Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

  • В этой теме 51 ответ, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494528
    Дмитрий АркадьевичДмитрий Аркадьевич
    Участник
    • Томск

    Есть ли реальная польза от тепло аккумулятора?
    Будет устанавливаться  котел на 16-18кВт.  Нужен ТА? тонны на две

    Или, вариант 2, может запараллелить 2 по 8кВт, и включать один или 2 в зависимости от морозов.

    Вы бы какой вариант выбрали, что проще и удобнее?

    #494530
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    и включать один или 2 в зависимости от морозов.

    Включать?????

    Карл!!!! Включать????? Что???? Газ или электричество??? При газе и электричестве смысла в ТА нет никакого!!!! Только на ТТК есть смысл его ставить. А ставят его чисто для того, чтоб реже подходить к котлу подкидывать дрова или уголь….

    #494531
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    на электрокотле в нашем регионе ТА бесполезен.

    ТА нужен только в 2 вариантах:

    1. на ТТ котле скидывать излишки

    2. в Москве на двухтарифном счетчике

    ЗЫ Саныч успел вперед! (-8

    #494534
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На газовом котле есть смысл что бы уменьшить тактование котла.

    #494535
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Уменьшение тактования котла это из темы улучшайзинга. Ничего не вижу плохого в том, что он тактует, тем паче, что он и расчитан на такой режим работы. Ну, разве только если он в спальне стоит и тактует тихой ночью… А так — тактует и пусть себе тактует. А замарачиваться с ТА.. с его размещением,  с его обвязкой автоматикой… Полный комплекс работы шибко дорого встанет. А то, что я до сих пор видел (недостаточный объем ТА, отсутствие автоматики, ручное регулирование) не даёт полноценного результата от использования ТА.

    #494536
    Дмитрий АркадьевичДмитрий Аркадьевич
    Участник
    • Томск

    Котел ТТК — уголь\дрова.

    2 котла мне тоже нравится — ремонтопригодно. Но эта идея младшая по сравнению с идеей ТТК + ТА. Есть смысл?

    #494537
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, если нравится ремонтировать ТТК — то можно поставить и два. А лучше три. Будет более ремонтопригодно в том смысле… будет что ремонтировать….

    При ТТК польза от ТА однозначно есть. В любом случае. Но целесообразность его использования каждый решает сам. Я вот как-то убежден, что дома с площадью до 150 кв.м вполне нормально обходятся без ТА.

    #494539
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ага, вот во всей технике пытаются избавиться от этого, ставят модулирующие горелки, ставят вместо одной мощной единицы оборудования несколько слабых. И только газовому котлу безразличны скачки температур, знакопеременные нагрузки и экономичность у него в таком режиме конечно больше.

    #494540
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот нифига не соображаю в конструкциях газовых котлов. Даже и не догадываюсь, от чего там пытаются избавиться, насколько ему безразличны скачки, нагрузки и как от этого следует экономичность…. Просто беру паспорт, читаю его режимы и условия эксплуатации, наличию сервиса и зап. частей…. Знакомлюсь с отзывами юзеров, делая вывод, что чаще всего все упирается…….. в Бакси, Протерм, Бош и…. ими же поддобных….

    Ну да… знаю, что лучше брать котёл с мудуляцей пламени и всегда отдавал этому предпочтение…. но по большому счёту…… пофиг… лишь бы газ был….

    И честно говоря…. я ещё ни разу не встречал наличие ТА при газовом отоплении…. Мало видел???? Мож есть у кого????

    #494541
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Котел ТТК — уголь\дрова. 2 котла мне тоже нравится — ремонтопригодно.

    2 параллельных ТТ котла это полный бред имхо!

    2 дымохода? или сопряжение 2 котлов в 1 трубу?

    растапливать 2 котла, подкидывать в них, чистить?… не, все равно бред!

    тогда уж лучше ТТ котел + электро в помощь на самые морозы сглаживать скачки. По сравнению со стоимостью ТА с автоматикой стоимость «дотапливания» электричеством в морозы даже выгоднее.

     

    #494542
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    И честно говоря…. я ещё ни разу не встречал наличие ТА при газовом отоплении…. Мало видел???? Мож есть у кого????

    у меня есть. Остался от старой ТТ системы. Насчет тактования — согласен, при наличии ТА у меня котел включается 2-3 раза в день всего. Насчет всего остального, типа экономии газа —  не знаю, не с чем сравнивать. Вчера сжег 1000-й куб газа с начала сезона чисто на отопление (5313 руб), газовой плиты и газового бойлера нет.
    Дом 8х8 3 этажа строганый брус 19,5 см толщиной, неутепленный.
    В городе за 60 квадратов за ноябрь только 2400 выписали за отопление.

    Другой вопрос, что при наличии ТА на газе у вас другая проблема вылазит — большие перепады температур в системе!  Почти как на ТТ!

    т.е. без ТА вы выставили нужную температуру в доме, типа +25 — и у вас температура батарей болтается 50-60 градусов постоянно.
    А с ТА у вас котел нагрел систему до 80, отключился и гоняет по батареям теплоноситель пока тот до +26 не остынет! потом опять запускается горелка…. бОльшая нагрузка на расширительный бачок получается. Ну и постоянные температурные расширения/уменьшания «расшатывают» соединения и пр.

    #494543
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ТТК+ТА = ТТК автоматы и полуавтоматы = ТТК длительного горения = ТТК с большим объемом топки, чтоб прям два ведра угля засыпал и на 12 часов забыл = ТТК с блоком управления наддува = ТТК+электрокотёл = ТТК+кочегар = ТТК+ТП на теплоаккумулирующем бетонном полу …

    мож ещё что…. устал…

    #494544
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    у меня есть. Остался от старой ТТ системы.

    Это не считается!!!!

    Считается, если бы стал делать ТА при газовом отоплении….

    А так то да…… ТА в Вашем случае бонус. Как я говорил — улучшайзинг, но не обязателинг….

    Другой вопрос, что при наличии ТА на газе у вас другая проблема вылазит — большие перепады температур в системе!  Почти как на ТТ

    т.е. без ТА вы выставили нужную температуру в доме, типа +25 — и у вас температура батарей болтается 50-60 градусов постоянно.
    А с ТА у вас котел нагрел систему до 80, отключился и гоняет по батареям теплоноситель пока тот до +26 не остынет! потом опять запускается горелка…. бОльшая на расширительный бачок получается. Ну и постоянные температурные расширения/уменьшания «расшатывают» соединения и пр.

    Автоматика решает все вопросы. Вот только тогда экономический смысл теряется… Выгоднее будет продать дом с ТТК и купить дом с газом….

    #494547
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А ну если прям с нуля, то я себе такое делаю. Вместо гидрострелки поставлю бак-аккумулятор. Что бы в межсезонье систему не колбасило и был буфер для работы системы вентиляции и ГВС в пиках.

    #494548
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А ну если прям с нуля, то я себе такое делаю. Вместо гидрострелки поставлю бак-аккумулятор. Что бы в межсезонье систему не колбасило и был буфер для работы системы вентиляции и ГВС в пиках.

    А разве котёл с модуляцией горения не замещает в этом случае Ваш вариант?

    #494549
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А он с модуляцией, только минимальная мощность котла всё равно 10,4 кВт, при минимальной расчётной нагрузке 7 кВт ( и то эта нагрузка в весенний и осенний период будет ещё меньше по факту из-за инсоляции и некоего запаса по мощности)

    #494554
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    А все-таки, что такого плохого в тактовании котла? Перепад температур есть, но дельта небольшая и сам перепад медленный, чтобы нанести вред теплообменнику, ИМХО. Экономичность — то же вопрос как на неё повлияет именно тактование ( принцип отбора тепла от дымовых газов в конденсационном котле в расчет не берем — это именно другой принцип работы, а не режим тактования виноват. Да и стоимость такой экономии с лихвой перекрывает саму экономию). Что ещё?

    #494555
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Износ оборудования из-за частых и резких перепадов нагрев/остывание, работа на неоптимальных режимах (КПД при частичной нагрузке меньше минимум на 10%, при наличии ТА,  (условно) котел запускает горелку на всю мощность отрабатывает 10 минут и выключается на час)

    Износ регулирующей арматуры и автоматики при тактовании больше.

    #494562
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    ТА для газового котла не нужен, проблема притянута за уши, а аргументы тем более. Обычные котлы в продуманных системах работают десятилетиями. Со всем «повышенным износом», и «резкими перепадами температур». В этих системах аккумулировать тепло абсолютно незачем, источник тепла дает его ровно столько, сколько нужно потребителю. А вот когда пользователь влазит со своими идеями в алгоритмы работы оборудования — жди неприятностей.

    Этот улучшайзинг абсолютно бессмысленен

    #494564
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нынче обратил внимание, что терморегулятором установив температуру на пару градусов ниже в ночь — утром (за 6,5-8 ч) обнаружил, что температура опустилась в доме только на градус (актуально до -15гр.)

    А про тактования я уже и забываю как класс, т.к. следить некогда, а собирать приблуду как в отчёте неохота.

    Это про газ и электричество, остальное не рассматривал для себя.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru