Ответ в теме: В 2020г. кирпичный дом стоит дешевле каркасного. Размышления.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции В 2020г. кирпичный дом стоит дешевле каркасного. Размышления. Ответ в теме: В 2020г. кирпичный дом стоит дешевле каркасного. Размышления.

#509985
ZhekaZheka
Участник
  • Томск

Начиная с 9 года начал трудиться на ниве индивидуального загородостроения. Были за это время и каркасники, были… но… редко. В моде каменные купеческие коробки с большими окнами. Которые мало кто знает как делать и никто не желает даже установив, правильно обслуживать.

А каркас мне нравится! Хотя у   каркаса есть один существенный минус, это батутность конструкций, особенно на втором этаже и на свайном фундаменте. Если посмотреть внимательно на финские проекты, то классический каркасник — это одноэтажный дом на плите УШП. В Принципе УШП и предназначена для каркасников. Но у нас предпочитают «куринные ножки».

Применение качественных материалов, вкупе с работой специалистов не из дальнего-ближнего зарубежья делают стоимость каркасного строения ничуть не меньше каменного, особенно кирпичного. Решать что строить лучше наверно, запросив подробную смету в соответствующих конторах. И посидев за рюмкой кофе с кем либо сведущим в ценообразовании, даже если эта рюмка будет за счет соискателя.

Всем удач и теплых квадратных метров!