Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

  • В этой теме 51 ответ, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 12 сообщений - с 41 по 52 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520164
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск
    1. Что вы прицепились к этому слову.Про КПД и трое суток никто ничего не говорил. А почему не пять суток или неделя? По делу что-нибудь можете сказать. Что такого сверхъестественного вам здесь кажется?  Или вы считаете что инженеры Будеруса и Дакона совсем дураки раз делают такие котлы ?И оставьте свой апломб. В таком тоне не привык общаться.
    #520167
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что вы прицепились к этому слову.
    Ни к чему я не цеплялся. Вы сами акцентировали внимание несколько раз именно на всеядность Вашего котла, обозначая его преимущества

    Про КПД и трое суток никто ничего не говорил.

    Мож тогда тут собака зарыта? КПД низкий? А зачем нам котлы с КПД ниже 75%? Или нормальный КПД? Или Вы про него специально не говорили?
    А что такое по Вашему «котлы длительного горения? В моем понимании это когда котел может гореть от одной загрузки не менее 3 суток. Ну, край двое. А на сутки и просто ТТК углем заряжается. Это уже совсем не подходит к определению длительного горения. Просто ТТК. А длительного горения это те котлы, которые могу работать долгое время без участия человека, ограниченного объемом загрузочного бункера. Хоть на 5, хоть на 7 суток. На сколько хотите,
    Инженеры Будеруса тут вообще не в тему.
    Отвечая на Ваш вопрс еще раз… Сверхестественное мне кажется то, что если Ваща правда, то можно же решить вопрос с дешевой и комфортной выработкой тепла все человечество. Но… Если этого нет, значит что-то есть такое, о чем нам не шоворят.

    #520175
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Что вы прицепились к этому слову. Ни к чему я не цеплялся. Вы сами акцентировали внимание несколько раз именно на всеядность Вашего котла, обозначая его преимущества Про КПД и трое суток никто ничего не говорил. Мож тогда тут собака зарыта? КПД низкий? А зачем нам котлы с КПД ниже 75%? Или нормальный КПД? Или Вы про него специально не говорили? А что такое по Вашему «котлы длительного горения? В моем понимании это когда котел может гореть от одной загрузки не менее 3 суток. Ну, край двое. А на сутки и просто ТТК углем заряжается. Это уже совсем не подходит к определению длительного горения. Просто ТТК. А длительного горения это те котлы, которые могу работать долгое время без участия человека, ограниченного объемом загрузочного бункера. Хоть на 5, хоть на 7 суток. На сколько хотите, Инженеры Будеруса тут вообще не в тему. Отвечая на Ваш вопрс еще раз… Сверхестественное мне кажется то, что если Ваща правда, то можно же решить вопрос с дешевой и комфортной выработкой тепла все человечество. Но… Если этого нет, значит что-то есть такое, о чем нам не шоворят.

    А по моему длительное горение это +-12 часов. Я даже в газовую котельную хотя бы раз в день захожу. Про всеядность шахтных котлов все знают. КПД котла отходит на второй план, когда он может нормально работать на условно бесплатных отходах и давать необходимое тепло. Вы говорите про КПД, вы знаете как его посчитать или измерить? Вы думаете у вашего котла хороший КПД? Или вы верите тому что производитель написал? Наверно еще и котел Зота?  Поставьте теплосчетчик, и измерьте хотя бы температуру дымогазов на выхлопе из котла на крейсерской мощности, тогда можно приблизительно о КПД поговорить. Взвесте топливо и посчитайте коэффициент его использования. Померьте газоанализатором избыток кислорода  и  концентрацию СО. Вот тогда я сниму шляпу и поблагодарю вас. А так это все пустые разговоры.  Про тепло для человечества и прочее комментировать не берусь.

    #520179
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот теперь понятно….что у меня с Вами разное понятие про котлы длительного горения. Для Вас это 12 часов, для меня от 3х суток. Отсюда и все разногласия. Я не считаю котлы с 12 часовым режимом длительные. Хотя бы только потому, что прстой ТТК на угле способен спокойно давать тепло 12 часов. Я про минимум подходов. Робот-автомат ограничен длительностью только объемом бункера и наполнением зольника. Вот это и есть автономное длительное горение в среднем трое суток. Все делает автоматика, потребляя топливо дозированно в оптимальном режиме.
    Вах! Как много про КПД….
    Все гораздно короче и понятнее и прозаичнее. КПД, мощность любого прибора прописывается в паспорте изделия, которое выдает организация на подобии НИИ Сантехприбор. Эти данные получают путем сравнения синекоторым эталонным прибором, снимая показания на разных режимах. После чего выдается сертификат. Т.е.вы можете делать все манипуляции с изделием, которое сотворили, при этом так и не узнать реальных параметров, я же просто посмотрю паспорт. Папорт котла, паспорт прибора отопления, паспорт чего угодно. Мне этого достаточно.

    #520180
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Вот теперь понятно….что у меня с Вами разное понятие про котлы длительного горения. Для Вас это 12 часов, для меня от 3х суток. Отсюда и все разногласия. Я не считаю котлы с 12 часовым режимом длительные. Хотя бы только потому, что прстой ТТК на угле способен спокойно давать тепло 12 часов. Я про минимум подходов. Робот-автомат ограничен длительностью только объемом бункера и наполнением зольника. Вот это и есть автономное длительное горение в среднем трое суток. Все делает автоматика, потребляя топливо дозированно в оптимальном режиме. Вах! Как много про КПД…. Все гораздно короче и понятнее и прозаичнее. КПД, мощность любого прибора прописывается в паспорте изделия, которое выдает организация на подобии НИИ Сантехприбор. Эти данные получают путем сравнения синекоторым эталонным прибором, снимая показания на разных режимах. После чего выдается сертификат. Т.е.вы можете делать все манипуляции с изделием, которое сотворили, при этом так и не узнать реальных параметров, я же просто посмотрю паспорт. Папорт котла, паспорт прибора отопления, паспорт чего угодно. Мне этого достаточно.

    И это всё что вы про КПД можете сказать.Заметьте не я всю эту перепалку начал. Я то думал сейчас вы меня просветите в этих высоких материях. НИИ, сертификат,сантехприбор, паспорт котла. Все понятно. Дальше вести диалог не интересно. Удачи!

    #520182
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Давай для интереса про гидрострелку в 300 литров поговорим.

    #520183
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И это всё что вы про КПД можете сказать.Заметьте не я всю эту перепалку начал. Я то думал сейчас вы меня просветите в этих высоких материях. НИИ, сертификат,сантехприбор, паспорт котла. Все понятно. Дальше вести диалог не интересно. Удачи!

    Э-э-э….. Неееет)))) Я долго подводил про КПД, чтоб задать очень интересующий меня вопрс. Я с телефона общаюсь, потому копипастить дословно для меня некоторая проблема.
    Исходя из Ваших сдов, КПД Вашего котла неизвестна. Тогда откройте мне, плиз, сокральную тайну, кае без знания КПД определить точную мощность необходимого котла, где Вы говорите, что «промема в переборе мощносьи» при выборе данных котлов и потому в них смола и деготь. Как ее подобрать и определить точно при пользовании топливом, не имеющей постоянной теплоты сгорания?
    В догонку еще один вопрос. Вы давеча газовое отопление поставили. Как котел подбирали? По каким параметрам? По каким документам? Или самострятельные измерения делали со снятой шляпой?

    #520187
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Причем тут мой котел?Лучше вы меня просветите, как с помощью КПД  вы определяете мощность котла? И прекратите наконец эту манеру общения. Вы что мне тут экзамен чтоли собрались устроить?

    #520192
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Заметьте. Я отвечаю на все Ваши вопросы. В ответ я получаю еще больше вопросов.
    КПД-мощность-теплота сгорания топлива прямая зависимость друг от друга. И Ваше замечание о том, что необходимо точно подбирать мощность для предотвращения смолообразования в Вашем случае недостижима, поскольку разная теплота сгорания топлива, отсюда разное КПД, отсюда разная мощность. Придется ставить шахтный котел с запасом…..

    #520195
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Все ваши ответы пространные фразы. Думаете я все это не знаю. В самом начале я сказал  о том что шахтный котел в паре с электрокотлом исходя из своего опыта мне нравится. Не важно как я его назвал. Долгогреющий, долгоиграющий, долгогорящий, долгоработающий. И что не надо такой котел брать с избытком мощности, если не планируется ТА. К примеру если нужен котел на 10 кВт, люди ставят 18,думая это будет лучше. И я не открыл тут Америку. Как это все расчитывается , проектируется и подбирается это другой вопрос. Сказал ,что свой котел топил опилками и отходами с пилорамы и не было у меня дёгтя и сажи в дымоходе. Вам это кажется не правдой? Вот и все. Вы же в чем то меня уличить пытаетесь. В чем только не пойму. Я знаю что вы занимаетесь отоплением и сантехникой из ваших коментариев на форуме. Ну поверьте , я тоже не диванный спец и кое какой опыт тоже имею и в котлах и в отоплении. Давайте прекратим этот никчемный спор, а то модераторы тут строгие.

