Ответ в теме: Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов. Ответ в теме: Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

#520160
АватарЕвген
Участник
  • Томск

Нынче топлюсь Балахтинским. Проблем с приобретением и качеством нет. Робот-автомат подает порционно ровно столько угля, чтоб он горел с максимальной теплоотдачей. Потому смолообразование искличено. Плюс наддув. Только пылевые и твердые отложения. Придушенный шахтник длительного горения хоть как будет переходить и режим тления. Вот тут и засада. Плюс дрова со смолой и всякий хлам и горбыль. И куда ж она деется? Не зря топят березой или осиной. А шахтник с наддувом (считай с автоматикой полачи воздуха) это уже половина ррбота-автомата. Остается только организовать автоподачу топлива.

Из-за чего подавляющее число проблем с шахтниками я вам ответил. Четыре года топилсяся им. Жег в нем все подряд. Сырое, гнилое, березу, сосну осину, особенно нравилось все это в перемешку с опилками. Когда не было больших морозов и на одних сырых опилках отлично работал. И на угле тоже. Так вот нет никаких проблем, ни в какое тление , чадение,не уходил котел. Дымоход чистый, насколько это возможно в твердотопе. Котел чистил раз в две недели, а бывало когда  и раз в месяц. Никаких дегтей и смол, только сухой налет. Не надо брать котлы с избытком мощности, если не планируется теплоаккумулятор и не будет никаких проблем. Да, забыл сказать. Котел самодельный, с кирпичной шахтой.