людей.

    #34800
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    за проектом котельной обратись в водяной или теплотехнику. мне делала теплотехника, в целом доволен, они же помогли оформить кое-какие моменты. по газу, думаю, они же все подскажут.

    #34801
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Начать можно с тех, кто подключать будет.

    Томскоблгаз, прсп.Фрунзе 170.

    Там всё расскажут, покажут, дадут методичку и квитанции на оплату.

    И магазин "Факел", тоже здание, но вход со стороны Фрунзе. (fakel.tsk.ru), там тоже не дилетанты работают.

    #34802
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Огромадное спасибо!

    #34803
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    ага, хотите вспомнить советское прошлое, вам в магазин факел)) ассортимент тока пошире стал)) облгаз из той же оперы, без гида малоинтересно) хотя да, в итоге они будут вас подключать. у меня как-то на утечку их бригада дважды выезжала, не могли сделать с первого раза, был удивлен, услышав чирканье спичек в загазованной котельной, эт они проверку делали))

    #34804
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Говорю, по подключению сдаваться только им. Умейте проигрывать с достоинством!  

    Ну а по оборудованию, тут вам карты деньги в руки, только сначала нужно паспорт от того, что хотите купить, показать как можно большему количеству персонала Облгаза, с подтверждением хотя-бы кивком головы с их стороны.

    #34805
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Тоже интересно было по поводу подключения к газопроводу в п.Апрель. Узнал, что для подключения необходимо согласование с собственником газопровода. Пришлось идти в Восточную межрегиональную газовую компанию на ул.К.Маркса 83 http://www.vmgc.ru/ Пока не согласовал…только узнаю. Согласуешь сюда отпиши порядок мероприятий для подключения, чтоб народ знал что делать и куда идти.

    #34806
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    при чем тут проигрывать, я не соревнуюсь) ФАКел точно не по подключению. а названные конторы подготовят проект согласно требований газовиков и не нужно тратить время на хождение с паспортом, ибо все равно, кто кивнул, в любой момент скажет, что не помнит этого..

    #34807
    АватарCalambur
    Участник
    • Томск

    Для подключения к газу в поселке Апрель необходимо обратиться в ПТО "ВМГК"  по адресу Фрунзе 170. С собой иметь свидетельство о собственности, выкопировку  земельного участка и копию паспорта. А лучше обратиться к тем кто все знает, за  вас и тех.условия получат и проект сделают и построят потом. Звоните, ой пишите в личку . Забыл сказать, что у Водяного и Теплотехники нет допуска  СРО на проектирование газоснабжения.

    #34808
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ГТРК:

    Легким движением руки в доме семьи Казанцевых становиться теплее и уютнее. Вместо печки — газовый котел. К нему Виталий Казанцев подходит только чтобы прибавить газу, если за окном очень холодно. Котельная в доме. От прежних условий — лишь эта печь, оставили на всякий случай. Газ к дому Казанцевых подключили осенью прошлого года. Этого события ждали 12 лет. Сейчас это особенно кстати, говорит Виталий. Зима выдалась суровая. Две машины дров вряд ли хватило бы. Стоимость одной, к примеру, здесь вблизи Томска, в поселке Тимирязево, 7 тысяч рублей. Экономию газового отопления Казанцевы уже подсчитали — в год получилось 12 тысяч 400 рублей.

    Для помещения в100 квадратных метров, хозяин считает, что это очень неплохо. Разовое вложение в газификацию собственного жилья дело, конечно затратное, говорит Виталий. За весь комплекс работ подключения пришлось заплатить более 100 тысяч рублей. За 10 лет, уверены Казанцевы, окупится. К тому же, теперь и за электричество меньше платить.

    Подполковник в отставке, Николай Крименский в селе Курлек живет более 10 лет. Здесь родился, здесь и женился. После выхода на пенсию с супругой Ольгой решили вернуться к деревенской жизни. Пока, говорит Николай, силы есть, и дрова поколет, и печку растопит. Что будет дальше, не загадывает, но недавно узнал: все село будет газифицировано.

