фундамент под терассу

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия фундамент под терассу

  • В этой теме 25 ответов, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #408143
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    Здравствуйте! Задумал пристроить к дому террасу, фундамент планирую делать из забетонированных труб. Вдоль стены, где будет терраса, идет бетонная отмостка. Можно ли на эту отмостку поставить трубы и закрепить их анкерами или нужно раздалбливать и бетонировать так же как и остальные опоры?

    #408145
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А что мешает бетонировать трубы рядом с отмосткой? Получится вылет балок на длину отмостки (от линии фундамента до стены). Как правило это около метра. Думаю, что ничего страшного. Это ж терраса… Просто стараются делать единый конструктив фундамента под одно строение, хоть и будут они работать в несколько разных условиях. А так компот вообще получится. А бетон долбить — то еще удовольствие….

    #408147
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    не знаю, конечно, что там за отмостка, может она заармирована как плита, и толщиной полметра…

    но на среднестатистическую отмостку я бы ни в коем случае ничего не стал ставить и крепить. все это со временем потрескается, полопается и разъедется.

    только долбить и делать нормальные опоры, без привязки к отмостке.

    #408148
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    я не думаю что она полопается или разьедется, она довольнотаки толстая. я боюсь что из за движений почвы будут перепады по высоте.

    #408149
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Не бойтесь, они (перепады по высоте из-за пучения) будут. Или делаете «монолит» с основным фундаментом, или будут перепады по высоте из-за пучения, независимо от конструкции фундамента под террасой. Исключение составляет фундамент, не подверженный пучению, но сомневаюсь, что вы согласитесь его строить, т.к. он будет стоить немного больше вашей террасы целиком.

    #408150
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    а что порекомендуете, чтобы меньше пучило? винтовые сваи или просто трубу вбетонировать на метр-полтора?

    #408153
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    фундамент не подверженный пучению — винтовые сваи на три метра… и в общем не дорого

    #408154
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Прошлым летом делал открытую террасу. Вообще не заморачивался. Выровнял «ноль» шинками автомобильными, забил их грунтом, кинул балки, настелил полы. Все. Все гуляет, но никуда не убегает. Но… Терраса открытая. Просто настил из досок. Если бы делал закрытую (со стойками и крышей) то нижние балки обвязал бы в раму. Нехай гуляет. Перекосы в пределах 5см я себе вполне допустил….

    #408155
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я делал крыльцо из того, что было… а было отрезки метра по три 133 трубы и была НКТ 76.. взял дрэль 2 кВт тихоходную, бур на 1м  диаметром 200 мм и удлинитель 1 м… забурил дырки по 2 метра.. туда забетонировал 133 трубу.. в нее залил цемент, оставив сантимов 50-60 пустоты… вставил НКТ 2м  и залил бетоном пространство в 133 трубе.. Все выполнялось в одну каску.

    по ощущениям — дом можно каркасный строить небольшой 🙂

    #408157
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    фундамент не подверженный пучению — винтовые сваи на три метра… и в общем не дорого

    Это надо смотреть грунт. Об этом много раз говорили. А геологию делать не дёшево. Гарантировать отсутствие пучения без геологических исследований можно только за очень большие деньги. Например забить сваи на 12-15м…

    #408167
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    че там смотреть под веранду…. вы чего? какая геология? берем глубину промерзания в нашей местности.. это где-то 2.2 метра, если снег чистить на этом месте… и все.

    #408173
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Крутим винтовые на 2,5 и забываем обо всем остальном

    #408177
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Крутим винтовые на 2,5 и забываем обо всем остальном

    А там, на глубине 1,5-3м залегает пласт обводнённого песка. И ваша свая бодро лезет вверх каждую зиму на 5-8см. Я имею неудовольствие наблюдать именно такое развитие событий воочию.

    Пора перестать считать винтовые сваи панацеей и универсальным, простым решением. Там хватает нюансов, о которых продавцы не говорят.

