Городские поселки ИЖС снова инвентаризируют на предмет выдачи льготниками

ИмхоДом Форумы новости Городские поселки ИЖС снова инвентаризируют на предмет выдачи льготниками

Помечено: 

  • В этой теме 55 ответов, 20 участников, последнее обновление 3 года сделано МаксМакс.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11902
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Мэр Томска Иван Кляйн поручил проинвентаризировать земельные участки в поселках индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Это потребуется сделать, чтобы определить участки, которые можно передать льготным категориям граждан, сообщает администрация города.

    «Совещание по вопросу обеспечения льготных категорий граждан земельными участками прошло в администрации Томска. Мэр поставил задачу провести инвентаризацию существующих поселков ИЖС, чтобы определить участки, которые возможно дополнительно передать льготникам», — говорится в сообщении.

    Департаменту архитектуры и градостроительства поручено рассмотреть возможность вовлечения новых земельных участков под ИЖС для льготных категорий граждан в северной части Томска. По информации департамента городского хозяйства, сегодня уже разработана и утверждена дорожная карта по развитию инженерной инфраструктуры территории по Кузовлевскому тракту.

    Для реализации мероприятий мэрия направила в администрацию Томской области заявку на выделение средств из регионального бюджета.

    Также специалисты проводят работу по включению необходимых мероприятий в инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций на 2019-2023 годы.

    «Сотрудники городского управления социальной политики актуализируют очереди томичей, нуждающихся в предоставлении земельных участков (категории, количество и прочее)», — уточняют в администрации.

    Согласно закону Томской области, получить земельные участки в собственность бесплатно могут семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи с тремя несовершеннолетними детьми; признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий; лица, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные; инвалиды ВОВ, участники войны и их вдовы; ветераны и инвалиды боевых действий и их вдовы.

    Многодетные семьи с четырьмя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечиваются земельными участками во внеочередном порядке.

    «Участки, предоставляемые администрацией Томска льготным категориям граждан, имеют среднюю площадь около тысячи квадратных метров. Из участков, которые были предоставлены томичам по договорам аренды за последние годы, большая часть расположена по Кузовлевскому тракту, в поселках Родионово, Светлый и Росинка, деревне Киргизка, микрорайонах Степановка и Наука, железнодорожной станции Копылово», — поясняют в мэрии.

    https://news.vtomske.ru/news/155518-inventarizaciya-uchastkov-proidet-v-tomskih-poselkah-ijs-dlya-peredachi-lgotnikam

    #201143
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Достаточно принять закон об изъятии земельных участков под ИСЖ из собственности за неиспользование по назначению более 10 лет, и можно участки раздавать не только льготникам, но и всем желающим…

    #201144
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Это хорошо, когда льготники на улице появляются.

    У родственика в конце улицы  появился ветеран-льготник — так он и водопровод провел, и фонарные столбы поставил. Времени ходить по инстанциям много, плюс еще всякими постановлениями чинуш пугать. Прям рекомендую.

    #201145
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Карманов wrote:

    Это хорошо, когда льготники на улице появляются.

    У родственика в конце улицы  появился ветеран-льготник — так он и водопровод провел, и фонарные столбы поставил. Времени ходить по инстанциям много, плюс еще всякими постановлениями чинуш пугать. Прям рекомендую.

    И льготным рецептом от врача пользуются, как проездным в трамваях )

    #201146
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Саныч wrote:

    Достаточно принять закон об изъятии земельных участков под ИСЖ из собственности за неиспользование по назначению более 10 лет, и можно участки раздавать не только льготникам, но и всем желающим…

    Норма закона, допускающая изъятие земли, действует с 2010 г. 

    Например, шестая часть дачных участков в Московской области не оформлена в соответствии с требованиям законодательства, то информации об этих наделах нет ни в кадастре, ни у налоговой службы. Это означает, что их владельцы уклоняются от уплаты основных имущественных налогов.

