Ответ в теме: Каркасный гараж своими руками — чертежи и фотоотчет

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Каркасный гараж своими руками — чертежи и фотоотчет Ответ в теме: Каркасный гараж своими руками — чертежи и фотоотчет

#515696
АватарAOV
Участник
  • Томск

Из опыта пристройки! Гараж собственно это три стены. Одна 8 метровая и две по 5.5 метров. Стены из доски 150 на 50мм. Стойки спаренными досками через 99 сантиметров. Верхняя и нижняя обвязка из той же доски.

Поскольку никакими плитами обшивать не собираюсь, сделал много укосин через метра полтора примерно. Сейчас чувствую от настоящих «каркасоделов» тапки полетят. К основному дому гаражные стены крепятся болтами 10 мм через 40 сантиметров. К фундаменту анкерами 200 мм М16 через метр. Высота стен в нижней точке гаража 2.5 метра по стойке. На все про все ушло около куба леса, брал я его по 7400 р. (май 2019 года).

Стропила брошены через 50 см. Доска также 150*50, все это дело накрыто гидроветрозащитной пленкой, ушло 2 рулона по 110р. Для вент зазора использовал всякий хлам в виде коротышей дюймовки, который от основной стройки остался. Обрешётка из дюймовки через 30 см, сверху профлист. На всю крышу ушло 8 листов, по деньгам 16 тысяч вместе с саморезами и ветровыми планками. К стене дома на всю длину привернута доска на глухарях, стропила лежат на ней привернутые уголком. Угол не мерили, делали на глаз примерно.

Вышло градусов 18 где-то. (прям уже нормальный такой колхоз строй пошел). Стропила решил укрепить дополнительными подпорами, где-то на расстоянии 1.5 метра от стены дома к трем стропилам крепил доску и один подпор к ним, который упирается в стойку дома, чтобы более усилить под него к стене набит брусок, все равно потом еще эту стену утеплять буду. На все про все ушел куб 150 доски и пол куба дюймовки. Вся крыша вместе со стропилами вышла в 29 тысяч.

Снаружи стены будут обшиваться металлосайдингом, мне он обходится по 460 за квадрат, на весь гараж его намерили на 25 тысячи с доборкой и 2 рулонами ветрозащиты простой. Изнутри планирую обшить стены двп самой простой. Нужно ее около 100м2 по деньгам в районе 6 тысяч с доставкой. Ворота буду ставить подъемные. Вместе с установкой мне насчитали 38 тысяч.

Общая смета и сроки

На все про все не считая пола в гараже, его пока не делал поскольку думаю какого размера погреб капать, по деньгам вышло 110 тысяч, самое дорогое при этом сайдинг и подъёмные ворота. Если ворота заменить на обычные тысяч за 10-15, а сайдинг на профлист, то можно тысяч 30 сэкономить.
По срокам, фундамент отлился за 2 дня, на стены и крышу ушло по одному дню. Работали два человека.