    #408181
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    это где же такое чудо? у меня ваще песка нет… от слова совсем… метров до 20 точно… а с чего свая на три метра бодро вдруг полезет вверх? в обводненном песке она должна идти вниз..не? хотите сказать что ее боковым трением тащит вместе с лопастью?

    #408184
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Это где? На берегу Томи разве что. Ну тогда да, крутим на 6 метров. В остальных местах 2,5-3 метра будет глина и никуда ничего не выдавит.

    #408186
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    у нас глина уже на штык лопаты начинается. а еще такие  вопросы: привязывать терассу к дому или нет? если привязывать, то как? И винтовые сваи — дорогое удовольствие?

    #408188

    у нас глина уже на штык лопаты начинается. а еще такие вопросы: привязывать терассу к дому или нет? если привязывать, то как? И винтовые сваи — дорогое удовольствие?

    Привязывать не надо, пускай живет отдельно от дома. Если привязать проблемы будут точно. Фундаменты разные и нагрузки на них.

    #408189
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Это где? На берегу Томи разве что. Ну тогда да, крутим на 6 метров. В остальных местах 2,5-3 метра будет глина и никуда ничего не выдавит.

    Это на степановке. Даже если, допустим, не песок а суглинок, с больши содержанием воды….. Это не меняет ситуациии, без предварительного обследования участка, невозможно предположить, какой фундамент строить. Ведь продавцы свай предпочитают пропагандировать именно ваш подход, чуть глубже чем промрзание — универсальное решение. Самая выгодная, для них, длина свай как раз ~3м. А ситуация с грунтами разная.

    #408313
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Прошу совета.

    имеется низкий фундамент на котором стоит дом (северная сторона)

    чтобы отвести сырость от бревен/бруса приняла решение поставить параллельно на расстоянии 2-х метров неширокую (закрытую)лоджию-веранду, залив параллельно еще одну «ленточку», но повыше.Как ее залить? Как присоединить?

     

     

     

    #408325
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вооот Вы заморачиваетесь по поводу фундамента под террасу, лоджии, веранды… Фундаменты под легкие, некапитальные сооружения планируете как под жилые дома…. Чисто мое имхо — не стоит оно того… Не стоит капитальных вложений средств, не стоит заглублятся от мороза, не стоит привязывать простое к сложному.  Мое одназночное мнение  — подобные строения должны быть решены максимально простым (а значит и максимально дешевым) способом….

    Шины от Пазика остались? Снимаем верхний плодородный слой. Укладываем в один-два слоя ( в зависимости от уклона участка и глубины выбранного грунта), забиваем шины грунтом, прокладываем листовой гидроизолятор, укладываем балки, обвязываем их в раму и опираем на них стойки-каркас строения. Все. Прослужит не меньше дома. Предусмотреть момент, что будет «играть» от морозного пучения около 50мм. Ну и пусть играет. Главное, чтоб двери не защемляло. И пусть плавает относительно дома по компенсационному шву.

    Но себе буду лить под террасу полноценный ленточный мелкозаглубленный фундамент. Почему? Да просто потому, что на крыше терррасы планируется балкон-площадка. По сути двухэтажная. Адна верхней отметке в 6 метров, отклонение фундамента в 50мм даст уже серьезную величину. Потому полноценный цикл с заменой грунта и с полноценным фундаментом. А была бы одноэтажная — вообще бы не заморачивался.

    У меня одно строение топчан-беседка 4*3м, с двухскатной крышей,  стоит просто на залитых из бетона столбиков диаметром 200мм прямо на грунт. За 5 лет никаких видимых перекосов. Правда сам каркас довольно жесткий. С укосинами.

    Второе строение — жена называет патио. Площадка их плахи к дому размером 9*2,5метра. Стоит на шинках. Собрал все легковые покрышки на участке ( а скопилось их от 3х авто приличное кол-во).      Знаю , что один угол поднимает от пучения, потому как там снег выдувает. Но меня это не волнует. Как поднимется, так и опустится. За один день фундамент сделал, не потратив ни копейки ..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.