    В селе Курлек проживает около 1,5 тысяч человек. Всего в Калтайском сельском поселении, а это в пяти селах почти четыре тысячи. В областную программу по развитию газоснабжения из этого поселения вошли три территории: Кандинка, Калтай и Курлек. В них больше всего жителей. И если в Калтае газ есть, и его теперь подведут только к новым домам, то в Кандинке и Курлеке его никогда не было. Глава Калтайского сельского поселения Игорь Галямов уверен, что без газификации невозможно дальше жить. Село находится на территории зоологического Калтайского заказника, в котором рубки практически запрещены.

     

    Совсем другая жизнь с приходом газа начнется для жителей населенных пунктов практически всего Томского района. В некоторых селах газификация уже идет, и она будет продолжена. В числе счастливчиков и жители восточных территорий области. Проведут газ в Асино, к районным центрам Первомайское и Зырянское, попутно захватят еще десять поселков. Шегарский район тоже включен в проект.

    А чтобы не получилось как в Колпашево, когда люди пять лет рассчитывались за подключение, в областной администрации решили — надо подумать о соцподдержке. Заместитель начальника департамента энергетики Леонид Симанин говорит, что стоит задача до 1 января 2014 года разработать закон Томской области, который бы предусмотрел механизм помощи домовладельцам.

    Масштабный запуск газа в частные дома Томска и Томского района начнется уже в конце 2014 года, надеются областные чиновники. На востоке области в период с 2015 по 2016 годы. К этому времени, вероятнее всего, станет понятно, какой будет областная поддержка и какие еще села смогут войти в программу газификации. К примеру,

    на днях стало известно, что будут подключены еще четыре микрорайона Томска: Наука, Сосновый бор улица Энтузиастов и часть жилых домов на Степановке.

     

    Вот тут видео — на примере коттеджа в Тимирязево — подключение, расход газа в месяц:

     

    #34809
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дверь у деда в конце ролика зачетная )))

    #34810
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Еще не забудьте кзнать, кому принадлежит труба. У меня очень долго они искали где же газ… Плюс приготовьтесь оплачивать согласование врезки с владельцем трубы. 

    #34811
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Контакты могу дать. ТУ на Фрунзе 170. Стоимость ТУ — 1000 с небольшим. А вот дальше пойдет самый фикус. Врезка, проект и т.д. Еще на заметку, но это уже когда договор на потребление заключать будете, хотя важно при подаче заявление на ТУ, если дом площадью больше чем 180-190 квм — будет гемор. Так что в завялении на ТУ лучше указать площадь до 190 квм.

    #34828
    udud
    Участник
    • Томск

    Вот мои самостоятельные приключения, возможно будет кому-то полезно:

    Необходимые документы :

    1. Получение технических условий (отдел ПТО) — бесплатно

    2. Изготовление проекта у "хороших парней", если у вас свой проект и топосъемка с согласованием коммуникаций уже сделаны, то выйдет гораздо дешевле! Проектанты вам все согласуют. Цена вопроса 5-15 тыс. руб.

    3. Составление сметы на проведение наружных и внутренних работ. И ее оплата там же. Цена варьируется. У меня порядка 80 000 рублей ушло на все.

    4. После этого идете в отдел, занимающийся выполнением работ (в ООО "Газпром"!) и договаривайтесь на дату. Обычно от двух месяцев. Все бумаги делаете зимой и назначаете где – нибудь на май, чтобы оттаяло и было время на остальное. (п.5 – п.14)

    5. Приезжает бригада и за день – два выполняет вам наружные и внутренние работы. От вас копка канавы под трубу в соответствии с проектом.

    6. Покупаете газовое оборудование – котел, плиту, колонку и и.д. Паспорта храним.

    7. Вызываете "хороших парней" из списка и делаете "Акт освидетельствования дымоходов и вент каналов" 1,5-2 тыс. руб. Предъявляете проект, паспорта (на все, включая котел, плиту, счетчик, клапаны и прочее) и чего сделано в доме.

    8. Вызываете тех. надзор и составляете "Акт допуска объекта"

    9. Вызываете геодезистов и делаете межевание трассы с отчуждением в пользу ООО "Газпром" совместно с администрацией. Стандартная процедура, не пугайтесь. 8-10 тыс.руб.

