Ответ в теме: Самодельная система домашнего мониторинга от scaner1981, Добавление датчиков

ИмхоДом Форумы руки из плечей Самодельная система домашнего мониторинга от scaner1981, Добавление датчиков Ответ в теме: Самодельная система домашнего мониторинга от scaner1981, Добавление датчиков

#409466
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Появилась некая статистика по поводу эксплуатации и модернизации системы. По ESP-вообще никаких проблем. А вот по серверу DOMOTICZ — появилась новая информация, которая не отражена в документации и может быть вам полезна.

Во-первых, сервер лучше собирать не на Raspebrry PI и ее многочисленных клонах, а на нормальных x86. Например на том же авито можно купить nettop на атоме за 500-2000 руб, который будет потреблять чуть больше «малины» (малина 10вт, неттоп с ссд- 30вт) . Причина проста, большинство сторонних модулей не хотят работать на ARM.  А т.к. ядро является закрытым, перекомпилировать исходники под существующее железо становится нетривиальной задачей. Так, например, я до сих пор так не смог прикрутить мониторинг бесперебойника к моей bananаpi т.к. пеходник USB-RS232 на чипсете CH340 некорректно работает на предоставляемой производителем одноплатного компьютера операционной системе. В то же время, тот же самый модуль вместе со «шнурком» идеально работает на той же операционной системе (но с чуть более современным ядром) на древнем ноуте с интеловским процом.

Во-вторых, те модули что выложены у домотикза на WIKI-странице и заявлены как бесплатные — уже стали платными. Неприятно. Приходится искать бесплатные альтернативы, что сильно влияет на время внедрения устройства. Хотел поставить себе модуль MoonPhase (красиво отображает текущую фазу луну и, заодно прогноз погоды), но, сервер, с которого модуль берет информацию, стал платным.

Вобщем, в плане поддержки, лучше x86 пока еще ничего не придумали.