Ответ в теме: Вязка арматуры — проволока или сварка

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вязка арматуры — проволока или сварка Ответ в теме: Вязка арматуры — проволока или сварка

#407661
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Проволокой точно не навредишь! А при сварке, особенно неумелой (мы ведь не профессионалы), трудно избежать подрезов, которые уменьшают сечение арматуры в месте сварки. Плюс свойства стали меняются в худшую сторону в месте сварки. В стык варить —  это вообще не для любителей. Для хорошей сварки с зачисткой возни точно гораздо больше будет, чем связать  проволокой! В результате с учетом качества быстрой любительской сварки нужно арматуру брать с запасом по толщине. А это ненужные дополнительные затраты на перерасход металла. Поэтому и рекомендуется обычно не варить, а вязать!

Плюс сваркой пользоваться неудобно или вообще нельзя, если вы например закрываете опалубку изнутри плёнкой или вкладываете  сразу утеплитель пенопластовый (прожигает искрами). А с проволокой никаких проблем. Хотя в какой-нибудь труднодоступный угол бывает труднее добраться с проволокой и крючком, чем навешать соплей электродом.