Ответ в теме: Самодельная система домашнего мониторинга от scaner1981, Добавление датчиков

ИмхоДом Форумы руки из плечей Самодельная система домашнего мониторинга от scaner1981, Добавление датчиков Ответ в теме: Самодельная система домашнего мониторинга от scaner1981, Добавление датчиков

#410877
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Подключение беспроводных датчиков от метеостанций

 

Давным-давно (примерно в 2010, пока еще жил в городе), покупал себе такую метеостанцию. Датчики работают по радиоканалу, используют частоту 433,9Мгц

Называется Lacrosse WH1150. У китайцев можно купить тут. Умеет измерять температуру и влажность на улице и температуру+влажость+давление –в помещении. Ну и соответственно предсказывает погоду по датчику давления. Причем достаточно точно. В общем, жила она долго и счастливо, пока в один, не очень прекрасный момент, мне показалось что у станции помер уличный датчик (спойлер: я ошибался, датчик оказался исправным, просто в городе на этой частоте – куча устройств и они друг друга постоянно глушат). Поэтому решил приобрести себе отдельно уличный датчик (вот такой, называется WH02).

Но, на тот момент, оказалось, что дешевле приобрести простой беспроводной градусник с таким датчиком (примерно вот такой, название уже не вспомню, но возможно это был wh0100).

Как оказалось, он умеет работать с тремя внешними датчиками. Поэтому через некоторое время был куплен еще такой же градусник. Беспроводные датчики были разложены в интересующих меня местах (улица, балкон, ванная комната), а сами градусники расположены в таких местах, где бы они были почти постоянно на виду. Так чтобы, собираясь утром на работу, гуляя по квартире, постоянно бы на них натыкался и знал какая сейчас температура на улице (актуально, чтобы знать стоит-ли вести детей в сад/школу, или оставить их дома т.к в 6 утра было -35, а вот в 7 – уже -28). Понимаю, что пример притянут за уши, но просто чтобы было примерно понятно, как я рассуждал.

В дальнейшем, после переезда в дом, был приобретен более простой вариант беспроводного термометра с дополнительными датчиками, который умел мерить только температуру, но, как и предыдущий, мог получать показания от трех внешних сенсоров.

Сенсоры были установлены в критически важных местах дома, а сам градусник повешен так, чтобы постоянно быть перед глазами.

Таким образом, к тому моменту как я решил установить Domoticz, у меня было уже 6 беспроводных датчиков, которые успешно передавали информацию. Глупо было их не использовать. Поэтому начал искать возможности интеграции в систему этих датчиков.

И, как оказалось, их можно подключить проще чем датчики на базе EasyEsp, используя модуль RTL_433, который входит в Domoticz. А из «железяк», понадобится лишь USB приемник DVB-T (ни в коем случае не DVB-T2) на базе чипа RTL. Самый простой модуль ищется у братьев китайцев по словосочетанию «RTL DVB-T Kit RTL2832U R820T2» и стоит примерно 500 руб.

Но лучше чуть разориться и купить «улучшенный» приемник за чуть более 1000 руб. Ищется по словосочетанию «rtl sdr v3» и выглядит вот так. Данный приемник принимает частоты от 25МГц до 1760МГц. Вообще, очень классная штука, вещь в себе. Но я, как обычно, «из пушки по воробьям». Вообще беспроводные датчики могут работать на разных частотах (чаще всего встречаются частоты 315, 433 и 868МГц). И, в таком случае, либо понадобится столько приемников, сколько используется частот. Либо придется приемник настраивать так, чтобы он, к примеру, минуту слушал частоту 433, потом минуту 315,  и далее по-кругу. Но тогда есть вероятность пропустить какое-либо событие.

Так же к нему понадобится антенна, можно любую, чем длиннее – тем лучше. Я выбрал вот такую. Ищется по словосочетанию «UT-108UV SMA-M 144/430» Обратите внимание на правильность разъема. Если используете rtl-sdr-v3, то разъем у антенны должен быть SMA-M

 

 

Затем собираем все железяки вместе, и получается такой монстр.

С антенной от wi-fi роутера выглядит не так страшно, но и чувствительность значительно падает

Здесь вы видите, собственно сам комп (4 ядра, 1Гб оперативы, полноценный SATA, LAN, WiFi, 4xUSB, HDMI, Bluetoth и еще много чего, что я пока не использую), подключенный к нему SSD (лежит снизу) и приемник RTL-SDR. Сама конструкция чуть больше пачки сигарет. Кушает меньше 10Вт (что критично, т.к. питается от того же бесперебойника, что пытается мониторить).

Ну а теперь пришло  время завести все это.

Устанавливаем RTl_SDR вот по этой инструкции https://habr.com/ru/post/414285/ У меня сразу получилось. У кого –не получится, пишите в личку, попробую проконсультировать.

Список поддерживаемых датчиков можно посмотреть тут https://github.com/merbanan/rtl_433

Установили, запускаем, ждем пару минут, жмем на разные кнопки на наших беспроводных пультах и смотрим на реакцию.

Если на экране идут меняющие строки – значит все норм. Радуемся и переходим в домотитикз настраиваем.

Первым делом заходим в домотикзе Setup->Hardware и включаем модуль RTL_433

Сохраняем, на всякий случай перезапускаем Domoticz и идем во вкладку Setup-Devices. Жмем кнопку «Not Used» и наблюдаем за списком устройств. Через некоторое время, когда приемник поймает сигналы от датчиков, они появятся в списке. Как-то так будет выглядеть.

Здесь жмем на «зеленую стрелочку» и привязываем датчик к сенсору в домотксе.

Придумываем название и жмем кнопку ADD

Переходим в домтикзе на вкладку Temperature и наблюдаем значение с беспроводного датчика от метеостанции.

Собственно все! 🙂

P.S. Если использовать нормальную антенну, то можно ловить не только свои датчики, но и соседские.