Ответ в теме: Строительные байки

ИмхоДом Форумы свободная тема Строительные байки Ответ в теме: Строительные байки

#414898
ДавидовскийДавидовский
Участник
  • Кисловка

Моя история случилась неделю назад. Работала у меня бригада Азамата — делали тротуарную плитку. Сделали неплохо, сейчас ушли на другой объект.

Обеспечивал я их кое-каким инструментом ну и налил банку питьевой воды — был жаркий день.

Во время очередного «подхода» заметил дымок поднимающийся из травы.Перед тем как погасить пламя, сфотографировал это дело. А потом ещё и эксперимент провёл. Так, что же произошло?

Пожарные часто рассказывают, что причиной пожара могут послужить даже бутылки брошенные на обочину в сухую траву. Честно говоря, хотя и понимаю как это возможно, но мне казалось, что нужно невероятное сочетание многих факторов, практически не реальное в жизни. Но вот и сам столкнулся с этим!
Банку с водой строители поставили рядом с нашим источником воды, прямо на солнечном месте. Рядом с банкой оказался пучок сухой травы. Банка с водой выступила в качестве линзы. Солнце, перемещаясь по небу заняло положение при котором его лучи сфокусировались прямо на травинках. День был жаркий, а трава как порох. Солнце яркое и лучи горячие. Всё сложилось воедино и готово дело!

и вот..

Не оставляйте округлые стеклянные предметы на солнце! И не только стеклянные. Того же результата можно добиться и с пластиковой бутылкой минеральной воды. Например, на пикнике, вы попили водички, бросили бутылку и пошли купаться. Вернулись, а там уже кострище полыхает…