Ответ в теме: Снятие показаний счетчиков в домашних условиях

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Снятие показаний счетчиков в домашних условиях Ответ в теме: Снятие показаний счетчиков в домашних условиях

#413226
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Как мужик отказался от установки радио-счетчика и чем это доказывает

 

Когда меня не было дома к моей жене, которая сейчас находится в деревне с детьми пришли 2 электрика.

Они предложили пульт от нового счетчика для считывания показаний и подписать акт о передачи пульта. Тем самым по их словам с этого момента учет электроэнергии, которую мы использовали, начинается в соответствии с показаниями «умного» счетчика, а наш старый перестает быть расчетным, а остается для контроля и сравнения с показаниями нового.
Жена мне перезвонила и спросила, что делать?

Я сказал, чтобы она передала им, что нас устраивает наш старый счетчик.

Они стали настаивать на том, что мы обязаны теперь вести учет с помощью их счетчика. Обосновать свою позицию они так и не смогли. Общаться по телефону со мной тоже отказались. Сперва они сказали, что с нашего счетчика сорвана пломба, однако все было на месте. Потом они перезвонили своему начальству и после разговора сказали, что они будут составлять списки отказников и с нами будет общаться их служба безопасности. Я сказал жене, чтобы она все пропускала мимо ушей и ничего не подписывала. Вообщем, они списали показания с моего старого счетчика и ушли с нашим пультом дальше по деревне раздавать другие.
Итак, почему я отказался от передачи показаний по новому счетчику:

Причина №1. Новый счетчик не предусмотрен моим договором на электроснабжение.

Я имею на руках действующий договор энергоснабжения с сбытовой компанией.

Все расчеты со сбытом я веду согласно счетчику, который я установил в соответствии с требованиями технических условий, предусмотренных договором о технологическом присоединении.

Я установил счетчик и его приняла Сетевая организация, подписав акт проверки прибора учета.

Мой счетчик прописан в договоре энергоснабжения и данные о пломбировке внесены так же.

 

В конце договора есть раздел о сроке действия договора энергоснабжения

6.2 В случаях, не установленных настоящим договором, стороны руководствуются законодательством, действующим на момент исполнения договора.

Причина №2. Согласно действующему законодательству я не должен использовать «умный» счетчик, пока мой старый счетчик не сломается, его не украдут или закончится срок службы.

Введение новых «умных» счетчиков регулируется законом №35-ФЗ от 12.03.2003 г. «Об электроэнергетике». Изменения о установке умных счетчиков внесены законом 522-ФЗ от 27.12.2018 г.

Краткие тезисы оттуда:

1. С 01.07.2020 г. все новые подключения должны осуществляться с помощью «умных» счетчиков

2. с 01.07. 2020 г. Если у вас ломается старый счетчик, или его воруют или закончился срок поверки, то вам должны поставить новый «умный».

3. Все должны перейти на новые «умные» счетчики до 01.01.2022 г.

4. Все работы по замене на новые счетчики должны проводится за счет сетевых организаций.

Как видите мой счетчик согласно этому закону является законным средством для расчетов по потреблению электроэнергии.

 

Причина №3. Новые «умные» счетчики, которые установили — не соответствуют ПУЭ!
Согласно ПУЭ:

1.5.27
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

1.5.29
Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

 

Причина №4. Новые «умные» счетчики завышают потребление электроэнергии.

Мой счетчик «Меркурий-230» имеет класс точности 1.0. Новый счетчик Миртек 32, который мне установили тоже имеет класс точности 1.0.

Нам счетчики поставили 27 июня 2019 г.

Пульт электрики принесли 04 июля 2019 г.

Электрики сказали, что за этот период (27.06.2019-04.07.2019) по данным счетчика Миртек 32 мы потратили 87 киловатт.

По данным моего домашнего ваттметра

мы потратили за этот период 69 киловатт. Данные своего ваттметра я сравнивал с данными счетчика Меркурий и он почти совпадают.

Показания нового счетчика завышают данные на 26%!

Так что я решил, что по закону я до 01.01.2022 г. буду платить за потребленную электроэнергию по своему старому счетчику.