Ответ в теме: В 2020г. кирпичный дом стоит дешевле каркасного. Размышления.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции В 2020г. кирпичный дом стоит дешевле каркасного. Размышления. Ответ в теме: В 2020г. кирпичный дом стоит дешевле каркасного. Размышления.

#510360
Аватарfasolya
Участник
  • Томск

Каркасный дом, если его делать правильно, в любом случае будет стоить дороже кирпичного дома. Суть проблемы проста: у нас просто нет спецов по каркасникам – некогда было учиться, технология новая, неизведанная.

Ну и, конечно же, защитник каркасного дома полностью согласился с тем, что такой дом, если сравнивать его с кирпичным зданием, своей цены не оправдывает. Если посмотреть в перспективу хотя бы на 10 лет, через короткое время «деревяшку» придется или полностью перестраивать, а лучше просто сразу снести, чтобы построить новый дом.

Считал разные варианты исполнения домов и пришёл к выводу — на сегодня каркасный дом имеет смысл только при строительстве заведомо временного дома с максимально ужатым бюджетом. Для ПМЖ и в рассчёте на дальнейшую продажу — строить каркасник вообще не выгодно . Да и разница в стоимости фундаментов под каркасник и каменный дом не так уж и велика если делать рационально и надёжно.