Ответ в теме: ОПРОС: купить угловой участок или обычный среди соседних?

ИмхоДом Форумы планирование ОПРОС: купить угловой участок или обычный среди соседних? Ответ в теме: ОПРОС: купить угловой участок или обычный среди соседних?

#520461
Under StoodUnder Stood
Участник
  • Серебрянный Бор

Была такая же диллема:

Достоинства угловой формы загородного участка

Естественное проветривание. Участок имеет пустое пространство с двух сторон. Это обеспечит большое естественное проветривание, что особенно актуально летом, в жаркую погоду.

Отвод воды. Талая и дождевая вода может длительное время оставаться на земельном участке. Из-за большого скопления влаги нарушается кислотный баланс почвы, что негативно влияет на культурные растения. Если участок расположен на углу улицы, талая вода не будет задерживаться. Почва просохнет гораздо быстрее.

Меньшее количество соседей. Будущий владелец не может сразу узнать об отношениях с соседями. Возможны конфликты и проблемы при общении. Даже если соседи хорошо относятся друг к другу, приезд новых людей не гарантирует позитивных отношений. При угловом участке, будет только 2 ближайших соседства. Это создаст меньше проблем и конфликтов. Вариант подходит для тех, кому не нужны новые знакомства и общение с соседями.

Въезд автомобиля. Земельный участок нестандартной формы имеет дополнительную площадь, которую можно использовать под большое место для автомобиля. Также, возможно обустройство дополнительной площади под вторую машину. По приезду гостей, не возникает проблем с местом для других автомобилей.

Внешний вид. Так как 2 стороны земли открыты, другие владельцы видят участок. Можно красиво обустроить собственность. Наличие вкуса всегда положительно отзывается на отношении посторонних людей к владельцу.

Нестандартные идеи обустройства. На классическом земельном участке редко можно воплотить в жизнь интересную идею. Как правило, на это требуются большие финансовые вложения. Угловое расположение дает возможность использовать нестандартное размещение жилища, хозяйственных построек и др.

Въезд строительной техники. При обустройстве загородного участка, могут возникнуть проблемы с использованием габаритной строительной техники. Для въезда и работы, необходимо найти или расчистить свободное пространство. Если участок расположен на углу, данная проблема исключена. Так как въезд расширен, и есть много свободной территории, строительная техника легко въезжает и выезжает.

Собственный киоск или магазин. Если необходима территория для организации небольшого магазина, угловое расположение — отличный вариант. Участок всегда будет на виду у других дачников. Бизнес может приносить хорошую прибыль, если грамотно подойти к выбору продаваемой продукции.

Живая изгородь. При обустройстве территории, рекомендуется высадить живую изгородь со стороны улицы с постоянным движением. Растительность не только защитит землю от пыли и грязи, но и станет природным украшением. Есть множество вариантов оформления живой изгороди.

Недостатки углового расположения участка и возможные проблемы

Пыль и загрязнения. Чем ближе расположена территория к перекрестку, тем больше пыли и грязи оседает на земле. Постоянное движение с улицы загрязняет участок. Данную проблему можно решить установкой высокого забора. Другой вариант — посадка живой изгороди или деревьев.

Шум. Постоянное движение с перекрестка вызывает множество неудобств — шум, вибрация. Каждая проезжающая машина производит звуки, к которым сложно привыкнуть. Обычный забор не сможет полностью избавить владельцев от шума. Можно использовать специальные материалы, но на приобретение и установку придется потратить много денежных средств.

Посторонние. Когда дом и прилегающая территория находятся вблизи перекрестка, помимо транспорта, могут отвлекать прохожие. Многие люди заглядывают в незнакомые места из любопытства. Постоянные прохожие мешают работать, отвлекают и раздражают. Проблема решается установкой высокого забора, за которым не будет видно территории и владельцев. Также, действия и события на главной улице не отвлекают от работы.

Дополнительные расходы. Нестандартное расположение земельного участка вынуждает владельцев использовать нетипичные идеи обустройства. Классические решения всегда стоят дешевле. На оформление углового участка уйдет больше финансов. Также, придется возводить забор большей длины, чтобы полностью оградиться от внешних факторов.

Бытовые проблемы. Когда территория располагается вблизи главной улицы, владельцам часто приходится нести ответственность за общие коммуникации: система отвода талой воды, открытие/перекрытие воды на момент подачи и др.

Другая проблема участка около главной улицы — риск въезда автомобиля, если водитель не справился с управлением.