Ответ в теме: Газ в бане — аргументы «за» и «против»

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Газ в бане — аргументы «за» и «против» Ответ в теме: Газ в бане — аргументы «за» и «против»

#513331
Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
Участник
  • Томск

Продолжим про экономику газовой бани!

На дровяную баню у меня уходит примерно машина колотых дров в год. На одну помывку в бане уходит около 3 кубов газа, то есть, 15 рублей, топлю я раз в неделю, 52 недели в году. Выходит около 800 рублей в год.

Сейчас машина дров стоит около 10 тысяч рублей, куб газа – 2.5 рубля.

Газовая печь для бани
Газовая печь для бани

Ну а на дровяную – 10 тысяч в год.

Идем далее. Дрова нужно уложить в поленницу, когда топишь бань – носить и постоянно подкидывать дрова в топку. Времени уходит не мало, да и, скажем, для пожилого человека будет трудновато, особенно зимой.

Необходимо вычищать золу, чистить дымоход. С газом же все проще – включил за пару часов до парения, и все, пришел, попарился – выключил.

Газовые горелки
Газовые горелки

Говорят еще, что баня на газу – безжизненная, что дрова придают особую атмосферу. Может, оно и так, но  для меня это не аргумент.

Да, придется платить за газовый котел и подводку газа к бане и котлу, так что если баня далеко от дома, то это может выйти в круглую сумму, правда – один раз. Газовая печь для бани  обошлась в 24 тыс. рублей,  Что касается печи, то  ее все равно надо за столько же и покупать, так что,  думается, газовая баня окупится лет за 5 точно.