Ответ в теме: Комбинированный ленточно-плитный (финский) фундамент — какие мнения?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Комбинированный ленточно-плитный (финский) фундамент — какие мнения? Ответ в теме: Комбинированный ленточно-плитный (финский) фундамент — какие мнения?

#407777
MasterMaster
Участник
  • Наука

Позвольте резюмировать:

  • По сравнению с УШП

Во-первых, такое основание не нуждается в тщательно выровненной площадке, а значит, пригодно для строительства на слабовыраженном рельефе и ландшафте с уклоном, который компенсируется высотой цоколя. Во-вторых, благодаря отсутствию жесткой связи между платформой пола и лентой, а также за счет сборной конструкции последней оно устойчивее к излому и лучше справляется с нагрузками на проблемных нестабильных грунтах, в том числе с высоким УГВ.

В-третьих — возможность сооружения плиты пола уже после строительства коробки здания и заведения его под крышу,что упрощает выполнение работ по бетонированию в межсезонье и, при необходимости, консервацию объекта на зиму. Имеющая единую конструкцию шведская плита предполагает непрерывный цикл изготовления (((

Благодаря слою утепления под стяжкой пола, по внутренним стенкам ленты и под отмосткой по внешнему контуру дома, УФФ обеспечивает высокую энергоэффективность основания(коэффициент термического сопротивления R = 5,6 м²‧К/Вт), минимизируя теплопотери через него.

Утепленный финский фундамент можно закладывать практически в любой грунт.

С повышенной осторожностью специалисты рекомендуют отнестись к его строительству только на очень слабых торфяниках. В зависимости от конкретных геологических особенностей участка конструкция может быть усилена расширением опорной пятки, установкой свай и пр.

По сравнению с УШП специалисты отмечают бóльшую потенциальную ремонтопригодность коммуникаций в УФФ — опять-таки по причине того, что стяжка не привязана к ленте, несущей на себе ограждающие стены, а следовательно, демонтаж участка пола никак не отразится на устойчивости здания в целом.

Одно из основных достоинств финского фундамента заключается в том, что он позволяет сделать высокий цоколь, а большинство российских застройщиков как раз не любят, когда пол первого этажа лишь слегка возвышается над уровнем земли и кажется буквально лежащим на ней. В УШП максимальная высота цоколя составляет всего 30 см (его формируют L-образные блоки опалубки), а в УФФ он может быть любым — 40–50 см или даже более.

——————

Термограмма утепленного финского фундамента:

  • Из минусов финки по сравнению со шведской плитой:

Большой объем земляных работ (копать ленту) и удорожание по сравнению с УШП.

Проблема масштабных стартовых вложений тоже решаема, поскольку технология УФФ позволяет развести этапы строительства во времени, о чем уже говорилось ранее. Если же исходить из того, что в результате заказчик получает не просто МЗЛФ как основу для возведения стен, а утепленную, «начиненную» всеми коммуникационными сетями конструкцию с черновым полом и ему не нужно заниматься инженерной частью проекта отдельно, то все понесенные затраты  себя оправдывают.

Вот так должен выглядеть правильный финский фундамент