          ПРОЦЕДУРА ИЗЪЯТИЯ

    Для того чтобы выявлять земельные участки, которые используются с нарушением правил, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы проводят плановое или внеплановое административное обследование наделов. В последние годы для этих целей активно используют современные технические средства — аэрофотосъëмку местности, например с помощью квадрокоптеров. По результатам обследования составляется акт. Если выявлены нарушения, орган государственного земельного надзора выдаëт собственнику предписание об их устранении. Одновременно назначается штраф за ненадлежащее использование земельного надела в размере от 0,3 до 0,5 % от кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тыс. руб.

    Если нарушения не будут устранены владельцем в установленный в акте срок (обычно он составляет 30 дней), уполномоченный государственный или муниципальный орган вновь назначает наказание в виде штрафа. Его размер для нерадивых землевладельцев составляет от 10 до 20 тыс. руб. Когда хозяин продолжает игнорировать законные требования, сотрудники службы государственного земельного надзора обращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который, в свою очередь, вправе передать дело в суд, чтобы изъять и продать земельный участок с публичных торгов.

    В течение десяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта об изъятии земли (или со дня принятия решения о реквизиции) исполнительные власти обязаны обратиться в Росреестр, чтобы оформить прекращение прав собственности на земельный участок. Кроме того, необходимо отправить сообщение в налоговую инспекцию, на что отводится семь дней. В шестимесячный срок со дня вступления в силу решения суда об изъятии участка местные власти при необходимости организуют кадастровые работы и проводят публичные торги.

    Если же последние признают несостоявшимися, земельный надел в течение 2 месяцев может быть приобретён в государственную или муниципальную собственность по начальной цене. Когда собственник участка не согласен с решением об изъятии, уполномоченный государственный орган вправе предъявить требование о продаже земли в суд. Подготовка документов для изъятия участков представляет собой невероятно длительный и сложный процесс. Возможно, именно поэтому случаи принудительного отчуждения земель пока редки. Однако законодатель совершенствует нормативную базу, а практика показывает, что действенный механизм изъятия участков необходим.

         НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

    Власти вправе изъять земельный участок, когда он используется не по назначению, то есть:

    1. на пашне не возделывают сельскохозяйственные культуры и не обрабатывают почву, либо залесенность и (или) закустаренность пашни составляет свыше 15 % от площади надела;
    2. на территории не скашивают траву, или содержание сорных растений в травостое превышает 30 % от площади участка;
    3. на пастбищах не выпасают скот;
    4. на землях с многолетними насаждениями не убирают урожай и не выкорчёвывают пни;
    5. залесенность и (или) закустаренность сельскохозяйственных угодий (но не пашни) превышает 30 %;
    6. закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 % от площади надела.

    ист: Консультант

    #201147
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Юрист2 wrote:

     

    Норма закона, допускающая изъятие земли, действует с 2010 г. …….

     

    Во-первых…. Есть закон об изъятии земель сельхозназначения. Его Вы и приводите. По всей видимости, туда могут попадать ДНТ… Но не ИСЖ.

    Во-вторых…. Существует виртуальный закон об изъятиии от…… года с Советских времён. Но он не работает. Там только предупредить хозяина надо под подпись раза три…… И вот тут и возникают первые сложности……

    Ну и в третьих… Даже по существующему виртуальному закону можно изымать, но этим надо кому-нить заниматься постоянно и систематически… У нас нет такого органа и (или) желания местных властей.

    Необходимо принимать закон именно в отношении ИСЖ. Упрощать его с одновременным принятием строго регламентированных норм, когда этот участок не подлежит изъятию.

    — участок должен быть зарегестированы должным образом во всех органах.

    — у участка должен быть реально существующий хозяин для возможности обратной связи

    — участок должен быть размежёван в натуре

    — участок должен быть огорожен сплошным забором ( и тогда никому нет дела много десятков лет, что происходит там у тебя), либо просматриваемым огорождением (типа штакетника), но в этом случае с обязательным выкосом травы.

    — владелец участка обязан выполнять все организационно-финансовые решения саморегулирующего органа данного района (поселка).

    Всё. Это очень простые требования, которые несложно выполнить владельцу. Тогда пусть имеет им много десятков лет и даже передаёт по наследству…..

    Во всех остальных случаях — прошло 10 лет —  автоматически (без всяки оповещений и судов) изъятие участка в пользу города.

    #201148
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Многодетные семьи с четырьмя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечиваются земельными участками во внеочередном порядке.

     

    Только с 4-мя, и только тем, у кого уже нет других ЗУ.

     И не в собственность, а в аренду, платную кста.

     Пока не построятся

     А построится они не могут

     И семей таких почти нет, в основном  семьи алкашей

     

    #201149
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Саныч wrote:

    Достаточно принять закон об изъятии земельных участков под ИСЖ из собственности за неиспользование по назначению более 10 лет, и можно участки раздавать не только льготникам, но и всем желающим…

     приняли же уже

     но только если на ЗУ нет строений

    #201150
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ПМ wrote:

     приняли же уже

     но только если на ЗУ нет строений

    Где? Сельхоз видел… ИСЖ не видел….

    #201151
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    ЗАКОНОПРОЕКТ №302153-7

    11)дополнить Земельный кодекс РФ статьей 54.1 следующего содержания:

    "Статья 54.1. Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации

    В октябре обещали рассмотреть во втором чтении 

    #201152
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ПМ wrote:

     

    ЗАКОНОПРОЕКТ №302153-7

    11)дополнить Земельный кодекс РФ статьей 54.1 следующего содержания:

    "Статья 54.1. Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации

    В октябре обещали рассмотреть во втором чтении 

    Во… обещали рассмотреть в октябре.. Уже легче. Будем ждать.. Давно ждём. Как только вступит в действие, сразу начну изымать (писать всезде), чтоб весь мой квартал изъяли, поскольку у меня один дом на весь квартал, а земли были выделенны аж в 91 году. Так и стоят никому ненужные. Многих хозяев уже не найти. Многие хозяева уже померли, а наследники даже и не чешутся..

    #201153
    antonanton
    Участник
    • Томск

    ну почему. у нас напротив участок, хозяин умер, а сын только-только подрос.

    картоху посадил, сарай поставил, свет подключил, дорогу отсыпал

    #201154
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    anton wrote:

    ну почему. у нас напротив участок, хозяин умер, а сын только-только подрос.

    картоху посадил, сарай поставил, свет подключил, дорогу отсыпал

    И????

    Права наследства вступают в течении полу года….

    Если владеет — то значит доки в порядке…

    Если знает, где участок, значит размежевал…

    Если дороги отсыпает — значит существует и учавствует…

    И остаётся только огородить участок и да пусть владеет вечно он и еще и его дети…. и не трогают его и не отнимают…. А вот если бы сын так и объявился и участок неизвестно чей и неизвестно где найти хозяина — изымать….

    #201155
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Томске проживает около полутора тысяч многодетных семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Примерно 800 из них стоят в очереди на получение бесплатного земельного участка для жилищного строительства. Так решили депутаты, приняв региональный закон «О земельных взаимоотношениях в Томской области». Согласно закону, к участку, как минимум, должна вести дорога и должно быть подведено электричество. Остальное по возможности: газ, водопровод, канализация.

     

     

    Почти за 10 лет получили свои участки 400 семей. Сколько из них реально построилось?

    20 семей, т.е. 5 %

    Еще 380 участков либо пустуют, либо находятся в процессе вялотекущей установки заборов, либо ждут внезапного обогащения своих арендаторов. Сроки обязательного освоения льготной земли тоже законом оговорены — 20 лет(!!!). Легко представить, что через 11 лет, когда начнется массовое изъятие неиспользованных участков, нас ждут массовые жалобы многодетных 

     

    Благодаря такой отложенной на будущее льготе из земельного оборота в областном центре выводятся десятки гектаров инвестиционно привлекательной земли.

     

    …..специально для многодетных семей «в северной части Томска по Кузовлевскому тракту». С наступлением морозов даже страшно представить себе эти поселки с редкими (5 %) домами, в которых выживают многодетные семьи.

