Ответ в теме: Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов. Ответ в теме: Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

#520162
АватарЕвген
Участник
  • Томск
  1. Из-за чего подавляющее число проблем с шахтниками я вам ответил. Четыре года топилсяся им. Жег в нем все подряд. Сырое, гнилое, березу, сосну осину, особенно нравилось все это в перемешку с опилками. Когда не было больших морозов и на одних сырых опилках отлично работал. И на угле тоже. Так вот нет никаких проблем, ни в какое тление , чадение,не уходил котел. Дымоход чистый, насколько это возможно в твердотопе. Котел чистил раз в две недели, а бывало когда и раз в месяц. Никаких дегтей и смол, только сухой налет. Не надо брать котлы с избытком мощности, если не планируется теплоаккумулятор и не будет никаких проблем. Да, забыл сказать. Котел самодельный, с кирпичной шахтой.

    Соглашусь с Вами, поскольку я не юзал шахтные котлы, а посему мои умозаключения чисто теоретические, что ничто по сравнению с наработанным реальным четырехлетним опытом пользователя. Но всеж сомнения до конца мои не развеятся, поскольку само название «длительного горения» определяет его сущность. А избыток холявного древесных отходов по всей стране не прибавляет веры. Либо Ваше творение обладает какими-то особенностями, не ведомые другим.

    Если оставить вашу иронию то как уже говорил, подавляющее число проблем шахтников от завышенной мощности. Люди на более менее утепленный дом в 100м2 ставят котел на 15 , а то и больше кВт. Думая хорошо сделали, с запасом, и ведь чем больше шахта, тем больше туда поленья влезут. И продавцы в магазине, да хоть где скажут что надо 1квт мощности на 10 м2. Откуда взялась эта цифра? А где дом находится, на юге, в Сибири или в Заполярье? Как утеплен, плохо или хорошо? Будет ли ГВС с котла браться? Считать надо теплопотери помещения и затем подбирать котел. Да, для газового котла или карборобота запас не так критичен. Это относится именно к шахтным котлам. Я не топлю за шахтник, просто пытаюсь донести свой опыт. К тому же уже давно провели газ и голова теперь в этом плане выходная.