Ответ в теме: Макет Генплана Томска и Перспективные картинки

ИмхоДом Форумы Местные Темы Макет Генплана Томска и Перспективные картинки Ответ в теме: Макет Генплана Томска и Перспективные картинки

#518290
NewsNews
Участник
  • Томск

Долина переселенцев: готов проект нового микрорайона на востоке Томска

 

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Специалисты томской «Архитектурно-Конструкторской Мастерской-3» (АКМ-3) завершили проектирование нового микрорайона рядом с Зелеными Горками, где будет построено жилье для 8,5 тысячи переселенцев из аварийного жилья. Проект предполагает возведение десяти панельных 17-этажек, школы на 1100 мест и трех детских садов.

Ранее сообщалось, что АКМ-3, которая проектировала район Северный Парк, спроектирует ЖК рядом с Зелеными Горками в Томске для переселения жильцов аварийных домов. По техзаданию, дома не ниже 10 этажей с общей площадью жилья не менее 100 тысяч «квадратов» займут 27 гектаров по улице Федоровского. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» начало строительства запланировано на 2021 год.

Как уточнил агентству руководитель группы проектировщиков Виталий Караваев, речь шла о подготовке проекта планировки территории под новый микрорайон. Задачей АКМ-3 было определить предельные параметры по количеству домов, квартир, парковок, школ и детсадов, исходя из существующей и будущей инженерной и транспортной инфраструктуры. Проект готов и передан «Облстройзаказчику», который будет курировать строительство.

«Предусмотрено размещение типовых проектов панельного домостроения. С учетом сроков реализации программы по расселению – до 2024 года – это самое оптимальное решение. (Планируется строительство) десяти 17-этажных блок-секций. Общие параметры по числу квадратных метров жилья включают два недостроенных дома (краснокирпичные долгострои «Томской промышленно-строительной компании» (ТПСК). – Ред.)», – сказал Караваев.

По данным сервиса «2ГИС», на участке, о котором идет речь, в настоящее время расположены два строящихся 17-этажных многоквартирника.

© предоставлено Виталием Караваевым — Эскиз нового микрорайона на востоке Томска

Ранее сообщалось, что компания «Облстройзаказчик» является единым государственным заказчиком по проектированию и строительству многоквартирных домов под расселение ветхого и аварийного жилья в Томской области. В течение 2020-2021 годов планируется переселить 820 человек из 309 квартир в домах, признанных аварийными до 2017-го, в Томске, Томском и Каргасокском районах.

Как следует из презентации проекта, новый микрорайон разместится на участке, ограниченном существующими улицами Федоровского и Крячкова, а также проспектом Новаторов и улицей Юрия Ковалева, которые пока лишь предполагаются генпланом Томска.

«Микрорайон находится на северном склоне рельефа, его преимущество – это панорамные виды на долину, для которой уже есть проект планировки, ранее разработанная документация, предусматривающая развитие спортивных объектов, таких как гимнастический центр и спорткомплекс Белова. Участок прилегает к рекреационной зоне и, согласно генплану, там может получиться хороший спальный район», – отметил Караваев.

Предельная численность населения – 8,5 тысячи человек. Максимум в новом микрорайоне можно будет построить 255 тысяч «квадратов» жилья (включая недостроенные дома ТПСК). Также проектировщики задали необходимые параметры социальной инфраструктуры: в микрорайоне должны будут появиться школа на 1100 ученических мест и три детских садика: два по 145 мест и один на 220 (всего 510 мест).

© предоставлено Виталием Караваевым

Ранее сообщалось, что в 2018 году власти Томска решили построить в мега-районе Солнечная Долина (включает микрорайоны Солнечный, Подсолнухи и Зеленые Горки) спорткомплекс имени баскетболиста Сергея Белова. Участок под него выделен на улице Обручева. Однако губернатор области Сергей Жвачкин намерен разместить объект на левом берегу Томи – рядом с будущими новым стадионом ФК «Томь» и студенческим кампусом.