Комбинированный ленточно-плитный (финский) фундамент — какие мнения?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Комбинированный ленточно-плитный (финский) фундамент — какие мнения?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11974
    Аватар3Dmax
    Участник
    • Томск

    Заинитересовала эта интересная конструкция. И конечно дешевизна (по сравнению с обычной утепленной плитой). И готовый пол ))

    Кто что думает про этот фундамент, нормально он себя ведет в наши зимы??

    #202202
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    лента и полы по грунту это

    #202203
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    судя по картинке, которую рисовала девочка-дизайнер, это обычный ленточный, а между лентами полы по грунту.
    дешевизны тут не видно, учитывая слой эппс в 300мм под полами)))
    зато ленты на половину вообще не утеплены.
    и водосточка уходит куда-то под дом))

    #202204
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    mafon wrote:
    судя по картинке, которую рисовала девочка-дизайнер, это обычный ленточный, а между лентами полы по грунту. дешевизны тут не видно, учитывая слой эппс в 300мм под полами))) зато ленты на половину вообще не утеплены. и водосточка уходит куда-то под дом))

    неее рисовал менеджер по продажам именно пеноплэкса )

    #202205
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    А за счет чего полы по грунту не пучит в хрестоматийном финском фундаменте. Они же вроде ка не привязаны к ленточке?

     

    А так идея интересная, меня всегда интересовало, зачем мощная плита под помещениями в обычной шведской плите. 

    #202206
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    Мальцев wrote:

    А за счет чего полы по грунту не пучит в хрестоматийном финском фундаменте. Они же вроде ка не привязаны к ленточке?

     

    А так идея интересная, меня всегда интересовало, зачем мощная плита под помещениями в обычной шведской плите. 

    А с чего им пучится? Там же сухая подушка под полом, воде неоткуда браться, если только специально не подвести.

    #202207
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Мальцев wrote:

    А за счет чего полы по грунту не пучит в хрестоматийном финском фундаменте. Они же вроде ка не привязаны к ленточке?

    полы по грунту не привязывают к ленте именно по причине самостоятельного их плаванья

    #202208
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный
    killergot wrote:
    Мальцев wrote:

    А за счет чего полы по грунту не пучит в хрестоматийном финском фундаменте. Они же вроде ка не привязаны к ленточке?

    полы по грунту не привязывают к ленте именно по причине самостоятельного их плаванья

    А как ремонт делать, если пол и стены ездят относительно друг друга? Плинтуса же отлетят.

     

    А мне почему то не кажется, что шведская плита сильно дороже финской. Выложил  — залил — и все. А с этим разнообразием объектов возни сколько.

    #202209
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Картинка и вправду смешная — сэкономили на бетоне, попали на утеплителе )))))))

    #202210
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Да, с картинкой казус получился.
    Ленточно-плитный фундамент он единое целое, монолит.

    #202211
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Смысл УШП — да, это мне понятно. Распределённая по площади нагрузка лежит на слое ЭППС. Но МЗЛФ на 100 мм ЭППС??? Какой в этом смысл? Замена подушки из ПГС на ЭППС? Зачем??? Ни физической, ни экономической целесообразности не наблюдаю совсем!

    P.S. Ааа! Это, наверное, такая игра: денег дофига, а если я сделаю фундамент не по букварю, как у всех, то что я за это поимею?

    #202213
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    SSN wrote:
    Но МЗЛФ на 100 мм ЭППС??? Какой в этом смысл?

    Так делают, когда постройка на МЗЛФ не является постоянно отапливаемой и предполагается промерзание.

    #202212
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Почитал про плитный фундамент.
    Оказывается мнение, что чем легче материал стен, то типа толщина плиты должна быть меньше, ошибочно. А оказывается наоборот. Если использовать калькулятор где учитывается материал стен, их площадь и толщина, то чем легче стены, тем плита толще считается :sick2
    Я так понял, что масса необходима для того чтобы компенсировать грунтовые силы

    #202214
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    МЗЛФ льется на ЭППС для неотапливаемого помещения? Для меня это открытие. Это так сейчас в букварях, СНИП-ах, ГОСТ-ах стали прописывать? А я, темный, всегда считал, что для исключения промерзания ленты необходимо делать боковое утепление вместе с зоной примыкания типа отмостки (тем же ЭППС) с водоотведением. Как старик Сажин завещал для ненагруженных лент.

    #202215
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:

    МЗЛФ льется на ЭППС для неотапливаемого помещения? Для меня это открытие. Это так сейчас в букварях, СНИП-ах, ГОСТ-ах стали прописывать? А я, темный, всегда считал, что для исключения промерзания ленты необходимо делать боковое утепление вместе с зоной примыкания типа отмостки (тем же ЭППС) с водоотведением. Как старик Сажин завещал для ненагруженных лент.

    утепление не спасет от промерзания, если помещение не отапливается, т.к. нет источника тепла

    #202216
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    SSN wrote:
    МЗЛФ льется на ЭППС для неотапливаемого помещения? Для меня это открытие.

    Все бывает в первый раз…

    Фундамент мелкого заложения

    2. Утепление фундаментов зданий с переменным режимом проживания (дачи)

    https://www.penoplex.ru/partners/fundament-melkogo-zalozheniya/

    Дачника почитайте…

    http://www.dom.dacha-dom.ru/uteplenie-fundamenta.shtml

    Век живи, век учись. (с)

    #202217
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    nblka wrote:
    утепление не спасет от промерзания, если помещение не отапливается, т.к. нет источника тепла

    Утеплитель тут кладется не для того, чтобы исключить промерзание, а для того, чтобы это промерзание было как можно более равномерным.

    #202218
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    nblka wrote:

    утепление не спасет от промерзания, если помещение не отапливается, т.к. нет источника тепла

    Позвольте, а как же принцип работы тепловых насосов?

    #202219
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Spinakep wrote:

    Утеплитель тут кладется не для того, чтобы исключить промерзание, а для того, чтобы это промерзание было как можно более равномерным.

    Круто. Надо запомнить. Пожалуй, Вас, при случае, можно цитировать %))

    #202220
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Само промерзание вообще не опасно. А только для водонасыщенных и пучинистых грунтов.

    Равномерность промерзания бывает очень актуальна.

    Утепленный фундамент еще и под снегом вообще может не промерзнуть. Даже в неотапливаемом доме.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.