    10. Оформление листа регистрации на газовое оборудование.

    11.Составление и оплата сметы на врезку и пуск газа в газопровод – в 2012 году было порядка 10-12 тыс. руб.

    12. Заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования.

    13. Заключение договора о поставке газа. Получение справки о газификации объекта.

    14. Возвращаете все в абонентский отдел – договора, справку и лист регистрации и получаете абонентскую книжку.

    И только после этого вам осуществят врезку и пуск газа в дом, привозите инспектора, он все проверяет, инструктирует и опломбирует, жмет руку и исчезает. 10 месяцев, 120 000 рублей + котел и плита. Ура газ в доме!!!

    Проблемы:

    1. Никакой самодеятельности – ходим туда куда пошлют.

    2. Любой посредник – это рост цены в два и более раз.

    3.  Пожарные. Смотрим. п.7. Если строите долго (как я) правила меняются. Поэтому пришлось вносить корректировку в дом в процессе. Смотри на окно в котельной:

    Было:

    котел

    Стало:

    85

    Почему? Когда начинал делать, то было требование об обязательном остеклении 0,48 м2 по стеклу, когда начал сдавать, оказалось минимум 1,0 м2 по стеклу.

    Далее в котельных запрещена установка (до сдачи, естественно) любых посторонних приспособлений – унитаз, душ и прочее. Материал стен и пола – негорючий. В двери обязательно вставляется вент. решетка. 

    Вагонка3

    Делаете полку под газовый счетчик.  Все ставите потом))), когда уедут проверяющие.

    Вентканал (вытяжка) – делается из негорючих труб, внутренним диаметром не менее 150 мм, с выводом выше конька. Как правило, не напорные АЦТ. 

    Я упростил себе задачу с дымоходом – поставил коаксиальный котел. Вывод идет через стену. 

    83

    Требования сразу упростились. Хотя тоже было непонимание. Почему производитель указывает отсутствие всяких ограничений на установку котла, а пожарные выдвигают дополнительные требования?

    Как итог мне пришлось увеличить окно, сделать вент. решетку в двери, установить огромную трубу на растяжках, которая благополучно сломалась после первого урагана. На фото справа этот ужас.

    Фото 19

    Я ее сейчас совсем убрал в стену. 

    4.Технадзор Смотрим п.8. Придираются ко всему. 

    5.Дорога. Это гильза и прокол. (пол сметы) Хорошо, что у меня грунтовка идет, если бы был асфальт, смета ушла в космос. По знакомому – 500 000 рублей при тех же расстояниях. Но на гильзе произошло самое косячное ЧП. По технологии труба вставляется в гильзу, затем битумом гильза запаивается с двух сторон, для исключения попадания воды. Сверху ставится клапан для проверки утечки газа. Когда парни запаивали мне гильзу, то пережгли трубу. При засыпке землей обратно труба треснула (это я теперь знаю). А по факту подсоединили, закопали. Включаем – газа в трубе нет. Начинаем давать давление – не держит. Газовики говорят, что это вы (я) пробили трубу, когда закапывали. Пошел к начальству, договорились комиссионно отрывать, если моя вина – плачу я. Вот эпохальное отрытие на фото. Обратите внимание на грунтовые воды –  очень близко. 

    Фото0104

    Фото0103

    Фото0105

    6.Канава. Оказалось, что газовые проектанты тоже косячут. Под канавой необходимо проходить на такой же глубине, как и от уровня земли, поэтому необходимо углубляться и гнуть трубу. А в проекте я изначально просил металлическую. В результате, на ходу поменяли трубу металлическую 57 мм на полиэтиленовую 63 мм. (Я метнулся пере согласовал проект). А плавун выдавливает трубу обратно. Пришлось брать мешки, забивать камнями и сверху придавливать всю конструкцию. При этом, изгиб трубы не должен превышать радиус в 25 диаметров. А потом технадзор приказал раскопать удостовериться в кривизне – ох, как вспомню. Вот плоды контрольных раскопок:

