Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

#413358
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Ну и я отмечусь…

Только статистика.

Наблюдаю за своим градусником-пультом управления котлом. За ночь (на этой неделе) температура в доме опускается на 1-1,5 градуса, но за эту же неделю вечерняя температура повысилась на 2-2,5 градуса (окна всегда открыты, по утрам задёргиваю шторы).

У меня пара градусников в одном месте показывают разную температуру разница в 2-2,5 градуса поэтому говорить конкретных цифрах не могу. Но обнаружил, что на электрокотле мне больше нравилось по комфорту, т.к. у него терморегулятор отрабатывает на 0,5 дельта, а газовый на 1 градусе от заданной.

Всё это я к чему, а к тому, что (ИМХО) в каркаснике проще и правильнее поставить рекуперационную установку, которой поддерживать нужную температуру и количество воздуха, но при этом окна двери держать закрытыми. А зачем их открывать, если в доме идеальный микроклимат.

Короче, каркас не для меня, но не потому, что стены малоинерционные.

Однако, за Ромиными каркасами следу постоянно и с удовольствием. Поддерживаю, что в итоге мы делаем брус/кирпич/бетон обнесённый каркасом или стремимся к этому, но забываем, что средства и силы на внутреннюю часть можно применить в другом месте…