Ответ в теме: ОПРОС: как часто вы заглядываете в котельную?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: как часто вы заглядываете в котельную? Ответ в теме: ОПРОС: как часто вы заглядываете в котельную?

#518403
cptcpt
Участник
  • Томск

Левое верхнее подключение не «самое правильное», а просто типовое (базовое) т.к это основной способ подключения в многоэтажках и т.д поэтому его приняли за основу для отсчёта

теперь я это уже прекрасно понимаю! 2% потерь я бы и не заметил никогда… Надо было по правому верхнему делать!

про 2% тоже спорно я думаю, т.к надо учитывать длину прибора, затекание, например на коротких 500 мм 7 секционных приборах может быть и 2% разницы, а на 2 метровом баяне (хотя производители уже больше 12 секций делать запрещают) это может быть очень заметно.

Опять же в кривых однотрубках бывает что и 7 секций не продавливается.

 

По поводу теплосъема и скоростей.

Грубо вам надо передать в помещение 1 кВт тепловой энергии, что бы доставить это кВт надо  0,043 м.куб/ч с дельтой 15 градусов, или  0,057 м.куб/ч с  дельтой 15 градусов ну или 0,086 м.куб/ч при дельте 10 градусов.

Но теплоотдача прибора зависит так же от температуры теплоносителя.

Допустим у нас есть стальной панельный радиатор тип 22-300-1100

При графике 80/60 и температуре в помещении 20 градусов он выдает 1043 Вт, расход 0,04495 м.куб/ч

При графике 77,5/62.5 и температуре в помещении 20 градусов он выдает 1051 Вт, 0,0604 м.куб/ч

При графике 75/65 и температуре в помещении 20 градусов он выдает 1057 Вт, 0,0911 м.куб/ч

Прирост мощности как видите минимальный от снижения дельты.

а вот скорость и потери для трубы 16х2 станут

0,11 м/с и 31 Па/м

0,148 м/с и 51,7 Па/м

0,224 м/с и 106,3 Па/м

При проектировании сейчас ориентироваться надо на дельту 15-20 градусов (раньше было и 25, но и теплопотери были больше)

Согласно потерям, расходам и подбираем диаметры труб и в дальнейшем насос.

Если всё посчитано верно то насос всегда работает на одной скорости (ну за исключением случаев когда есть автоадапт и термоголовоки, но это уже процесс регулирования), а регулирование мощности осуществляется только изменением температуры подачи.

Отсюда и 3 способа регулирования:

1 Количественный когда температура постоянная (например электрокотел) и регулируется скорость насоса (дешего и просто), но не стабильно «а ля дальние радиаторы не греют».

2 Качественное регулирование, расход теплоносителя всегда одинаков меняется температура подачи. Тут все проще расход всегда один тот же в сети и в приборах, просто нагреваем теплоноситель до большей температуры что бы увеличить теплоотдачу. Удобный способ регулирования на уровне котла или насосно-смесительного узла. (как пример теплые полы)

3 Качественно-количественно регулирование. Тут в системе постоянно меняется всё. Источник тепла подает в систему отопления теплоноситель согласно температурного графика от наружной температуры воздуха, этот теплоноситель поступает в помещения,  в помещениях на радиаторах стоят термоголовки которые закрываются если слишком жарко, расход в сети меняется, но что бы не раскачивать сеть и не увеличивать расход на других радиаторах (воде же надо куда то деться насос то крутит) управляемый насос изменяет свою производительность пропорционально изменившемуся расходу или поддерживая постоянный перепад давления при различных расходах.