    газовая труба-Model

    6. Газоанализатор – не знаю зачем, но проектант засадила мне газоанализатор – "Сигнализатор загазованности с электромагнитным клапаном Ду25" Состоит из анализатора газа (на фото справа) и управляющей коробки. Если утечка газа – срабатывает сигнал и отключается клапан (на трубе блестящий). Причем, как позже мне сказал технадзор: "А оно тебе надо? Это только в подвальных помещениях и с агрессивной средой". Плюс стоит такой наборчик порядка 10 тыс. руб. + установка. Далее вскрылась "милая" особенность девайса – при отключении электроэнергии, что бывает не так уж и редко, он самостоятельно не включается. Надо нажать кнопку "сброс", индикатор при этом из красного становится зеленым. Иначе электромагнитный клапан не открывается – газ не идет. Вернувшись как-то по осени (тогда не жил еще), я обнаружил дом в холодном состоянии. А если зима – 35, а хозяин в отпуске, командировке, больнице? Хотел я бы разработчику пару ласковых сказать. Пришлось вызывать киповца и делать перемычки. Теперь клапан у меня запитан напрямую, а прибор только является сигнализацией. Но при отсутствии света газа нет. Некоторые знакомые достают из клапана пружину, но это пожароопасно – не советую. А вот "Сигнализатор" ставить не надо.

    84

    7. Молниезащита – не знаю как, но одному знакомому не выполнили технологический разрыв (так называемый изолирующий фланец) на трубе и в грозу его "Vaillant" за 40 тыс. руб. благополучно сгорел. Проверяйте, чтобы была.

    34

    35

    #34829
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Сверху ставится клапан для проверки утечки газа.

    Это на уличной подводке к дому? У нас ничего такого не ставили…

    #34830
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    "Молниезащита – не знаю как, но одному знакомому не выполнили технологический разрыв (так называемый изолирующий фланец) на трубе"

    такое разве нужно если труба из земли идёт?

     

    "Когда начинал делать, то было требование об обязательном остеклении 0,48 м2 по стеклу, когда начал сдавать, оказалось минимум 1,0 м2 по стеклу."

    разве изменились требывания к кательням?

     

    может кто прояснит…

    #34831
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Купил участок рядом с ЛЭП (10-15 метром от участка). А знакомый говорит, что газовики такие участки не подключают. Скажите, так ли это на самом деле, кто сталкивался?

    #34832
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Купил участок рядом с ЛЭП (10-15 метром от участка). А знакомый говорит, что газовики такие участки не подключают. Скажите, так ли это на самом деле, кто сталкивался?

    там вообще если мне не изменяет память вообще никто не будет подключать, ибо охранная зона ЛЭП — 50м вроде

    #34833
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    В Апреле Листопадная вдоль ЛЭП. Народ успешно подключается. Надеюсь и я на днях.ТУ,проект и монтаж уже выполнены. Остался запуск

    #34834
    АватарСкиф
    Участник
    • Томск

    прохожу все "круги ада" по подключению газа в Корнилово. Предупредить хочу только об одном, буклеты Вам дадут, всё там написано, кроме сроков, практически на всех этапах срок 1 мес. и проект,и монтаж, и заключение договора сначала на аварийно-техн обсл, потом на договор по подключению газа. Поэтому рассчитывайте на такие сроки и планируейте, если и идут на встречу, то не значительно. Обязательно перед заключенем договора на аварийно-техн обсл-е потребуют св-во о собственности на дом, если его нет, тоже надо заблаговременно побеспокоиться, теперь св-во о собственности выдают только при кадастр паспорте на дом (привязка дома к зем. участку), сам кадастр паспорт 15 раб. дней+ земельщики 1-2 недели делают, после этого только подаете на св-во о собств-ти тоже 15 раб дней, т.е 3 недели. Даже если никто не прописан на подачу заявки на подключение к газу обязательно попросят копию домовой книги или справку о составе семьи, соответственно если у Вас этого нет, тоже не откладывайте в долгий ящик и заранее узнайте где такие документы можно получить, чтобы 10 раз по одному и тому же кругу не ходить (например, в поселковой администрации берут адресную справку для оформления кадастрового паспорта на дом и там же заверяют домовую книгу).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 141 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru