Ответ в теме: Городские поселки ИЖС снова инвентаризируют на предмет выдачи льготниками

ИмхоДом Форумы новости Городские поселки ИЖС снова инвентаризируют на предмет выдачи льготниками Ответ в теме: Городские поселки ИЖС снова инвентаризируют на предмет выдачи льготниками

#514900
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

ИЖС инвентаризируют в Томске для выполнения показателей нацпроекта

Инвентаризация поселков ИЖС и работа с собственниками по узакониванию построенных, но не введенных объектов второй год проводится на территории Томска для достижения плановых показателей по вводу жилья.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, об этом доложил заместитель мэра по архитектуре и градостроительству Алексей Макаров на совещании о промежуточных итогах национального проекта «Жилье и городская среда».

По его словам, что инвентаризация уже проведена в 16 поселках индивидуальной застройки: Апрель, АТИЗ, Росинка, мкр. Наука, Залесье, Родионово, Озерки, Каштак, Родник, Просторный, Каскад, Холмы, Геологов, Светлый, Кузовлево и Копылово. В поселках с начала года введено в эксплуатацию 104 жилых дома, а в целом на территории города узаконено 339 домов ИЖС площадью 38,7 тыс кв.м.

Для развития многоэтажного жилищного строительства и расселения аварийных домов ОГКУ «Облстройзаказчик» безвозмездно переданы два земельных участка в микрорайоне № 8 Солнечной Долины площадью 11 гектаров, где до середины 2022 года запланировано возвести 15,5 тыс кв.м. жилья, и по пер. Целинный, 29, (1,2 га), где ввод 8,8 тыс. кв. м жилья планируется уже до конца 2021 года.

Кроме того, подготовлены и выставлены на аукционы по продаже прав аренды два земельных участка (общей площадью 3 гектара с ориентировочным выходом жилья около 25 тыс. кв.м.) на ул. Высоцкого, 8г, и Иркутский тракт, 185б. Для нужд ИЖС выставлены на торги 86 земельных участков, на 41 из которых право аренды уже реализовано.

В период действия нацпроекта с 2021 по 2024 годы в целом планируется предоставить с торгов земельные участки площадью порядка 114 гектаров (возможный ввод жилья на них составляет 594 тыс кв.м.). Это территории в районе Соснового бора, ул. Б. Подгорная, Кузовлевского тракта и поселка Заварзино-Радиостанция № 1, 2.

В рамках развития застроенных территорий под жилищное строительство планируется предоставить земельные ресурсы (12 га) в районе ул. Красноармейской. Учительской, Обской, Каховской, Энтузиастов, Баумана, Кедровой, пос. Светлый и т.д., где возможно построить более 83 тысяч кв.м. жилья.

Продолжится в Томске и реновация бывших промышленных территорий. Речь идет о участках площадке Радиозавода на ул. Мокрушина, территории ТЗИА на ул. Войкова, участке «Горзеленхоза» на ул. Яковлева, площадке Сибкабеля на пл. Соляной, территории «Томлесстроя» на ул. Нижне-Луговая, земельном участке Дрожжзавода на пр.Ленина, 190, и территории ТИЗ на ул. Учебной. На данный момент уже ведутся работы на площадке бывшего ГПЗ-5 (7,5 га), где планируется построить 50,7 тыс кв.м. жилья.