Ответ в теме: Историческое наследие — восстановить или снести ненужное?

ИмхоДом Форумы новости Историческое наследие — восстановить или снести ненужное? Ответ в теме: Историческое наследие — восстановить или снести ненужное?

#520203
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Из Яндекс-Дзен:

Вы, наверное, уже прочитали мою публикацию как молодая пара в Сеуле построила 5-этажный дом-особняк буквально на пятачке 6х3 метров?

Так что земля в Томске ценится не хуже чем, в Корее. Источник изображения: http://towiki.ru/w/images/2/24/Белинского-56_58.jpg
 

Так вот, дорогие мои читатели, оказывается в России, а точнее в Томске, практически в центре города не только попробовали но и переплюнули корейцев на целый этаж — построили 6-этажный особняк.

Рассказывает эксперт по недвижимости и руководитель агентства недвижимости FreeDomGroup в городе Томске Владимир Замятин.

Изображение дома с навигационного портала 2ГИС. Источник изображения: https://i1.photo.2gis.com/images/geo/0/30258560046993813_8b76.jpg
История дома по адресу Белинского 56 стр.3

Во второй половине 1990-х уважаемый и известный строитель, долгое время проработавший в Томскжилстрое, бригадой которого построено много жилых и общественных зданий в г. Томске (Концертный зал, Драмтеатр, Облсовпроф) взял в работу интересный заказ.

К нему обратился заказчик, у которого был свой частный, обычный, ничем не примечательный дом, но почти в центре города, с просьбой построить ему гараж с жилой надстройкой. Работал он (строитель) в основном вечерами после работы или в выходные и почти всё делал сам.

Видимо из-за экономии площади строения лестницу сделали выносную металлическую. Автор фото - Владимир Замятин
Видимо из-за экономии площади строения лестницу сделали выносную металлическую. Автор фото — Владимир Замятин

Когда второй этаж был готов, и хозяин обустроил его, ему (хозяину) пришла в голову очередная прагматичная мысль: можно ведь надстроить еще несколько этажей и сделать жилые апартаменты.

Строитель от этой идеи его сначала отговаривал. Хотя у него не было высшего архитектурного или инженерного образования, но у него был опыт, и он переживал за строительство чего-либо выше второго этажа из-за фундамента, заложенного изначально (хотя фундамент и был заложен с «запасом»).

Здание построено в 90-е годы 20 века. Автор фото - Владимир Замятин.
Собственник подсуетился, вопрос с соседями и властями решил. Умельца он уговорил, опять предложив ему хорошие деньги.

Дальше стройка уже шла тяжело — строить третий, четвертый и пятый этажи было несподручно и опасно. Сами возводили леса, подъем кирпича и раствора требовал много сил и сноровки.

Архитектурные «изыски» придумывались по ходу дела самостоятельно, кстати, и очень неплохо получилось!

На первом этаже дома расположен гараж. Автор фото - Владимир Замятин
На первом этаже дома расположен гараж.  

Когда еще через несколько месяцев владелец снова обратился со своими уговорами построить 6-й этаж у «гаража», строитель вежливо отказался.

Но мужик «не сдался». Видно нашел кого-то другого, а может быть уже и начал строить сам. Выше пятого был построен шестой, уже деревянный этаж, этакая мансарда с балконом. Что сказать, вот оно — чудо томского зодчества! Как оно до сих пор еще стоит, удивляюсь. Видно, все-таки, благодаря хорошо заложенному фундаменту.

На фотографии - Владимир Замятин на фоне необычного дома в г. Томске. Автор фото - Владимир Замятин
На фотографии — Владимир Замятин на фоне необычного дома в г. Томске. Автор фото — Владимир Замятин

https://m.zen.yandex.ru/media/samostroishik/6etajnyi-domgaraj-v-tomske-bukvalno-na-parkovochnom-meste-pokazyvaiu-chto-poluchilos-60199f5e44527338447dfa16