Ответ в теме: фундамент под терассу

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия фундамент под терассу Ответ в теме: фундамент под терассу

#408325
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Вооот Вы заморачиваетесь по поводу фундамента под террасу, лоджии, веранды… Фундаменты под легкие, некапитальные сооружения планируете как под жилые дома…. Чисто мое имхо — не стоит оно того… Не стоит капитальных вложений средств, не стоит заглублятся от мороза, не стоит привязывать простое к сложному.  Мое одназночное мнение  — подобные строения должны быть решены максимально простым (а значит и максимально дешевым) способом….

Шины от Пазика остались? Снимаем верхний плодородный слой. Укладываем в один-два слоя ( в зависимости от уклона участка и глубины выбранного грунта), забиваем шины грунтом, прокладываем листовой гидроизолятор, укладываем балки, обвязываем их в раму и опираем на них стойки-каркас строения. Все. Прослужит не меньше дома. Предусмотреть момент, что будет «играть» от морозного пучения около 50мм. Ну и пусть играет. Главное, чтоб двери не защемляло. И пусть плавает относительно дома по компенсационному шву.

Но себе буду лить под террасу полноценный ленточный мелкозаглубленный фундамент. Почему? Да просто потому, что на крыше терррасы планируется балкон-площадка. По сути двухэтажная. Адна верхней отметке в 6 метров, отклонение фундамента в 50мм даст уже серьезную величину. Потому полноценный цикл с заменой грунта и с полноценным фундаментом. А была бы одноэтажная — вообще бы не заморачивался.

У меня одно строение топчан-беседка 4*3м, с двухскатной крышей,  стоит просто на залитых из бетона столбиков диаметром 200мм прямо на грунт. За 5 лет никаких видимых перекосов. Правда сам каркас довольно жесткий. С укосинами.

Второе строение — жена называет патио. Площадка их плахи к дому размером 9*2,5метра. Стоит на шинках. Собрал все легковые покрышки на участке ( а скопилось их от 3х авто приличное кол-во).      Знаю , что один угол поднимает от пучения, потому как там снег выдувает. Но меня это не волнует. Как поднимется, так и опустится. За один день фундамент сделал, не потратив ни копейки ..