Ответ в теме: Новые "сельские" льготы для застройщиков: 3% ипотека или 70% компенсация

ИмхоДом Форумы земля и право Новые "сельские" льготы для застройщиков: 3% ипотека или 70% компенсация Ответ в теме: Новые "сельские" льготы для застройщиков: 3% ипотека или 70% компенсация

#497711
ПМПМ
Участник
  • Центр

предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях.

 

Они выдаются за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие (зарегистрированные по месту жительства) совместно с ним его супруга (супруг), дети, в том числе усыновленные, и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства.

Социальная выплата предоставляется в размере 70 процентов расчетной стоимости строительства жилого здания. Остальные 30 процентов должны быть выполнены самостоятельно, в качестве работ, либо сумма должна быть на счету в банке.

Право на получение социальной выплаты имеет гражданин, постоянно проживающий на сельской территории По месту жительства или по месту пребывания), осуществляющий деятельность в сфере агропромышленного комплекса или социальной сфере (образование, культура, спорт) не менее одного года, — пояснил заведующий сектором учета и распределения жилья.

Желающий участвовать в программе не должен иметь в собственности жилого помещения на сельских территориях в границах муниципального района.

Обязательным условием использования социальной выплаты является осуществление гражданином трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории в течение не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты. В случае несоблюдения этого требования, гражданин будет обязан возвратить средства в размере предоставленной социальной выплаты.