Ответ в теме: Экономия расхода газа зимой — утеплите уличные трубы и счетчик!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Экономия расхода газа зимой — утеплите уличные трубы и счетчик! Ответ в теме: Экономия расхода газа зимой — утеплите уличные трубы и счетчик!

#510282
cptcpt
Участник
  • Томск

Моя версия

1 Счётчик без термокорректора, труба проложена до дома надземно с большой протяженностью:

Газ на выходе из подземного газопровода остывает, его объем уменьшается плотность увеличивается, счётчик считает газ, вы подаете показания газовикам, они сами согласно нормативу и данных о наружных температурах пересчитывают вам объем газа.

2 Счётчик без термокорректора, труба проложена до дома подземно перед домом труба утеплена:

Газ на выходе из подземного газопровода  не остывает, его объем не уменьшается плотность не увеличивается, счётчик считает газ, вы подаете показания газовикам, они сами согласно нормативу и данных о наружных температурах пересчитывают вам объем газа в большую сторону.

3 Счётчик с термокорректором, труба проложена до дома надземно с большой протяженностью:

Газ на выходе из подземного газопровода остывает, его объем уменьшается плотность увеличивается, счётчик считает газ, вы подаете показания газовикам, они ничего не пересчитывают, сколько потребили столько потребили.

4 Счётчик с термокорректора, труба проложена до дома подземно перед домом труба утеплена:

Газ на выходе из подземного газопровода  не остывает, его объем не уменьшается плотность не увеличивается, счётчик считает газ, вы подаете показания газовикам, они сами ничего не пересчитывают.