Ответ в теме: Можно ли в 5 утра тарахтеть газонокосилкой? и так всю неделю

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли в 5 утра тарахтеть газонокосилкой? и так всю неделю Ответ в теме: Можно ли в 5 утра тарахтеть газонокосилкой? и так всю неделю

#410682
ПМПМ
Участник
  • Центр

Может глушителя нет?

 

Лай собаки в дневное время: сибиряк оштрафован на 500 рублей
Фото: pixabay.com/dh19ob87

Административная комиссия Ленинского района Барнаула оштрафовала мужчину на 600 рублей за то, что его собака громко лаяла в квартире. Сибиряк пытался оспорить штраф в суде и добился только снижения его на сто рублей.

О лае собаки Ильи П. заявила в комиссию, судя по материалам суда, его соседка сверху. Оштрафовали мужчину за то, что он допустил нарушение краевого закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Мужчина со штрафом не согласился и обратился в суд. Он заявил, что вой и лай собак не зависит от воли человека, а поэтому не подпадает под действие закона «О тишине», сообщает amic.ru.

Между тем, при вынесении постановления административной комиссией не учитывался допустимый уровень шумового воздействия, установленный санитарными правилами и нормами. Факт превышения уровня шума не доказан, так как замеры уровня шума от лая собаки не были сделаны. Более того, он заявил, что собака вообще не лаяла, а соседка из верхней квартиры его оговаривает. Соседку, ее гостью и старшую по дому вызвали в суд и они подтвердили, что собака лаяла. примерно в 13.15−13.45. Между тем, в краевом законе «О тишине» указано, что в, частности, в квартирах запрещено шуметь с 13.00 до 15.00.

В итоге судья, сославшись на закон «О тишине», отметила: владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан, а мужчина этого не сделал — допустил лай.

Судебное решение опубликовано в ГАС «Правосудие» в конце мая.