    #520196
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не строгие модераторы. Они добрые. Им тоже хайп нужен. Особенно в скучное зимнее время. И беседа наша не для нас, а для других. Все в поиске лучшей жизни. И если шахтный дает какие-то преимущества, то люди должны знать. Нет идеальных котлов. Есть компромиссы. И главное надо знать недостатки, чтоб знать как их нивелировать. Ну должен же быть недостаток у шахтника (уже боюсь говорть «вашего»). Мой принцип — изучи недостатки. А Ваше описание было прям идеальным.
    Я к чему все это…
    Мощность для ТТК — это совершенно абстрактная вещь. Указанная мощность по паспорту (как Вы говорите «надо 10, а ставят 15») для идеальных условий, для определенного вида топлива, для чистого котла, при достаточной тяге. Реалии только во втором приближении близки к паспортному. Это касается и шахтников. Невозможно поставить котел, чтоб он выдавал заданную мощность. Отсюда и перебор мощности, которая вполне может оказаться недобором. А вот робот автомат это может лучше всего, регулируя тягу, подавая определенные порции угла определенной марки, поддерживая оптимальное горение.
    Вся эта беседа полезна всем, кто выбирает. Ну и мне полезна. Изучу ка я шахтники. Мож я тут вообще ересь несу…..

    #520200
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск
    1. Да не строгие модераторы. Они добрые. Им тоже хайп нужен. Особенно в скучное зимнее время. И беседа наша не для нас, а для других. Все в поиске лучшей жизни. И если шахтный дает какие-то преимущества, то люди должны знать. Нет идеальных котлов. Есть компромиссы. И главное надо знать недостатки, чтоб знать как их нивелировать. Ну должен же быть недостаток у шахтника (уже боюсь говорть «вашего»). Мой принцип — изучи недостатки. А Ваше описание было прям идеальным. Я к чему все это… Мощность для ТТК — это совершенно абстрактная вещь. Указанная мощность по паспорту (как Вы говорите «надо 10, а ставят 15») для идеальных условий, для определенного вида топлива, для чистого котла, при достаточной тяге. Реалии только во втором приближении близки к паспортному. Это касается и шахтников. Невозможно поставить котел, чтоб он выдавал заданную мощность. Отсюда и перебор мощности, которая вполне может оказаться недобором. А вот робот автомат это может лучше всего, регулируя тягу, подавая определенные порции угла определенной марки, поддерживая оптимальное горение. Вся эта беседа полезна всем, кто выбирает. Ну и мне полезна. Изучу ка я шахтники. Мож я тут вообще ересь несу…..

      Да, это все так. Понятно,что топливо бывает не стабильно по теплотворности. И одно дело за бортом -5, а другое когда -30. Но на что-то же надо ориентироваться при выборе котла. Когда  говорю о мощности, то имею в виду номинал. Скажем 10 кВт. Нормальный котел  на 10 кВт должен суметь работать и на 5 и на 15. Хотя на 5 это проблемно.Пусть и с некоторой потерей пресловутого КПД. Это уже все на совести производителя. Некоторые заявляют к примеру те же 10 кВт. А при каких условиях и на каком топливе  котел выдаст эти 10 кВт. На угле  или на дровах? Или пока чистый теплообменник. Я разные эксперименты проводил с котлами. Например тестил свой котел теплосчетчиком на разных мощностях и на разном топливе, с замером температуры ДГ. Также взвешивал топливо и высчитывпл КИТ. Сравнивая теоретическую теплотворность топлива с мощностью , которую котел выдал. К сожалению газоанплизатор нигде не удалось взять на время.А покупать его ни к чему, очень дорогая штука.Результат примерно тот о котором говорю. Попробуйте свой потестить таким образом. Возможно вас удивят результаты. И появятся вопросы или наоборот отпадут.

     

Просмотр 12 сообщений - с 41 по 52 (из 52 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru