Историческое наследие — восстановить или снести ненужное?

ИмхоДом Форумы новости Историческое наследие — восстановить или снести ненужное?

Помечено: 

  • В этой теме 213 ответов, 39 участников, последнее обновление сделано НоринНорин.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 214 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #490062
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Генеральный директор ГК СМСС (крупный новосибирский девелопер) Анатолий Павлов заявил, что старые деревянные дома в центре Новосибирска не представляют ценности и должны быть снесены. Такое мнение он высказал в интервью НГС, опубликованном 6 ноября.

    «В Новосибирске частных домов, представляющих архитектурную ценность, нет. У меня свой взгляд: я бы снес все эти столетние деревянные дома, у нас же не Рим и не Венеция, где домам тысячи лет, и они памятники архитектуры», – сказал Павлов.

    Основной темой интервью главы ГК СМСС стала скорая сдача ЖК «Островский», который Павлов назвал «современной классикой». «Он так запроектирован: фасады выполнены в классическом стиле с поясочками, каннелюрами, пилястрами. Цветовые решения в мягких теплых тонах. Да, «Островский» – 22-этажный комплекс, это, конечно, своеобразно для классического стиля. Но так проявляется та самая современная классика», – отметил Павлов.

    #490092
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Новосибирск уже точно не Рим. Будущий мегаполис — технари рулят, никак не культура. «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!»

    #490097
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    про обманутых дольщиков лучше бы поговорил

    #490100
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    В Азии вообще со старыми домами не возятся.

    Например в Гонконге и Сингапуре практически нет домов старше 50 лет. А история у них не менее кудрявая, чем у нас.

    #490121
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    «Нельзя жить в музее»(ц)

    я за то, чтобы всю «фоновую» застройку снести.

    Целые кварталы в центре Томска не имеют ни малейшего благоустройства (кроме дорог).

    Инвестор сюда не заходит- строить тут запрещено

    а у города нет денег на развитие инженерных сетей

    #490149
    КатеринаКатерина
    Участник
    • Томск

    Полагаю если бы у нас по-честному провели такой опрос, то большинство бы проголосовали за снос таких домов как на картинке выше.

    Оставить надо пару улиц с нормальными домами — а остальное под ковш! Реально как гири пудовые на шее города, развиваться не дают.

    А 20 историков истерят по поводу наследия и их все слушаются..

    #490160
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А 20 историков истерят по поводу наследия и их все слушаются..

    Это правда. Нет внятной политики развития города у городских властей. Но тому есть веские причины.

    #490163
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    Полагаю если бы у нас по-честному провели такой опрос, то большинство бы проголосовали за снос таких домов как на картинке выше.

    Ну не знаю… Если отреставрировать дом с картинки выше, можно получить что-то такое, и я лично бы предпочла жить именно в таком городе — малоэтажном, разнообразном и уютном. А из большинства томских новостроек что-то красивое сделать не получится в принципе — они изначально страшные. А жить в городе-квартале ТДСК так себе удовольствие. Вредно для психики, кстати 🙂 есть такие исследования про человека и количество и качество застройки.

    #490165
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    можно получить что-то такое

    бугага- это «фантиК», а внутри старая проводка и стены затертые глиной, отопление печное и «удобства» во дворе и о ужас — водопровод может отсутствовать в принципе.  «Удобства» надо откачивать раз в месяц, знаете?  А дрова надо заготавливать, хранить и ежедневно затаскивать в дом.  Чистая деревня, за красивым фасадом.

    И перспектив благоустройства НЕТ. Тольтко за счет жильцов такого дома. А вы знаете, сколько стоит подвести воду? Сотни тыщ.

    #490204
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Исходя из практики, осмелюсь предположить, что господин Павлов, равно как его коллеги из Томска, Красноярска, Иркутска, Тобольска, Петербурга, Москвы, да и любого другого города мира при случае не дрогнувшей рукой воткнули бы на площади св. Марка. или прямо место Колизея нормальный ЖК — что-нибудь из современной классики этажей в 20-30-50.

    можно получить что-то такое

    бугага- это «фантиК», а внутри старая проводка и стены затертые глиной, отопление печное и «удобства» во дворе и о ужас — водопровод может отсутствовать в принципе. «Удобства» надо откачивать раз в месяц, знаете? А дрова надо заготавливать, хранить и ежедневно затаскивать в дом. Чистая деревня, за красивым фасадом. И перспектив благоустройства НЕТ. Тольтко за счет жильцов такого дома. А вы знаете, сколько стоит подвести воду? Сотни тыщ.

    И такое есть, но в конкретном доме, что Enata предоставила на фото проводка новая, и топится он не дровами. Да и вообще, то, что дом исторический и деревянный, абсолютно не означает отсутствия в нем удобств и принципиальной невозможности их организовать. Да, все упирается в деньги, однако реставрация и реконструкция исторических домов, в том числе, что менее важно, —  фоновой застройки может и должна приводить к повышению привлекательности такой недвижимости. Хотя и для этого нужен другой культурный уровень, не позволяющий пилить охраняемые объекты на дрова. В просвещенных европах, по крайней мере,  местами понимают ценность истории и памятники архитектуры там стоят нормальных денег, а не заселены алкашами, получившими в них квартиры по наследству.

     

    Полагаю если бы у нас по-честному провели такой опрос, то большинство бы проголосовали за снос таких домов как на картинке выше. Оставить надо пару улиц с нормальными домами — а остальное под ковш! Реально как гири пудовые на шее города, развиваться не дают. А 20 историков истерят по поводу наследия и их все слушаются..

    Сохранение исторической застройки КРАЙНЕ положительно влияет на качество городской среды, а следовательно, и на его общее развитие и привлекательность для людей и бизнеса. А вот монструозные уродцы по голландскому проекту еще и еще уплотняют население, все повышая нагрузку на объекты социальной инфраструктуры, то есть удлиняя очереди в поликлинику, в школу, в детский сад, да и просто в магазинах, усугубляя пробки, вытаптывая газоны, детские площадки и скверы под парковку. Вот снесли лавку купца Морозова (кстати, каменную), сильно город развился? Приделали к историческому дому№2 по Карташова высотку. В процессе у памятника архитектуры, до того прекрасно стоявшего, произошли подвижки фундамента — теперь, скорее всего, лет через 10 можно будет его смело записать в развалюхи (независимо от реального состояния) и с чистой совестью снести чтобы не мешал городу развиваться. Не говоря уже об эстетической составляющей этого места, которую, правды ради, изрядно поумерили еще раньше ресторан (ныне KFC) и «элитный» дом во дворе студенческой общаги. Это что ли развитие? Казначейство на Ленина, здание Пенсионного, Аврора…

    Если под развитием города понимать застройку по образцу участка Фрунзе от Гоголя до Красноармейской, то это тупиковый путь. Жить в таком антураже сильно хуже, чем в исторических районах. Нет, я понимаю если бы строили что-то нормальное на месте старых деревях, так ведь херачат коробки на коробки как в последний раз…     Посмотрите на фото дома с драконами до того, как сразу за ним  возникло Макс-М, и посмотрите на него сейчас. Варварство и вандализм не имеют и не могут иметь ничего общего с развитием.

     

    Голоса 20 историков звучат истерикой как раз потому, что их никто не слушает. И да, двух «улиц с нормальными домами», не затронутых вот таким «развитием» в Томске уже не найти

    #490245
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сохранение исторической застройки КРАЙНЕ положительно влияет на качество городской среды, а следовательно, и на его общее развитие и привлекательность для людей и бизнеса.

    хде?

    «исторические» районы -это рассадник алкашей и бедноты. Коммуникаций здесь нет и не будет. «Бизнес»? Магазин «на районе»? вы кого пытаетесь обмануть?

    Жить в таком антураже сильно хуже, чем в исторических районах.

    в полностью благоустроенном районе? С центральным отоплением и не менее центральной канализацией? С горячей водой?  А я бы пожила. И ваши 20 «исторических» — они сами то хдн живуть? В кикие школы-сады ходят у них дети?

    Вы убиваете город.

    Лишаете его будущего

    это вам не западные каменные строения

    это ДЕРЕВЯШКИ

    жить в них уже невозможно

    а без живущих в них людей они гниют

    кого радует гнилой дом?!

    за много денег на месте гнилушки мостят новостройную деревяшку опять же без всяких коммуникаций — и зачем?

    какая «история в «новострое?

    вам не нравится современные «коробки»? А почему вы решили, что мне нравятся ваши бревна?

    #490246
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я наблюдаю как «реставрируют» дом на ул. Октябрьской — аренда за 1 рубль. То как его собрали — нарушение всех норм теплотехники как в деревянных домах, так и в каменных . Три бревенчатых стены  прикрепили к четвертой — кирпичной. Не знаю чем — пеной, однако. Сначала пытались собрать из остатков гнилья, потом плюнули и все сделали из нового материала. Обтянули мембраной и обшили вагонкой. из плюсов — в доме и до «реставрации» было центральное отопление и канализация (горячей водв нет).

    жить туда уже никого не пустят

    бизнесу этот домик никак не сдался тоже

    и теперь опять же город  будет АРЕНДОВАТЬ площади в этоим доме

    под что?

    под какую-то детскую развивайку

    #490250
    Аватарadasb
    Участник
    • Томск

    Если под развитием города понимать застройку по образцу участка Фрунзе от Гоголя до Красноармейской, то это тупиковый путь.

    Отчего-то рынок думает иначе — там самые дорогие квартиры. Это выбор людей, а не чиновников.

    У вас какая-то каша в голове, как видно и у прочих защитников древностей. Город — это максимально удобная среда для работы экономики, и из этого надо исходить, если мы хотим выбраться из нищеты.

    Транспорт, коммуникации, зеленые парки, спортивные сооружения, мосты — а не вот эти Крутоовражины с бомжатниками.

    Хотите жить в максимально хорошей психологической среде — езжайте жить в монастырь. Там и вода колодезная, и бревна с сучками, и исповеди ежедневно. Это оригинально и духовно.

    Но большинство людей согласны на стандартный набор услуг соответствующий уровню 21 века, пусть это  и не оригинально. Жизнь сейчас изменилась на глазах.

    Вы тянете Томск в сторону умирающих городов.

    Томская молодежь уже едет в Новосибирск учится (спасибо Средней Азии — они еще пока едут к нам по старинке), инвесторы дают деньги Новосибирску и т.д.

    На следующей неделе по вине «исторических охранителей» еду покупать товары в Новосибирск.

    Вы понимаете в какой мы Ж., даже товары сюда вести коммерсанты уже не хотят??

     

    Думаю уже ничего и не поможет, кроме присоединения к Новосибирской области.

     

    #490254
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

     Еще только утро, а эмоции уже накалены.🙃

    Коллеги! сбережем себя на сегодня для более полезных дел, чем холиварка )

    #490255
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Может бы голосование? сторонников какого пути развития больше

    #490257
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Если формулировки правильные будут предложены  — устроим.

    В таком опросе как тему повернешь — так и отвечать  начнут.

     

    #490259
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Помнится был светлый период в Томске, когда буквально за 10 лет город сильно развился — аэропорт, ТНХК, мост, школы, Дворец спорта, Иркутский-Каштак, нефте-газ, новые корпуса институтов не взирая на «фоновую застройку»…  и потом 40 лет опять тишина и медленное погружение…

    Случится ли еще раз такой рывок. А хотелось бы.

     

    #490272
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Я наблюдаю как «реставрируют» дом на ул. Октябрьской — аренда за 1 рубль. То как его собрали — нарушение всех норм теплотехники как в деревянных домах, так и в каменных . Три бревенчатых стены прикрепили к четвертой — кирпичной. Не знаю чем — пеной, однако. Сначала пытались собрать из остатков гнилья, потом плюнули и все сделали из нового материала. Обтянули мембраной и обшили вагонкой. из плюсов — в доме и до «реставрации» было центральное отопление и канализация (горячей водв нет). жить туда уже никого не пустят бизнесу этот домик никак не сдался тоже и теперь опять же город будет АРЕНДОВАТЬ площади в этоим доме под что? под какую-то детскую развивайку

    Вы не в курсе, простите — Вы смотрите со своей колокольни.

    Бизнесмен, который восстанавливает дом, собирается сам в нем жить.

    #490334
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Бизнесмен, который восстанавливает дом, собирается сам в нем жить.

    во всех отреконструированных сразу?

    Восстановлением дома занимается предприниматель Евгений Калугин. Ранее он получил льготу за реконструкцию исторического дома на улице Пушкина, 5. Сейчас, кроме объекта на Октябрьской, бизнесмен занимается восстановлением дома в переулке Кустарном, 6.

    Ха:

    В восстановленном доме инвестор планирует реализовать социальный проект, связанный с открытием учреждения для детей.

    https://news.vtomske.ru/news/167261-vosstanovlenie-starinnogo-doma-na-oktyabrskoi-zavershitsya-v-noyabre

    #490418
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Новосибирск попал в список городов, куда россияне хотят переехать

    Новосибирск попал в список городов России, куда хотят переехать жители страны. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Респондентам задавался вопрос: «В какой город/населённый пункт за городом вы бы хотели переехать на постоянное место жительства?» Самым популярным городом для переезда стал Санкт-Петербург, его назвали 15% опрошенных. На втором месте оказалась Москва (8%), на третьем — Краснодар (6%). Новосибирск как желаемое место для переезда назвали 3% респондентов. Такие же показатели у Екатеринбурга, Сочи, Севастополя, Казани и Тюмени.

    Других городов «притяжения» в Западной Сибири опрос не обнаружил.

    РИА

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 214 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.