Ответ в теме: Когда город превращается в гетто

ИмхоДом Форумы свободная тема Когда город превращается в гетто Ответ в теме: Когда город превращается в гетто

#412672
PanfilofPanfilof
Участник
  • Новосибирск

Пришло время сесть и подумать, а что собственно я здесь делаю? Городской житель в третьем поколении, никогда не имевший деревенских родственников )

Причина первая — Все мы родом из детства

В далёком, беззаботном, пионерском детстве, когда большинство моих друзей и приятелей, на летние каникулы разъезжались по деревенским бабушкам и дедушкам, я оставался один в городе. Скучать конечно не приходилось, так как с первого класса постоянно занимался спортом, именно по этому особо болтаться по двору времени не было.   Наверно ещё тогда, подсознательно, меня стало тянуть в деревню. И эта тяга усиливалась каждый раз, когда друзья ближе к осени съезжались в город и наперебой рассказывали о своих деревенских приключениях. О том,   чего городские жители лишены по определению. По этому приходилось компенсировать отсутствие положительных «деревенских» эмоций, чтением книг Пришвина, Паустовского и других писателей, великолепно описывающих природу в своих произведениях. Теперь то я конечно понимаю, что каждому своё, что и у меня в детстве были свои приключения, которые были недоступны моим «деревенским» приятелям. Но как говорится — «ложечки нашлись, а осадочек остался».

Причина вторая — Любовь к природе

Как уже писал выше, зачитываясь в детстве книгами о природе, постоянно представлял себя на месте авторов или их литературных героев. И только спустя несколько лет, удалось вплотную прикоснуться к тем красотам, которые описывали мои любимые авторы. Практически каждое лето выезжали с женой и детьми, на берег реки или лесного озера. Причём забирались в такие дикие места, где встреча с людьми, была большой редкостью.

Причина третья — Тяга к авантюрам

Не знаю, как это называется у психиатров, потому что подобное поведение точно нельзя назвать нормальным, но лично для себя я это определяю попытками доказать самому себе, что способен ещё на что-то, кроме того, что уже умею. А поскольку с возрастом доказывать становится всё сложнее и сложнее, потянуло в тихую гавань, поближе к земле. Из этого вытекает следующая причина — четвёртая.

Лень матушка

Казалось бы, лень и жизнь за городом — вещи несовместимые. Но это только на первый взгляд. Именно лень, которая заставляла меня максимально оптимизировать любое новое дело, привела к тому, что я до оптимизировался до того, что встав с кровати, оказывался на своём рабочем месте. Не скажу, что совсем не работал, скорее наоборот, тем более что в наше время рассчитывать на помощь государства — достойную пенсию, просто глупо. Но вот двигаться стал всё меньше и меньше. Дошло до того, что даже на улицу стал выходить очень редко. И как следствие — проблемы со здоровьем. Бессонница, слабость, головная боль, посаженное зрение.

Выход из сложившейся ситуации был только один — переезд. Именно здесь, от того, сколько ты двигаешся, зависит твоя жизнь. Хочешь поесть — вырасти хотя бы картошку и сходи за водой. Хочешь жить в тепле — наколи и принеси дров, почисти печку и дымоход. Хочешь жить в комфорте — постоянно занимайся домом и участком. Да что я вам рассказываю? ))

 

Даже не знаю, где и когда мне попалась на глаза китайская поговорка «Хочешь быть счастливым день – устрой праздник, хочешь быть счастливым год – женись. хочешь быть счастливым всю жизнь – посади сад»,  учитывая, что китайские мудрецы пожалуй самые мудрые, пришлось им поверить на слово. Тем более, что первые два определения счастья я уже испытал и полностью согласен с китайцами. Осталось проверить актуальность последнего. Чем собственно сейчас и занимаюсь.

Вот пожалуй и все причины, которые меня толкнули к переезду. Получается, что вся прошлая жизнь, не что иное, как подготовка к новой ))