     

    =============================

     

    Областная власть, между тем, готовит «дополнительные меры поддержки многодетным в связи с поручением президента». Содержание дополнительных мер пока неизвестно, но сроки у президентского поручения жесткие — 1 сентября. Ждать осталось недолго.

     

    #201156
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    многодетки стоят в общейочереди

    #201157
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Некоторые льготники получат участок, не за что не заплатили (вода, дороги), платить не собираются и пользуются всем……на красивых машинах ездят…… Как с такими быть? Тормозят развитие поселка….. Благо хоть картошку садят….. Они же никогда не построят дом…..

    #201160
    antonanton
    Участник
    • Томск

    меня полностью устраивает, что я на своей улице живу почти один. дорогу отсыпал, скважину сделал, снег администрация убирает. пусть хоть все соседи картошкой засадятся.

    это их свободный выбор и я буду его уважать.

    хуже нет, когда насильно в колхоз загоняют. а вот не построетесь, мы у вас землю отберем! а вот платите в наше партнёрство, а не то пристав коровку уведет.

    #201161
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    anton wrote:

    хуже нет, когда насильно в колхоз загоняют. а вот не построетесь, мы у вас землю отберем! а вот платите в наше партнёрство, а не то пристав коровку уведет.

    Хуже нет, когда ты не можешь оформить свой участок, построить дом когда ты не можешь найти двух соседей из трёх…

    Хуже нет, когда из-за угрозы пала из-за нескошенной травы с соседних участков твой построенный дом каждую весну находится под угрозой возгорания; когда с соседних нескошенных пастбищ разносятся семена сорняков и ядовитых растений; когда наблюдается повышенная концентрация мошки и комара….

    Хуже нет, когда надо газифицировать посёлок, а количестов жилых домов не достигает и одного дома на квартал…

    Хуже нет, когда хочется цивилизации… освещённых улиц, ровных тротуаров, инженерных систем водоснабжения, водоотведения, ливнёвки, грамотного дорожного полотна с кюветами…. а этого не делают и не будут делать никто, поскольку не для кого…. и хуже нет, когда человек, отсыпав проезд к себе строительным мусором успокаивается на этом и считает это верхом комфорта для своего уровня….

    Хуже нет, когда человек хочет жить в обществе так, как вздумается именно ему, пренебрегая элементарными правилами коллективной жизни, выбрав место жительства в городском густонаселённом  посёлке, а не в глухой тайге, решая только собственнические интересы, в том числе заключенные в том, что он имеет не один участок в собственности и боится, что у него теперь его за просто так отберут….

    #201162
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Хуже нет …

    Ух, Саныч, накипело?

    А самое интересное, что истина где-то в другом месте ). 

    Вон у нас, сначала нарезали участки по 10 соток, часть раздали (появились владельцы участков), потом решили, что надо по 15, перенарезали и стали их разбирать… А потом появились умные люди и из одного участка, лёгким движением руки, сделали два.

    С одной стороны хорошо, больше соседей (при этом меньше чем в человейниках), детям интереснее когда их много, да и решать проблемы вместе проще, а с другой стороны (как в соседних темах) начинаются перебои с поставкой воды, электричества, газа…

    И сразу вспоминаю как мне друган обосновывал своё желание пойти в армию (в 98 году), мол, — "там распорядок дня есть…".

    Вот и нам, просто, порядку не хватает ).

    #201163
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Человек свободен перед выбором. Он свободен выбирать… нужен ли ему порядок как в армии или свободолюбие творческого хаоса… рукотворное деяние или дикость природы… человеко-муровейник или отшельник-таёжник…. посёлок в городе — дом в деревне — квартира в многоэтажке — скит за болотами…. Но сделав свой выбор он уже не может быть свободным, обязательно подчиняясь условиям приобретённой среды…. Не получится ходить в туалет на улицу в Зелёных Горках или иметь горячий водопровод и канализацию в охотничьей избушке… разбрасывать носки в казарме или требовать соблюдения устава у хипстеров….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.